Просто Сашка...

Они учились в разных школах...Так совпало, что приходилось ездить на одном автобусе... Девятый класс, юность, новые эмоции.. Она не обращала на него внимания, ну парень, как парень, не высокого.роста,симпатичный, не более того.. Он жил в военном городке, отец был военный лётчик и как водится в жизни военных, им по роду службы часто приходилось переезжать. Так они оказались в этом небольшом посёлке с Военным городком..
Так они и встречались только взглядами иногда... Потом она узнала, что его Саша зовут, от подруги.. А он садился на заднее сиденье автобуса и начинал рассказывать друзьям смешные истории, словно хотел, чтоб она повернулась и посмотрела на него...
Вот и 9 класс позади, лето, дискотека.... На дискотеке она не обращала на него внимания, да и он особо не любил танцевать.. Просто приходил иногда и стоял у стенки, словно ждал, что она его пригласит.. А у неё появился парень, и Сашка как-то исчез из её поля зрения..
Лето пролетело быстро.. Здравствуй школа!!! Последний год и все разлетятся, как птицы из гнезда.. Она полностью окунулась в учёбу.. Очень любила уроки немецкого языка и литературы, было не до гулянок, да и поступать хотела на переводчика немецкого языка..
Учительница, Марья Игнатьевна всегда говорила ей, что она талантлива, но нужно учиться, учиться и ещё раз учиться..
Пролетел ещё год.. Вот и экзамены позади.. В аттестате красовались и пятёрки, и четвёрки.. Выпускной бал был для неё не самым важным событием.. Да и идти особо не хотелось, если бы не одно обстоятельство..
-Ты на выпускной то собираешься, Маш? - спросила подруга Катя... Знаешь, что решили ребята из другой школы, вместе погулять по ночному городу, и встретить рассвет...
Маша сразу вспомнила про Сашку.. Со своим парнем она уже к тому моменту рассталась..
-Конечно пойду, куда ж я денусь, только платья пока нет у меня и туфли уже старые...
Приехав домой, с аттестатом, она расцеловала мать и стала показывать ей оценки...
-Мам, а сшей мне платье в пол, не как у всех, у тебя же много всякого материала, я иду на выпускной... А туфли я возьму у тётки Вали, она мне обещала дать свои белые югославские, у нас и размер ноги одинаковый..
Мама посмотрела на весёлую Машу  и согласилась...
В процесс создания шедевра были замешаны все :тётка Валя принесла журналы Бурды, мама копаласьтв своих больших кусках материи. Маша  выбирала модель платья.. В конце концов решили сшить ей темно-синее платье из красивого плюша, ничем не отличающегося от теперешнего бархата...
Платье было с длинными рукавами, по линии талии шла баска и длина его была макси...
Маша с её потрясающей фигурой была просто неотразимой  в этом платье.. Белые туфли едва выглядывали из под него... Небольшой макияж, немного блеска на губы, подруга сделала ей лёгкую завивку и она уже Королева...
На выпускном ей было не до веселья, ей хотелось скорей увидеть Сашку.. Она больше разговаривала с классным руководителем о своих планах на будущее, да и подруг то особо не было, кроме Катьки, но она была моложе на год... Вот и закончились школьные деньки, прощай, родная школа, прощай 10 "В"!!
Всей  гурьбой выбежали из школы и пошли на встречу с ребятами.. Маша шла в своём красивом платье, и искала средь идущих им навстречу ребят и девушек его, Сашку...
Он шёл не один, рядом шла девушка, а на плечах её висел его пиджак... Маша не ожидала такого, она не знала, как поступить, просто сказала :"Здравствуй, Саша" и прошла мимо..
Вечер был испорчен капитально. Домой её привёз какой - то мужчина, когда она сидела на обочине дороги и горько плакала... Ей было все равно, куда он её отвезёт, лишь бы подальше от него...
Мужчина довёз её до дома, денег не взял.. Просто сказал маме:"У девочки стресс, не ругайте её, дело молодое, все проходит и это пройдёт."
Время шло, Маша провалила экзамены в институт иностранных языков и пошла работать, потом поступила заочно на Экономический факультет института..  Учёба, работа, как же время летит!! Два года пролетели, как два месяца..
В выходной решили поехать с Катькой на рынок, купить себе новые джинсы и кеды...
В воскресенье, как обычно, на рынке было много барыг.. Маша любила красиво одеваться, да и сама немного шила...Джинсы стоили неимоверно дорого и они решили сами сшить себе бананы из Бурды.. Выкройка была самая простая... Вот и штаны за час сшиты... Из сатина, все в красивый рисунок огурцом... А кеды к ним они купили... Маша розовые, а Катька любила белые..
Вот такие модные они и приехали в военный городок, кстати, Катька то тоже там жила.. Пошли к Катьке, привели себя в порядок и собрались на дискотеку...
Они шли и смеялись, о чем то беседуя, а навстречу шёл парень в военной форме, видимо только недавно пришедший из армии..
-Привет, девчонки - сказал парень и улыбнулся..
-Саш, ты когда из армии то пришёл? - спросила Катька.. Тебя и не узнать, красавчик..
-Да вчера только, даже форму ещё не снял - ответил ей Сашка..
Маша сделала вид, что не узнала его, да и не хотела вспоминать..
-А хотите шампанского? Я угощаю в честь возвращения...
Они пили шампанское в беседке у клуба военных, смеялись. Началась дискотека, Маша очень любила танцевать...
-Кать, я пойду на дискотеку, приходите - сказала она и ушла..
Было очень шумно, звучала песня "Машины времени".. Маша любила эту песню "Что за глупый скворец?" Это как раз про него, Сашку...
Весёлую музыку сменила тихая, грустная мелодия.. Маша стояла посреди зала, вдруг почувствовала на плечах чьи-то руки... Она повернулась, это был Сашка... Он взял её за руку и повёл за собой, потом обнял за талию и стал танцевать, уводя её в ритм этой музыки..
-Я тебя сразу узнал Маш, ты красотка стала - сказал он ей, прикоснувшись к её щеке...
Маша молчала, чувства вновь вспыхнули, но она боялась их.. Так они и протанцевали весь вечер.. На автобус она опоздала и Сашка пошёл провожать её до дома... Они шли и говорили, сами не понимая о чем... За десять километров пути было о чем поговорить...
Так они стали встречаться, Сашка поступил в институт и стал работать техником, а в выходные он всегда провожал Машу домой после дискотеки.
-Парень то видно серьёзно, Маша, какой другой будет просто так двадцать километров топать - сказала ей как-то мать.
-Мамочка, я замуж не собираюсь, да и мы просто хорошие друзья. - ответила Маша..
-Хорошие друзья фото на память не дарят..
Но Маша просто любила, что ей уделяли внимание, Сашку она любила просто, потому что любила, но не так, чтоб замуж в двадцать лет бежать..
И вот на дискотеке к ней подошёл парень, белрсгежная улыбка, русые волосы, красавчик..
-Можно я с Вашей девушкой потанцую? - спросил он Сашку.. Сашка молчал...
Он так нежно её обнимал, что мурашками покрылось все тело, она уже не думала про Сашку... И ушла с ним...Нет,они просто целовались и сразу стали встречаться.. Она влюбилась, как сумасшедшая..
Время шло, замуж её никто не звал.Спустя какое - то время она узнала, что Володя её встречается ещё с одной девушкой... Их видела Катька в городе... Расставанье было не особо приятным, да и прощать его она не собиралась.. Просто дала ему пощёчину и ушла...
Дискотеку в военном городке закрыли.. Все стали ездить в сельский клуб.. Иногда туда приходила и Маша.. Зачем? Она сама не знала, наверное хотела увидеть Сашку..
Они сидели в клубе и целовались на заднем ряду.. Это был Сашка, со своей девушкой.. Только позже она узнала, что они подали заявление и поженились..
Жизнь - это все, и любовь, и ненависть, и разлуки, и встречи..
Она уехала в другой город, вышла замуж, только однажды на пороге её квартиры появился он :
-Мне нужно тебе сказать, пока я ещё адекватный, не люблю я её, жену, только дети меня спасают, да алкоголь.. От него действительно пахло водкой, да и это был уже совсем другой Сашка..
-Просто хочу, чтоб ты знала, что я тебя всю жизнь любил.. Береги себя, а моя судьба уже решена..
Прошло несколько лет... Случайная встреча с Катькой и все эти страшные события из жизни Сашки наплыли на неё, как грозовая туча..
Женился назло, он же был гордый, да и Маша ничего не знала, что он её до сих пор любит.. Стал выпивать, уходить из дома, пропадать в непонятных кампаниях, жена его не пускала домой, спал в подъезде на коврике... А потом ушёл в лес и пропал.. Искали три дня, нашли убитого.. Вот и закончилась твоя жизнь, просто Сашка..
Маша плакала, говорят, что у человека бывает один только шанс быть счастливым. Она потеряла его... Прости меня, просто Сашка.. А Господь мне счастья то тоже не дал, видимо посчитал, что два раза не имею права его получить..
Время так быстро спешит, а я всегда вспоминаю его глаза, в них жила любовь.. А превратилась в трагедию всей нашей жизни...Слушайте свое сердце и любите, пусть это будет хоть год, но счастливый... Любовь того стоит... А я даже не знаю, где твоя могила, просто Сашка из моей юности.....


Рецензии