На пути к Пушкину

      Мой любимый Санкт-Петербург, здравствуй! Вот я и снова приехала к тебе, к твоим дворцам, паркам, проспектам, к твоим аллеям, цветам, деревьям, скульптурам и памятникам архитектуры, к твоему Невскому проспекту, к Лавре Александра Невского и, конечно, к знаменитому памятнику А.С.Пушкина.
     Прошёл над городом освежающий дождь и выглянуло солнышко. Куда же мне пойти, что ещё посмотреть в этом красивейшем городе? Хочется полностью окунуться в его жизнь, в его историю, оставленную нам прекрасными и великими людьми, жившими и творившими в нём, так уютно разместившимся на берегах Невы. И вот, просто чудо, как живой указатель пути, на небе высветилась радуга и перекинула свой яркий мост через Невский проспект, словно приветствуя меня. Где же она заканчивается? Взгляд быстро пробегает по радужному мосту и останавливается у "Гостиного двора". Вот туда я и направлю свои шаги. И что же там? А там стоит автобус, и старательный гид зазывает приезжих на экскурсию, предлагая посетить Царское Село. Вот и прекрасно, конечно, поеду, полюбуюсь Екатерининским дворцом, прекрасным парком.
     Как всё удачно складывается, быстро автобус домчал нас до милого, славного городка. И день сегодня выдался хороший не только потому что солнечный и радужный, но и потому, что первая экскурсия была в Лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин со своими друзьями лицеистами. Лицей редко бывает открыт и мне не удавалось в нём побывать за короткое время пребывания в городе. А сегодня представилась такая удивительная возможность.
      Что меня поразило при путешествии по лицею, так это маленькие кельи, совсем маленькие, где жили лицеисты. Одна из них принадлежала А.С.Пушкину. Строгость убранства, минимум занимаемого лицеистом пространства, ничего лишнего.
      Царскосельский лицей был той плодотворной почвой, на которой вырос Пушкин-поэт.

"В те дни в таинственных долинах,
Весной, при кликах лебединых,
Близ вод, сиявших в тишине,
Являться муза стала мне."

    Именно там он написал стихотворение "Воспоминания в Царском Селе", которое принесло ему известность в литературных кругах.
       Прослушав замечательную лекцию о лицее, познакомившись подробно с жизнью лицеистов,останавливаюсь у музейной витрины и читаю:

"Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен -
Неколебим, свободен и беспечен.
Срастался он под сенью дружных муз".

    Боже мой, какая удача, я попала в Лицей 19 октября, когда было написано это произведение, которое так и называется "19 октября". Вот так чудеса, вот так радуга, которая меня мудро отправила именно туда, где я непременно должна была побывать, и имено в это знаменательное число.
     Арка соединяющая Лицей с Дворцом примечательна тем, что через неё проходили герои на войну с Наполеоном 1812 года и лицеисты,приветствуя их и провожая,желали победы и возвращения домой.
     При посещении парка гид показала все аллеи, полянки, уютные уголки, где юный Пушкин, уже поэт, писал свои первые вдохновенные стихи.
     На выходе из парка стоит маленькая церковь Иконы Божьей Матери Знамение, это первое каменное здание города, куда ходили и лицеисты, а рядом с ней был поставлен знаменитый памятник великому поэту. Пожалуй, это самый красивый памятник. Так романтично разместил скульптор Александра Сергеевича на скамеечке, расположив на всех сторонах постамента - стихи. При чтентии последнего четверостишия, посвящённого лицеистам, на глазах моих сами собой появились слёзы.

" Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село".

     Эти проникновенные строчки тронули душу, проникнув до самой её глубины. Что-то таинственное, необъяснимое пронеслось надо мной, но это уже останется неразгаданным, отложенным на самом дне подсознания и, может быть, когда-нибудь я смогу подойти ближе к этой таинственной встрече с Русским Поэтом и Писателем, чьё непревзойдённое творчество, его стихи, сказки, повести и рассказы навсегда останутся в сокровещнице культурного наследия Всемирного Храма Искусства . А мы всегда будем гордиться нашим Великим соотечественником, зажегшим факел пламенной любви к красоте Слова, Русской Речи, Культуре творчества.
    "Не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов. По крайней мере, не проявились бы они в такой силе и с такою ясностью, несмотря даже на великие их дарования, в какой удалось им выразиться впоследствии, уже в наши дни".
     "Повсюду у Пушкина слышится вера в русский характер, вера в его духовную мощь, а коль вера, стало быть, и надежда, великая надежда за русского человека".
Так писал о поэте Ф.М.Достоевский.
      "Этот радостный и чудный певец, этот совершитель нашего духовного акта, этот основоположник русского слова и русского характера был дарован нам для того, чтобы стать солнечным центром нашей истории...
    Иметь такого поэта и пророка - значит иметь свыше великую милость и великое обетование".
    Читая эти строки, уже другого великого человека, русского философа Ивана Ильина, невозможно не согласиться с ним.
    Благодаря А.С.Пушкину, Русский Дух всегда будет освещён его лучами, и русские люди будут с честью и радостью писать и творить на русском языке, возвеличенным и прославленным Великим Поэтом!

29.05.21.

Скульптор памятника Роберт Бах.


Рецензии
Надя, дорогая, как эта публикация всколыхнула память... Я была практически во всех перечисленных местах, только очень давно. Жаль, в Царском Селе мы были лишь проездом, экскурсия была в Екатерининский дворец. Но запомнился музей Пушкина на набережной реки Мойки... "Этот радостный и чудный певец, этот совершитель нашего духовного акта, этот основоположник русского слова и русского характера был дарован нам для того, чтобы стать солнечным центром нашей истории... Иметь такого поэта и пророка - значит иметь свыше великую милость и великое обетование". Как хорошо сказал И. Ильин... Спасибо, что напомнили о неповторимых днях в прекрасном городе!

Нина Антюшкина   21.07.2021 21:17     Заявить о нарушении
Благодарю, Ниночка! Наш Екатеринбургский "Пушкинский клуб" издаёт книгу встреч его членов с А.С.Пушкиным.Вот этот рассказ о моей встрече. Рада, что навеяла и Вам размышления и о Вашей поездке в этот красивый и прекрасный город Санкт-Петербург.
С теплом души! Надежда.

б

Надежда Миночкина   21.07.2021 16:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.