В ту июньскую ночь отдыхала страна

Торжествуя прошли выпускные балы,
Отзвучали оркестры и вальсы.
Много было напутствий, достойной хвалы
Молодёжи в посланиях старших.

В ту июньскую ночь
Отдыхала страна...
Не предвидя судьбу роковую,
А в четыре точь в точь
Ворвалась в жизнь ВОЙНА -
Мы вступили в годину лихую.

Смерть считает  погибших
При бомбёжках в домах
Мирных жителей в снах пребывавших...
И хоронят убитых
Командиров в полях,
На границе страну защищавших.

В разбомблённых домах
Слышен крик матерей,
Плач детей у развалин стоящих.
Пограничный наряд
Ведёт бой за людей -
За Страну со врагом настоящим!

Почему так случилось?
Кто войну проглядел,
Вверг Советский Союз в этот хаос?
Почему всё сложилось,
Не как ВОЖДЬ наш хотел?
И за, что так народу досталось?

Почему ОН не верил
Разведке своей?
Не читал что ли он  донесений?
Почему наш Генштаб
Не готов был совсем?
Всё затмил собой Сталина - Гений?

Двадцать семь миллионов
В могилах лежат,
И их смерть нас всех к правде взывает.
Почему дух тевтонов
Вновь обрёл свой мандат,
По Европе свободно гуляет?

До сих пор
Для  историков сложный вопрос,
И правдивый ответ не известен.
Завершить этот спор
Объективно, всерьёз
Всем поможет экскурсия в Бресте!

В Брестской Крепости, там
Расположен музей,
Где находятся письма святые.
В них послание нам
Горькой правды своей
Передали солдаты России.

В этих письмах они
Своим близким родным
До начала войны так писали:
"Здесь ВО ИМЯ СТРАНЫ
Мы погибнуть должны,
Чтобы ТРУСАМИ нас не считали!"

Не боялись писать
Они правду свою,
Знали все, что война с немцем будет.
Было им наплевать.
Что погибнут в бою -
Такой дух был присущ этим людям!!!

Патриоты же знали,
Начнётся война!!!
(Сомневался лишь"твёрдый" наш Сталин.)
Их врагами народа
Считала Страна,
Сколько тысяч таких расстреляли?


28 мая 2022г










               






















































 


Рецензии
Пётр!
Вот и меня задевает этот вопрос-
Почему Сталин не верил разведке.
Даже если был подписан пакт с Германией
о ненападении, так всё равно были основания
держать ухо востро.
Много вопросов, мало ответов.

С уважением!

Александрова Ирина Владимировна   07.10.2023 17:49     Заявить о нарушении
У наших царей, секретарей, президентов есть один недостаток,я его называю "императорским синдромом." Который даёт им право верить только "своей интуиции,а не объективной информации. В результате ошибки, перерастающие в трагедии народа России.

Петр Пересвет   08.10.2023 13:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →