Блондинка в пустыне Сахара

Предыдущая часть: "Страна, в которой до сих пор существует рабство" http://stihi.ru/2021/05/24/7556

Часть 10.
02.04.2018. Направляемся из Мавритании в Западную Сахару – из Нуадибу в Дахлу. На выезде из города собирается коллективное такси: кроме нас через границу едет всего один пассажир – это хорошо, не будем тесниться. Водитель, узнав о том, что мы хотим поменять деньги, сразу куда-то звонит и менялы приходят к нам сами – они тоже знают русский язык, как Хасан и рыбаки на рынке. Вот это я понимаю! Русский город Нуадибу! Если потеряетесь в Сахаре, езжайте сюда – вас тут поймут.

По дороге отдаём свой последний “фиш” – всё, ксерокопии паспортов у нас закончились, хоть бы уж больше не останавливали. Как замучили эти полицейские – все хотят денег, с нашего таксиста тоже взяли!  http://stihi.ru/go/youtu.be/JJzUO0_T7Hc

Между Мавританией и Западной Сахарой 3 км ничейной земли – никто не делает дорогу, едем по пустыне, реально! Дороги нет никакой! Ни кусками, ни местами! Здесь валяются скелеты дорогих иномарок, мониторы, покрышки… Такого кладбища я никогда не видела! Только бы не завязнуть в этом песке! http://stihi.ru/go/youtu.be/bQjVF6gs2Eo

Водитель останавливает машину и выходит с бутылкой воды. Он пошел в туалет, я знаю, как это выглядит – по дороге из Нуашота в Нуадибу видела. Черт, мне же тоже надо попробовать это сделать в пустыне, узнать каково этим людям? Выхожу, присаживаюсь – песок бьёт по пятой точке так, как будто хлещет меня мелкими прутиками, расслабиться невозможно! Кое-как настраиваюсь. Направление ветра постоянно меняется. Капец! Это испытание! Повторяю как мантру: “Достал песок не сАхарный, достал песок сахАрный!” Теперь я понимаю, почему мужчины встают на колени, чтобы сделать свои дела, а потом смывают песок водой.

Всё! Въехали в Западную Сахару! Поставили печать Марокко, эта территория объявлена её частью. Слава богу страниц в паспорте как раз хватило. Я так переживала! Проверяют машину: багаж, салон и даже двигатель смотрят. Досмотр автомобиля совсем не халявный и непонятно, сколько мы простоим на границе. Официально считается, что транспортного сообщения между Мавританией и Марокко не существует, но мы как-то едем. Это удивительно, однако уже не впервые нам удаётся сделать что-то абсолютно невозможное.

Наконец-то нас отпускают и водитель заезжает на заправку. Бензин здесь стоит 60 евроцентов, может и жизнь будет дешевле, чем в Мавритании. Осталось 368 км до Дахлы. Едем мимо минных полей – спорной территории между Марокко и Фронтом Полисарио, поддерживаемым Алжиром. Это самое длинное минное поле в мире – его длина 2700 метров.

Интересно, сколько часов придётся добираться? Эта трасса напоминает Россию – у нас тоже можно ехать сотни километров и не встретить поселений. Я за собой заметила: мне всегда что-нибудь напоминает Россию – марокканские Касабланка и Марракеш или мавританские Нуадибу и Нуакшот я сравниваю с Питером и Москвой – тот город, что севернее, почему-то, более современный и европейский, а тот, что южнее, неизменно выглядит более традиционно.

За 4 часа проехали 148 км. Здесь уже пейзаж похож на тот, что был на юге Марокко – в Агадире. На всем протяжении этой трассы мы не заметили ни одного поселения. Я удивляюсь: за что воюют эти противоборствующие силы? Зачем им нужны километры этой безжизненной пустыни? Им что, как Чичикову, доплачивают за “мертвые души”? Ведь какая-то причина должна быть, чтобы бороться за этот песок! Здесь нет даже камней! Люди гибнут в этой войне за песок! Он даже не золотой – обычный песок! И ничего, кроме песка! А мир разделился на тех, кто признаёт притязания Марокко на территорию Западной Сахары и тех, кто их отвергает.

Ближе к Дахле пейзаж не меняется и невозможно представить, что тут, в голой пустыне, может быть какой-то город. Как? Но, оказывается, город не в пустыне – он на оконечности полуострова и фактически находится на узкой полоске суши, длиной в 38 км и шириной в 4 км, уходящей в океан. 2\3 этой длины занимает аэропорт, остальное – город.

Дахла. Это кажется фантастикой! Только что кругом были одни пески и вот, пожалуйста, райское место на берегу океана. Неслучайно Дахлу захватили марокканцы – это лакомый кусочек Западной Сахары. Глазам не верю – тут всё совсем по-другому. Настоящее курортное место – бескрайняя набережная, отели, бутики, рестораны, кофейни, все по-европейски! Недаром это поселение основали испанцы! Шикарно! Боже, неужели мы это заслужили? Неужели мы достигли этого Рая на земле? Всё! Больше не будет этого сахарского песка и голодовки!

Остановились в отеле “Мансур”, в номере-люкс – пора дать себе отдых! Здание новое, номер уютный – всё для нас: вай-фай, большая кровать, холодильник, телевизор, биде, короче, расслабляемся! Температура воздуха +25 – прекрасно! Завтра возьмём велики напрокат и поедем осматривать полуостров, а послезавтра махнем в Эль-Аюн, где неподалеку в городе Тарфая служил Антуан де Сент-Экзюпери.

Продолжение: "Как выглядит моё счастье в Западной Сахаре" http://stihi.ru/2021/05/31/7867

Рассказ с видео и фотографиями можно увидеть по ссылке: http://stihi.ru/rec.html?2021/05/29/8574


Рецензии
Стоило так мучиться, чтобы попасть в сказку!..
СПАСИБО, Оксаночка, за увлекательное чтиво! Завтра надеюсь продолжить!
С улыбкой,я.

Любовь Сорокина 2   02.11.2021 21:19     Заявить о нарушении
Рада, что всё нравится!!!:)))

Оксана Задумина   05.12.2021 17:16   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.