Всем помогают, ничего взамен не просят

Мать с дочерью стоят перед статуей Венеры Милосской.
– Вот видишь, – говорит мама,
– так бывает с каждой девочкой, которая грызет ногти.
     может быт и анекдот
***********

Тип мышления – креативный

Когда общаешься с человеком креативного способа мышления,
 может возникнуть ощущение, что он как бы находится не здесь,
хотя сидит напротив  и выглядит так, будто внимательно слушает.

Если в это время вы не обратите внимание на такое поведение «Венеры»,
 а продолжите свой рассказ, будьте уверены, что этот человек ничего не запомнит
 из сказанного. Поэтому не тратьте время впустую, Остановитесь.

Люди этого типа с трудом осознают себя в пространстве, поэтому не удивляйтесь, что, зайдя даже в хорошо знакомое помещение, «четверка» обязательно что-нибудь заденет или зацепит, неосторожно споткнется.

Не удивляйтесь также пятну свежего утреннего кофе на его рубашке или вывернутому наизнанку свитеру, надетому наспех. Эти люди действительно выглядят слегка неопрятными.

Существует еще одна милая странность, по которой вы сможете отличить «четверок» от других эннеатипов. Это привычка забывать свои вещи и случайно присваивать чужие. Они, конечно же, делают это не со зла. Простая эннеатипическая неспособность осознавать границы собственного пространства рождает такую привычку.

Но все вышеперечисленные недостатки тают, когда на лице «Венеры» появляется доброжелательная улыбка – словно извинение за неуклюжесть. А окончательно обезоруживает интонация их голоса. Его бархатный тон как бы обволакивает вас изнутри и пронзает в самое сердце искренностью и естественностью.

Одной из ярких отличительных черт этого эннеатипа является тяга ко всему естественному, природному, натуральному.

Общаясь с вами, человек этого типа, как никто другой, умеет синхронизироваться с вашим настроением, состоянием и мыслями. Он способен почувствовать вас изнутри.

«Венера» считает себя одним целым с другими. Она, как правило, не может отделить свои переживания от настроений других людей. Поэтому человек этого типа так чувствителен и тонок в восприятии мира. Это прекрасные психологи, которые благодаря природному таланту способны проникнуть в вашу душу и исцелить ее.

Еще одно уникальное качество этого типа – абсолютная бескорыстность и самопожертвование. В нашем привычном восприятии это называется любовью. И «Венера» действительно любит. Она способна тотально раствориться в вас.

Таланты «Венер» касаются не только эмоциональной сферы. Например, человек этого типа умеет ощущать боль или болезнь другого человека. Используя природный дар, он может исцелять прикосновением, снимать боль, останавливать болезнь. Его талант целительства имеет очищающее свойство. Если «Венера» просто присядет рядом с вами, обнимет, подержит за руку, вы почувствуете, что на душе и в теле вам стало легче и спокойнее.

Что касается интеллектуальных особенностей этого типа, то они имеют ярко выраженный творческий характер. Именно этот эннеатип обладает природным талантом креативного мышления.

Выражается этот способ мышления в желании человека сделать весь мир лучше, добрее, привлекательнее, интереснее.

Особенность творческого мышления состоит в том, что, используя его, «Венера» как бы раскрашивает жизнь в яркие краски, преобразуя явления в причудливые гармоничные формы. Это позволяет ей сделать интересной даже самую скучную работу. Ее мышление подобно рисованию цветов неземной красоты на ручке от швабры уборщицы тети Маши. Как правило, на вопрос рационального типа: «А зачем?» – творческий тип «Венеры» ответит: «А что?»

Креативность – это просто создание связей между вещами. Когда творческих людей спрашивают, как они что-то сделали, они чувствуют себя немного виноватыми, потому что на самом деле не сделали ничего, а просто заметили. Это становится им понятно со временем. Они смогли связать разные кусочки своего опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют.

Стив Джобс

........
http://loveread.ec/read_book.php?id=63206&p=46


Рецензии