Война - это ад!

Не верьте, если скажут: Нету ада…
Война – вот настоящий мрачный ад!
Мне сразу вспоминается блокада:
Осадный город, грохот канонад.
И пайка замороженного хлеба,
И лютый холод улиц и квартир,
И вспышками прорезанное небо,
Дома, изрешеченные до дыр.
А на заводах – старики да бабы,
А детям - ящик, чтобы доставать…
От голода синюшные и слабые,
Но - выдержать, суметь и устоять!
И вой сирен, и трупы на дорогах,
На темных крышах зажигалок свет…
Вот ад: для смерти шансов очень много!
Для жизни же, напротив, шансов нет! 
И всё-таки он выдержал, не сдался
В те 900 смертельно страшных дней!
Трагедией в историю вписался,
Мужеством и стойкостью своей!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →