Возраст любви

Уходят годы, словно корабли,
Чтоб больше никогда не повториться...
Как глупо отрекаться от любви
Лишь потому, что вам УЖЕ за тридцать.

Не стоит поднимать дугою бровь,
Переходя на крик в нелепых спорах:
Имеем ли мы право на любовь,
Когда "намедни жахнуло АЖ сорок!"

Волнующими струнами звеня,
Любовь преображает человека.
Зачем её бояться, как огня,
Став от рожденья старше на полвека?!

А если прошуршало шестьдесят,
И вы не так, как в юности, ретивы,
Любовь не время списывать в архивы -
Вам даже внуки это не простят.

И в семьдесят, и восемьдесят лет
Любить и быть любимым не зазорно.
Недаром гениальнейший поэт
Сказал: любви все возрасты покорны.

Отчаливают годы-корабли,
Вести им счёт становится не просто...
Не смейте отрекаться от любви,
Коль за кормой ВСЕГО ЛИШЬ девяносто!

08.01.1994

 


Рецензии
Валерий, написано духоподъёмно и мастерски, как всегда у Вас. Однако тот же классик писал: "Но в возраст поздний и бесплодный, на повороте наших лет печален страсти мертвый след." Я с этим полностью согласна. "Есть время обнимать и время уклоняться от объятий". Это о романтической любви-страсти, а остальная любовь - с годами только крепнет. С пожеланием хорошего лета и здоровья,

Эльза Кириллина   27.06.2026 22:23     Заявить о нарушении
Эльза, я в таком возрасте, что "любовь ещё, быть может, в моей душе угасла не
совсем", а страсть противопоказана)) Пусть "остальная любовь" не покидает нас!

Валерий Шабалин   28.06.2026 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →