Второе издание моего романа в стихах

На следующей неделе в издательстве «У Никитских ворот» выйдет второе издание моего романа в стихах «Люк и Фек. Мир и Война» с дополнениями.

Роман будет представлен издательством «У Никитских ворот» на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве, который пройдет 17-20 июня 2021 года.

Советую купить книгу. По отзывам читателей первого издания роман интересно читать и даже перечитывать по нескольку раз.

Ниже помещены отзывы  о моём романе Максима Замшева и Ивана Голубничего, которые находятся в книге.

ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИИ
Роман в стихах Нины Головановой «Люк и Фек» – произведение, бесспорно, заслуживающее внимания. Во- первых, потому что сам жанр определяет особую эстетику, особую интонацию и композиционное построение. К слову, автор нашего стихотворного романа, решая такую рискованную художественную задачу, соблюдает все необходимые в таких случаях литературные формальности и этим уже заслуживает уважение. Во-вторых, большое значение в восприятии текста имеет его опора на традиционность, на знаменитые романы в стихах прошлого с их эпохальной событийностью, с их изящной словесной вязью. Смело можно сказать, что Нина Голованова достойна своих великих литературных учителей. Её поэтика вполне ясна, не перегружена неестественной образностью, слог обладает той степенью летучести, которая позволяет читательским глазам двигаться от страницы к странице, не спотыкаясь.
В качестве сюжетной основы, в качестве некоего событийного повода автор выбирает историю одной фотографии, на которой изображены двое молодых людей, парень и девушка, Люк и Фек, представители того героического поколения молодёжи 30-х годов, поколения, потрясающего до сих пор потомков своей силой, красотой и чистотой. Далее рассказывается их жизненная история во всех деталях и перипетиях, с лихими заворотами ключевых линий, с интересными размышлениями и отступлениями. Причём размышления эти касаются не только самого романа, но и исторических парадигм развития нашей страны.
Что сказать о стихотворном стиле романа? Его сразу не охарактеризуешь. И не из-за того, что он так уж сложен, а в силу его благородной простоты, ведущей к размышлениям о возможности принципиального использования стихов для создания большого романного полотна. В литературоведческой и литературно обиходной практике мнения на сей счёт разнятся. Кто-то считает, что так называемые сюжетные стихи не имеют под собой творческой основы, неизменно превращаясь в репортажи, иные, наоборот, отрицают насыщенную образность, ассоциативные ряды, намеренную метафоричность. Правда, как водится, лежит где-то посередине. В рамках этой прав- ды книга «Люк и Фек» смотрится вполне убедительно. Нина Голованова показывает себя автором, владеющим в совершенстве словом, и понимающим, в какие артерии и вены следует загонять русскую поэтическую кровь.
Книга будет интересна всем, кто любит литературу, любит людей, любит историю нашей страны. Она вызывает сопереживание, делает прочитавших её благороднее и строже. А какая ещё цель у литературы, если не эта?

Максим Замшев, Главный редактор «Литературной газеты», Председатель Правления МГО Союза писателей России, Президент «Академии поэзии», член Совета по правам человека при Президенте РФ


О РОМАНЕ В СТИХАХ НИНЫ ГОЛОВАНОВОЙ
Сегодняшняя действительность такова, что не располагает к рефлексии, чрезмерно пристальному всматриванию в жизнь, объёмному и сознательному взгляду на прошлое и настоящее. В народное сознание оказались внедрены поверхностные и лукавые, порой откровенно враждебные и далёкие от истины алгоритмы восприятия нашей истории – как народа, страны и государства. В поэзии на «медийном» уровне сегодня преобладают модернистские тенденции, выражающиеся в выхолащивании творческого духа в угоду упрощённому формализму, верлибристике и «переоценке» традиционных ценностей российской, русской духовности и культуры. Отчасти в этом выражается «дух времени», занесённый к нам из заморских идеологических «кулуаров». Мы знаем, что в истории нашего Отечества были периоды тяжёлых испытаний и героических противостояний, трудовых и ратных подвигов. Всем внешним и внутренним вызовам, в том числе и на духовном, литературном фронте, всегда успешно противостояли наше здоровое нравственное начало и наша национальная духовная традиция.
Роман в стихах «Люк и Фек. Мир и Война» известного русского поэта Нины Головановой возрождает в современной отечественной литературе жанр крупного стихотворного произведения. Традиция романа в стихах существует в России давно, с пушкинских времён, а в каких-то проявлениях – и с более ранних. Нет необходимости здесь проводить параллели и устанавливать взаимосвязи, достаточно будет сказать, что этот жанр получил у нас прочное читательское признание, поскольку предоставляет автору возможности решения многих творческих задач. Роман Нины Головановой написан с поистине эпическим размахом применительно к недавней истории и современности. История человеческих судеб органично переплетается с историей страны, и в этом неразрывном переплетении находит выражение художественная правда, правда жизни, которую не всегда можно рассмотреть в суете повседневности и мелькании трудовых буден. Герои романа Люк и Фек – Людмила и Федот – вместе со своими соотечественниками проходят предназначенный им жизненный путь, выстраивая свои судьбы в бурях и невзгодах мятежного века. Для того, чтобы написать подобное произведение, недостаточно одного только дарования – необходимо, чтобы автор был глубоко сопричастен жизни народа; чтобы, создавая художественные образы и исторические события, он не «сочинял», а исповедально высказывал то пережитое, что хранится в тайниках его творческого сознания и души.

Поезд прибыл на перрон.
Вот она, Магнитка!
Грохот, пыль со всех сторон – Города визитка. Грандиозность и размах Стройки и завода
Люк внушили лёгкий страх, Но кругом природа
Тихо к отдыху звала.
Синь реки манила.
Зелень рощи так светла, Тень покой сулила...

Стилистически роман Нины Головановой органично связан с некрасовской традицией и, опосредованно, с русской народной поэзией. Некрасовская нота звучит в строфах романа отчётливо, выдержанно и без малейшей фальши. Это качество обусловлено и тематической направленностью произведения, и собственно личностью поэта, впитавшей русскую народную традицию, как говорится, с молоком матери. В то же время недвусмысленная отсылка к роману Льва Толстого «Война и мир», заключённая в заглавии романа, призвана подчеркнуть масштаб и систему координат творческого замысла.
Нельзя не сказать о том значении, которое имеет стихотворный роман Нины Головановой для воспитания в молодых читателях чувства гражданственности, ответ- ственности за судьбу Родины, сознательного отношения к жизни. На примерах судеб своих героев поэт ярко и убедительно показывает, что только в единстве с народом, разделяя его чаяния и упования, радости и невзгоды, человек может обрести подлинный смысл жизни и прожить счастливую, достойную жизнь, о которой ему не придётся сожалеть в скорбный час подведения итогов. Такие произведения необходимы прежде всего молодым читателям, которым сегодня так непросто порой обрести верные ориентиры в современном мире и сохранить ускользающую почву в холодной бесприютности бытия...

Битва близилась к концу, Вражеской подмоге
К Сталинградскому кольцу Заперты дороги. День-другой – и белый флаг Выкинут фашисты.
Их удел – позор и страх, В лагерь путь тернистый. Нашим же войскам назад Немцев гнать на Запад. Никаких врагам пощад: Нас-то жгут и грабят...

Интересный и плодотворный художественный приём, свойственный русской литературной традиции, представляет введение в цельный и метрически, в основном,однородный массив стихотворного романа нескольких текстов романсов, которые представляют собой вполне самостоятельные произведения. Эти романсы создают дополнительные возможности для исповедальных интенций персонажей и их личностных характеристик.

Нагадай мне, цыганка, любовь, От которой бы сердце запело, Заплачу хорошо, славословь
Силу страсти над духом и телом!
Нагадай мне таинственный сад
С нежным запахом роз и магнолий, Где стрекочет оркестр из цикад Серенады любовных историй...

Нина Голованова успешно справилась с поставленными перед собой творческими задачами. Героические вехи страны встают перед читателем в неподдельном величии и благородной, человеческой простоте. Высокий уровень обобщения позволяет выделить главное, отсекая мелочное, незначительное, нетипичное. Особое внимание поэт уделяет деталям, определяющим жизнь. Течение событий, полифония судеб и характеров, удивительно русское мироощущение – все эти качества делают стихотворный роман Нины Головановой значительным явлением современной русской поэзии.

Иван Голубничий, Секретарь Союза писателей России, Кандидат филологических наук, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный работник культуры Чеченской Республики, Заслуженный работник культуры Республики Дагестан


Рецензии