Испуг Елены Сергеевны. Глава 8

      Вечером начальник Следственного отделения полковник Бурков  собрал весь отдел у себя.
     - Старший лейтенант Милый докладывая все о случившимся.
     - Нашли кому поручать такую работу, -со злой усмешкой бросил майор.
     Сергей Иванович покраснел, смутился и начал отчитываться. Мало, что он успел сделать. Майор постоянно ставил ему палки в колеса при расследовании дела и насмехался над ним. Но Сергей Иванович сцепив зубы работал, а майор только подглядывал в его записи тайком на маниторе компьютера и подкидывал идеи несовместимые с расследованием.
     - Расскажите, что произошло в тот день. Дежурный сообщил, что к Вам приходил погибший. Вы его приняли и что дальше? - задал вопрос полковник.
     - Да он приходил. И это оказывается не первый раз. Начал писать новое заявление по поводу смерти своей жены...но не дописал. Его спугнул майор. Год тому назад между ними что-то произошло...Я хотел  чтоб об этом рассказал сам майор, - набравшись храбрости, доложил Сергей Иванович.
     - Мне майор уже доложил об этом. Погибший что, действительно не верил в заключение судмедэкспертизы. Очередной жалобщик. Что ещё узнали? Слабо работаете, старший лейтенант. Майор Вам помогает, подсказывает, а Вы не тянет на этой должности.
     - Да, - подумал Сергей Иванович, - даже в правоохранительных органах идёт борьба за место под солнцем. Как везде, так и у нас!

     Сергей Иванович подробно рассказал о своем посещении погибшего. О его жалобах, о его подозрениях, о его испуге. Он решил, что пришли его убивать, когда Сергей Иванович стучал ему в дверь. О том, что погибший уже выставил свой дом на продажу и собирался уехать к теще.
     - А где живёт его теща, - спросил полковник.
     - В соседнем городке, в двадцати километрах отсюда. Но я не записал ее фамилию имя и отчества. Не подумал, что так быстро начнут развиваться события. Ещё погибший рассказал о своем соседе. Ведь это у него, у Арефьева, он купил тот дом. И что на  жену погибшего Татьяну было совершенно нападение ровно год тому назад в тот же самый день, что и на Елену Сергеевну. Он обращался к майору с заявлениями расследовать случай нападения на его жену. Но тот ему всякий раз отказывал, а этот раз чем-то даже припугнул. Потому что погибший не успел даже поставить дату и подпись под заявлением...Вот это заявление у меня в руках. Я не знаю, что между ними произошло, пока меня не было. Но что-то же произошло? Пусть он нам всем расскажет. Я хотел бы послушать. Ведь мне майор не только не помогал, он вообще палец о палец не ударил, чтобы хоть что-то сделать, - закончил Сергей Иванович и подумал, - Ну вот, и я стал жалобщиком и кляузником в глазах всего отдела. Пора мне уходить отсюда. Если полковник поддержит майора, мне жизни в отделе не будет.

     - Майор! Доложите о Ваших расследованиях! - потребовал полковник. В руках у майора  оказалась целая стопка исписанной бумаги и он четко стал отчитываться об обследовании сгоревшего дома.
     - Ну, вот. А Вы говорите, что майор не занимается и не помогает Вам в расследовании, - обратился полковник к Сергею Ивановичу. - Продолжайте расследование. Даю вам трое суток. Прокуратура торопит нас.

     А в больнице стоял переполох по поводу сгоревшего дома. В палате, где лежала Елена Арефьева, появилась новая больная. Молодую женщину готовили к какой-то операции. Они ещё не успела  познакомиться, как узнали о пожаре. Елена очень испугалась за свой дом, особенно за сына. Где он и с кем сейчас. Муж сутки тому назад уехал в рейс. Подруга до сих пор не появлялась в больнице и не отвечала на звонки мобильного. У Лены сильно разболелась голова. Вчера подруга принесла компот. Он очень понравился Лене. Она пила его с большой жадностью, от чего ей столо плохо. Она попросила санитарку вылить остатки компота в раковину и обмыть банку. Целую ночь Лена мучилась животом. Сильные боли долго ей не давали уснуть. Дежурный врач осмотрел Лену, попросил медсестру поставить ей капельницу. Лена ещё несколько раз среди ночи вставала в туалет. Ее тошнило и начался понос. К утру стало легче. Лена ждала обхода. Головная боль не прекращалась.

     Первым в палату заглянула следователь Сергей Иванович.
     - Елена Сергеевна, можно с Вами поговорить, - спросил он входя в палату. Лена улыбнулась ему, как старому знакомому.
     - Сергей Иванович расскажите о пожаре. Наш дом не пострадал и где сейчас мой сын, - разволновалась Лена.
     - С Вашим сыном и домом все в порядке. Я только что от них. В Вашем доме живёт подруга Света? А у неё есть дом или квартира и где находятся? Почему она живёт до сих пор у Вас. У нее что, нет семьи, - спросил Сергей Иванович внимательно наблюдая за Еленой 
   . - Расскажите мне подробнее о своих подругах.
     - Светлана и Лариса мои подруги с юности. Мы все работаем в одной и той же фирме, где и наши мужья. Муж Светланы, как и мой, дальнобойщик. Муж Ларисы механик. Ни у той, ни у другой детей пока нет. Только меня Бог наградил двумя сыновьями.
     - Вы разрешаете подруге хозяйничать в Вашем доме...И часто это случается, - переспросил Сергей Иванович. - Я все хотел побеседовать с Вашим мужем, но никак не получалось. На страже стояла Ваша подруга. Придется вызвать его в отдел официально, повесткой.- После этих слов Лена ещё больше разволновалась.
     - Елена Сергеевна, расскажите о ваших соседях, чей дом сгорел этой ночью. Вы их хорошо знали. И как давно они купили ваш старый дом. Что они были за люди, - поинтересовался следователь. А в это время в палату заглянула майор.
     - Наш пострел, везде поспел, - проговорил он с усмешкой. увидев Сергея Ивановича. - Леночка, привет! Как дела? Извини, что ниразу тебя не проведал,..Все работа и работа. Некогда головы оторвать от бумаг. Как здоровье, как детишки, - все тараторил и тараторил майор, не обращая внимания на Сергея Ивановича, как-будто его там и не было. Сергей Иванович сразу заметил, как вытянулось от удивления лицо Елены. Оно сразу потухло. Что-то ее напугало. Особенно, когда майор наклонился к ней, чтобы поцеловать в щеку. Но тут в палату вошёл зав. хирургическим отделение со своей свитой. Начался обход и следователям пришлось удалиться.

     - Что же так напуґало Елену при виде майора? Они что давно знакомы? Что-то их связывало и связывает до сих пор. Надо будет расспросить ее подруг, - решил следователь Милый, направляясь в соседний городок, разыскивать тещу погибшего Корецкого. Надо было провести опознание сгоревшего труппа. А это могла сделать только теща.

     Долго пришлось искать тещу. Она жила в небольшом доме, среди большого сада. По двору бегали куры. Собака сидела около своей конуры и потихоньку подвывала. Двери в дом были открыты. Сергей Иванович в предчувствии нового трупа тихонько вошёл в дом и увидел на полу старенькую женщину. - Она давно уже мертва, - сделал заключение Сергей Иванович. Под головой у нее растеклась и застыла большая лужа крови.


               Продолжение следует.

                11 мая 2021 г.


Рецензии