И опять майор! Глава 15

     Утром полковник собрал нас всех в своем кабинете и представил нам капитана Любовь Михайловну Самохину, направленную к нам в помощь областным начальством.
     - Прошу любить и жаловать нового старшего следователя. Сейчас всё расследование будет идти под ее руководством. У нее свежий взгляд, которого нам не хватает. Майора Беднова отправили в отпуск. Сейчас он не будет заниматься расследованием. Его полностью отстраняю от расследования этого запутанного дела. Любовь Михайловна у меня просьба к Вам, займитесь-ка вплотную делом сгоревшего Корецкого. Ведь он бывший военный прокурор. Что-то мне подсказывает, что поджёг дома Корецкого и его смерть связаны с каким-то криминальным делом, которое он когда-то давно распутывал. Просто так сжечь дом и убить человека нельзя. На это есть какие-то причины. И покопайтесь в прошлом его жены Татьяны. Ее смерть то же с этим связана, - обратился полковник к Любовь Михайловна. - И расскажите нам, как у Вас произошло знакомство с Арефьевым.

     - Меня прислали из областного центра, для охраны Елены Арефьевой. Я должна была войти в их дом в виде знакомой его жены, которая просила меня пожить у них и помочь ей окончательно подняться на ноги. Но видно Елена ещё не успела сообщить об этом своему мужу,или  он сделал вид, что ничего об этом не слыхал. Когда я позвонила в домофон, он сказал, что ему никакая прислуга не нужна. В его доме посторонних не будет. А сейчас его жена спит и он ее будить не собирается. Короче говоря, просто не впустил меня в дом. На этом наше знакомство закончилось, - рассказала Любовь Михайловна. - Чесно говоря, я переживаю за жизнь Елены Арефьевой. Она осталась без охраны.


     - Сергей Иванович,- обратился ко мне полковник, - вызывайте срочно на допрос Ивана Арефьева, я хочу его послушать. Пока будет идти допрос, а его будет вести капитан Селезнев, Вы в это время побывайте в доме у Арефьевых и ещё раз поговорите с его женой уже в домашней обстановке. Может она ещё что-нибудь вспомнит. И так, всем за работу!- получили мы приказ.

     Об отстранении меня от руководства этого дела, меня ни капельки не обидело. Я даже с облегчением вздохнул. - Буду теперь заниматься одним направлением, Еленой Арефьевой,-  так думал я, возвращаясь в наш общий кабинет. Мы с капитаном Селезневым молча сели за свои столы и стали ждать Любовь Михайловну, нашего нового старшего следователя.
     - Ты обиделся, что тебя отстранили, - спросил меня капитан.
     - Да нет, что ты! Я даже рад. Как камень с души свалился. Мне надоели упрёки и издёвки майора. Раз областное начальство так решило, значит так надо! "Жираф большой, ему видней"!

     В кабинет вошла озабоченная Любовь Михайловна.
     - Коллеги, давайте ещё раз познакомимся. Вас капитан, зовут Валера, а Вас, - обратилась она ко мне, - Сергей. А меня можете называть, в неофициальной обстановке, просто Люба. Глупой фамильярности я не потерплю, а на дружескую, согласна. Мы с вам почти одного возраста. Чтобы у вас не возникло некоторых вопросов, сразу сообщаю, я - не замужем. Надеюсь, что мы с вами сработаемся. А сейчас давайте, вводите меня в курс дела. Расскажите, что когда произошло и почему нападение на жену Арефьева и три убийства, вы объединили в одно дело. Почему вы решили, что все эти дела связаны друг с другом, - спросила Любовь Михайловна, подходя к нашему стенду с фотографиями и стрелками.
Мы долго стояли у стенда, объясняя Любовь Михайловне, что к чему.

     Как только явился на допрос муж Елены, я уже был у ее дома. Позвонил в домофон. Долго никто не брал трубку. Потом Елена откликнулась. Я ей сказал, что пришел поговорить с ней без свидетелей, один на один. Стояла теплая солнечная погода. Мы расположились в креслах на открытой веранде. Елена сварила кофе и поставила тарелочку с печеньем.
     - Угощайтесь,- сказала она с улыбкой. Я не мог понять, что во мне смешного, чем я мог вызвать у нее улыбку.
     - Елена Сергеевна, можно весь наш разговор я буду записывать для верности на свой телефон. Потом, когда оформлю все это, как допрос свидетеля, дам Вам подписать  -Вы не против, - переспросил я ее. Она молча кивнула головой.
     - Давайте вернёмся ко Дню Вашего рождения. Вы помните в каком наряде были? Какое платье или костюм был на Вас. Какого цвета? Вы это помните, - переспросил я.
     - А почему Вас это так интересует, - спросила Елена Сергеевна.
     - Потому, что Вас нашли в платье вашей подруги Светланы. Когда и почему вы со Светланой поменялись платьями? Может кто-то или что-то заставило вас это сделать, - настаивал я на этом вопросе. Елена с удивлением слушала и смотрела на меня.
     - В каком платье меня нашли? Покажите мне его, - попросила Елена. - Я ничего не помню! Ни какого платья, ни какого переодевания! Такого быть не может! - чуть не плача твердила она. - Я ничего не помню!
     - Успокойтесь, успокойтесь, - попросил я, взяв ее руки в свои. Елена притихла.
     - Тогда давайте вспомним, какие напитки стояли на вашем столе, - попросил я ее.
     - Муж привез из Франции несколько бутылок шампанского и какого-то красного вина. Бокал шампанского я выпила со всеми гостями. Вино я не пила. Я его не люблю. Потом выпила рюмочку водки, которую принес кто-то из приглашенных. Позже мне захотелось пить. Но минеральной воды уже не было. Муж подал мне стакан компота...И больше я ничего не помню, - прошептала она тихо.
     - Ну вот, опять всплыл компот, - я мысленно проговорил сам себе.
     - А кто больше всего Вам был неприятен из приглашенных. Кого бы из них Вам никогда не хотелось бы видеть, - задал я вопрос Елене.
     - Майора, - ответила она.- Я его боюсь.
     - Почему и какое он имеет отношение к Вашей семье, - переспросил я.
     - Он друг детства моего мужа. Они оба из одного детского дома, - услышал я ответ. И опять майор! Это сильно удивило меня.



               Продолжение следует.

                23 мая 2021 г


Рецензии