Молитва

...На город опустилась ночь,
А я лежу, дрожа от страха,
А я кричу им: «Пошли прочь!» –
Но им плевать на вой монаха.

А я молюсь, как в годы юны,
Когда ещё был веры полон,
И я ломаю мыслей дюны,
Хотя я сам сильнее сломан...

Рука дрожит, сжимая крестик;
Иконка со стены – и в щепки!
Мой дом и мозг преисполнен бестий,
Чьи голоса до жути цепки.
Они сливаются в единый гул
И вторят мне, Псалом читают.

Не Бога я – тех монстров смирный хул,
Которого в огонь и в святу воду пхают.

...Я не святым молюсь, –
А грязным лживым тварям!
И не богов боюсь,
А полчища людей.
Страшнее чудищ, знаю, не бывает,
И тем смиреннее моя мольба глухая,

И тем удары хлёсткие сильней...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →