Летит к концу сия новелла

 LXI

Летит к концу сия новелла,
Пора её уж завершать.
Здесь выдумка реальность съела:
Не стоит вам отожествлять,
Мой проницательный читатель,
И вам, мой будущий издатель,
Героя (повторюсь опять)
С тем, кто пытался излагать
Всё это: скучно, нудно, пресно,
Где вразнобой, где невпопад
(Вот то-то критик будет рад)
И уж совсем неинтересно.
Боюсь, у тех, кто дочитал,
Я слишком времени отнял.

 LXII

Но, если зависти отраву
Вкусивший, станет утверждать:
"Он пишет только ради славы,
А на читателя плевать".
То нет же. Слава преходяща
И утомительна к тому ж,
А потому, любезный муж
Иль дама, мысль та не блестяща.
Вот если кто припомнил страстно
Свои семнадцать-двадцать лет
И то, чего давно уж нет...
Я рад: писалось не напрасно.
Теперь, pardon, au revoir.
Продолжу позже сей кошмар.

 * * *

Конец первой части.

  * * *

оглавление - http://stihi.ru/2021/05/12/8640

вторая часть - http://stihi.ru/2021/05/30/6811


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →