Почти шпионская история

В детстве я боялась ложиться в больницу. В этом страшном месте царит унылая атмосфера нездоровья - чувствовала моя душа. Потом пришло понимание, что лечиться в стационаре удобно и результативно: на месте сдаёшь анализы, проходишь обследование, так сказать, не отходя от кассы...
Чего бояться-то? Тем более, там всё сделают быстро и бесплатно, то есть по полису ОМС. Меня даже посетила мысль, дескать, в следующий раз, когда опять кольнёт в боку, надо будет вызвать Скорую и ехать в больницу вместо того, чтобы принимать Но-шпу. Однако пандемия спутала все планы.

 .Илона рассказала, как она возила старенького папочку обрабатывать цистому. Раньше они ездили во вторую больницу Скорой помощи, но её переоборудовали под ковидный госпиталь, поэтому пришлось ехать в 25-ю медсанчасть... Короче, наслушалась я ужасов - в обычную больницу иногда привозят ковидных больных! Например, с воспалением аппендикса. Снова стало страшно, как в детстве, при одном лишь упоминании о стационаре.

 .Он тоже боялся, старичок 83-х лет, говорил: "Я оттуда не вернусь". Но что поделаешь, если надо? Кровь в моче, низкий гемоглобин - не шутки, пришлось ложиться...
После десятидневного лечения в урологическом отделении Игорь Николаевич выписался с кашлем. Ну, мало ли, может быть, сквозняком продуло, в таком возрасте бывает. Илона Игоревна говорила мне по телефону: "Папе дома стало лучше, появился аппетит".

 .Через несколько дней она позвонила и сообщила, что у неё поднялась температура и запершило в горле. А я говорю: "Ничего удивительного, не май месяц! Я прошлой осенью простудилась - смешно сказать - дома! Отопление ещё не включили, замёрзла. Вылечилась левофлоксацином, дать тебе рецепт?" Надо было ещё сказать, мол, две недели невозможно было выкупить выписанное врачом лекарство, потому что паникёры расхватали весь запас антибиотиков ещё накануне, перед тем как я побывала на приёме в поликлинике!

 .Пришедшая по вызову терапевт выдала Илоне направление на бесплатный ПЦР-тест и прописала какие-то лекарства. Непонятно, почему врач не назначила популярный и эффективный левофлоксацин, который я посоветовала подруге? Одним словом, мы договорились, что она воспользуется моим рецептом.

 .Вокруг этой волшебной бумажки, дающей право на приобретение чудодейственного препарата, и закрутилась почти шпионская история.
Подозревая, что заразилась чем-то серьёзным, Илона предприняла беспрецедентные меры предосторожности. Она велела мне положить заветный рецепт на подоконник в подъезде, чтобы нам не пришлось контактировать. Я выполнила указания, мысленно недоумевая: до чего нас довела пандемия, мы уже боимся дышать друг на друга! Благо, этой весной дефицита антибиотиков не наблюдалось, Илона сама сходила в аптеку и безотлагательно начала принимать лекарство.
Игорь Николаевич умер через три дня.
 - Причина смерти неизвестна, скажут по прошествии месяца.
 - А как хоронить?
 - Свидетельство о смерти выдали, там ведь не указывают причину.

 .В общем, я успела уже забыть историю с рецептом, так пригодившемся подруге, как вдруг она прислала сообщение: "Причина смерти - болезнь органов дыхания.
ВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ".
Картина маслом!
Значит, Илона Игоревна была права, когда устроила всю эту конспирацию, позабавив меня, Фому Неверующую?

P.S.
Что мы должны думать в данной ситуации? По-моему, Игорь Николаевич заразился в стационаре Ковидом...


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.