К зиме

* * *

Бартока звали Бела,
И город уже был бел.
Тот, для кого я пела,
До снега прийти не успел.

Зябнущая ютится,
Покоя не зная нигде,
Влюблённости шалая птица
В виниловой борозде.

Строгого кроя платье
Я припасла к зиме,
И тростниковые плачи
Флейта заводит во тьме.

Скачут позёмки кони -
Сбруи серебряной звон.
И холодит ладони
Печали густеющий тон.


Рецензии
Маша, вот такие строки я считаю настоящей Большой (Высокой) Поэзией!
Здесь столько перекликающихся звуков (мелодичности), и свежие образы и тонкая игра смыслов, недосказанностей, полутонов и намеков... Эмоции, настроение, одним словом...
И при этом они не абсолютно очерчены (не черным фломастером), а как бы именно намеком (как тончайшей иглой гравировка)
Вот это "Зябнущая ютится,Покоя не зная нигде,Влюблённости шалая птица В виниловой борозде." - изумительно!
Я как читатель всегда довольно-таки интуитивно вижу/слышу/понимаю "художественность" и "поэтику" (если можно так выразиться), которые превращают набор слов в стихи... не оценивая в чисто лингвистическом смысле(не пытаясь осознавать размер и использованные "художественные" приемы - как вкусное кулинарное блюдо с видом, вкусом и послевкусием, рецепт и состав которого меня мало волнуют...) Но вот здесь хотелось бы сделать исключение... и "пошептаться" с хозяйкой про "секреты кухни"...
А вы могли бы как лингвист/филолог(?) - мне показалось по вашим откликам, что вы именно из этой области специалист... - дать терминологическую что-ли характеристику "профессиональных приемов" (по максимуму) на примере этого стихотворения? ведь тут каждая строка "нафарширована" - думаю, будет полезно не только для меня...

Виктория Тамарина   14.12.2021 13:17     Заявить о нарушении
Дорогая Виктория, спасибо за ваше столь щедрое, не жалеющее слов рассуждение об этом стихе!
Нет, я по образованию не филолог, а историк, притом даже вовсе не историк литературы. Соответственно, не могу говорить о поэзии в профессиональной терминологии. То есть, там где филологу хватило бы устоявшейся формулы, мне пришлось бы пуститься в более пространные объяснения.
С другой стороны, именно поэты формируют для филологии её грядущие каноны. Поэты своей работой, вдохновением, пробами и мучениями выращивают филологам их "хлебцы насущные".
Честно говоря, Виктория, ваша поэзия такова, что у меня нет никаких сомнений в глубине вашего поэтического чувства и чутья. Едва ли я бы добавила нечто к вашему постижению этого стиха.
А другие: да кому же это ещё интересно?!

Маша Бубенцова   14.12.2021 00:12   Заявить о нарушении
Спасибо, Маша, что удостоили ответом мой отзыв.
Удивлена, что вы и не филолог и не литературовед (настолько профессиональны, весомы и точны ваши оценки в отзывах - по ним можно многому учиться... И то, что чувствуется на интуитивном уровне, приобретает имя...)
Открыта для общения с вами и надеюсь много раз побродить с грустью и лёгкой меланхолией по вашим стихам

Виктория Тамарина   17.12.2021 21:34   Заявить о нарушении
Спасибо, вы своим обещанием бросили мне столь желанный конец каната. Дело в том, что любимые мои стихи уже запрятались в сборники, до которых мало кто добирается, и я хотела вам об этом сказать.
"Верлибрианс", "Семейный фонарь" и "На дачу!" - вот там есть по 2 - 3 хороших вещи, притом выдумки в прозе мне самой более по сердцу. А "Бумажная фильма" - это то, из-за чего меня даже вычёркивают из "Избранных" некоторые приличные люди.

Маша Бубенцова   17.12.2021 21:47   Заявить о нарушении
Барток всегда нравился, но почему-то не запоминался. За прелестное стихотворение спасибо. Надеюсь, запомнится...

Ваш Н. Н.

Николай Смирнов 20   11.09.2023 22:09   Заявить о нарушении
Маша, здравствуйте!
Как неожиданный привет от Вас, вдруг активировалась вчера эта моя рецка и наша под ней переписка... И я ещё раз сама удивилась тому как (на сильных эмоциях) точно я Вам высказала тогда "все что я о Вас думаю"...
Я нисколько и сейчас не изменила своего мнения о Вас и Вашем творчестве. Вы мне очень близки по духу.
Не знаю, не понимаю почему наше общение так иссохлось...
Использую этот факт активации как повод сказать, что желаю Вам всего-всего самого наилучшего!)

Виктория Тамарина   12.09.2023 05:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →