Давай втечемо!

 Григорьевы уехали...  Обменяли квартиру в нашем уютном старом дворе на более просторную, в новостройке, с доплатой.

А в их скромную "двушку"  заселилась семья, состоящая из бабушки, мамы и дочки.

Мама работала где-то, непонятно где, но - от зари до зари. Общение с любопытными дворовыми бабками она сразу ограничила краткими приветствиями в утренние или вечерние часы.

Девочка, лет тринадцати, по имени Надя, в первый же день получила грандиозную
плюху за неуместный мат. Не принято это было у нас - материться с ничего. ..

Потом девочка Надя познакомилась с зарослями крапивы возле сточной канавы на задворках. А нечего котят мучить!

Ну, а когда она столкнула в лужу Ленкиного трехлетнего братишку, который пускал кораблик, пришлось уже серьезно заняться ликбезом с новой соседкой. Ей популярно рассказали, что стать тенью в её случае предпочтительнее...

В общем, ходила и оглядывалась.

Где-то через месяц после новоселья мать семейства, тетя Таня, собственноручно вмонтировала в землю палисадника под окнами крепкий стул. Надёжно так вмонтировала...  И на этот стул, с утра и до обеда, стала усаживать свою маму, девочки Нади бабушку.

Это была чистенькая благообразная старушка : платьице мышиного цвета "в горошек", белый платочек с кружавчиками. Классическая Бабушка-Божий-Одуванчик.

Все бы ничего - стул в палисаднике, бабушка, свежий воздух... Но зачем же тетя Таня пристегивала старушкину ногу к ножке стула замком, которым обычно к перилам пристегивают велосипеды в под, ездах?!

Спросить было неловко, да и тетя Таня так стремительно всегда неслась по двору, что... В общем, на дворовом совете решили мы бабушку от оков освободить и дать ей свободу передвижения.

Улучили момент, когда тетя Таня с дочерью куда-то ушли, и воплотили решение совета в действие. Пришлось, правда, немного попыхтеть - кусачки, которые Ленка взяла в дедовом гараже, никак не могли справиться с тросиком замка.   Но - получилось. Бабушка ласково посмотрела на нас васильковым взглядом и пошла себе потихоньку со двора....

Нам было радостно. Ощущая себя "тимуровцами", разошлись по домам.

А позже разразился во дворе скандал. Это тетя Таня с Надькой вернулись и обнаружили пустой стул в палисаднике....  Сразу же тетя Таня побежала в милицию писать заявление о пропаже родительницы. Вскоре все окрестные столбы и заборы пестрели об, явлениями с просьбой о помощи в поиске человека.

Мы недоумевали: что, неужели Бабушка Божий Одуванчик потерялась? ! Но как?! Она же взрослый, мудрый человек!

И тут тетя Таня впервые за полгода разговорилась с соседями. Оказывается, её мама страдала старческим склерозом. Чудила, в общем, бабушка. Целый день держать её взаперти было жалко; о доме престарелых тетя Таня даже не думала - как же можно отдать туда маму?!

Вот и придумала дочка стул в палисаднике - и воздух свежий, и мама на людях...  Да и тросик ногу не дасит, а держит надежно!

Отчаянные "тимуровцы" сообразили, что признаваться в причастности к освобождению старушки от стула более чем глупо.

Слава Богу, через три дня бабушка противной девочки Нади  была найдена. Милиция сработала четко и просто безукоризненно. ..

Вот какую "одиссею" совершила старушка.

После чудесного освобождения от пут бабулька доковыляла до остановки. Влезла в автобус, пожаловавшись водителю на змеюку-дочку, что из дома выгнала. Доехала под сочувствия граждан до автовокзала. Таким же манером погрузилась в междугородный автобус, шедший транзитом на Краснодар. Сердобольный водитель заботливо высадил бабушку, по её просьбе, у поворота на станицу Стеблиивскую.
И пошла она по дороге. В попутном направлении ехала Волга с грузинами.

- Куда, мать, идешь?
-Да вот, дочка из дома выгнала. Иду до родычей, у Стеблиивку....

И довезли уважающие возраст какказцы бабушку до станицы. Она , и правда, жила там сорок лет назад...

Нашлись старожилы, которые помнили её...  Приютили люди старушку, в милицию сообщили.

Дело было в Советском Союзе. И проблема депортации Божьего Одуванчика в обратном направлении решилась быстро и успешно.

Для тети Тани навсегда осталось загадкой, кто же отстегнул маменьку от ножки стула....

Бабушка вновь была водворена в палисадник, пристегнута на такой же замок. А что было делать с ней?!

Мы, дети, все поняли.

А Божий Одуванчик ежедневно подбивал на подвиг соседку Галину Сергеевну:

-Галько!!! А давай разом втечемо, га? У Стеблиивку.... Там добре так!.. Та й люды хороши допоможуть....


Рецензии
Интересная история! Сделали доброе дело, а оказалось - наоборот! Сколько людей и у каждого своя судьба, дай Бог всем здоровья! С теплом души!

Татьяна Новикова 58   28.07.2021 08:36     Заявить о нарушении