Квартира 153

—Там дядь Лешу ранило.
— В Сити?, спросил Игорь. Он сосредоточенно шагал вперед, не забывая каждые несколько секунд поглядывать по сторонам.

—Где? Саша запрокинул голову и уставился на среднего брата, раскрыв рот.

—Ага... Там, в Сити. Денис шикнул на него и потуже затянул капюшон Сашиной куртки. Это октябрьское утро выдалось холодным и туманным, собирались они впопыхах, стоило бы взять ему дождевик+.

—Он в оцеплении стоял тогда, сначала в них камни, бутылки летели... А потом толпа отошла, знаешь же, говорили им, как надо...
- По связи, подсказал Игорь.

-Да, да, точно, команды давали. Ну, там и омоновцы, и военные были, и милиция, дядь Леша сказал, что расслабились они, час прошел, второй, все тихо вроде. Дали команду перегруппироваться кое-кому и следовать в другие части города. И тут на них сверху начали кидать разные вещи, компьютеры, принтеры, те кто работал там, в офисах. Но говорили что просто забирались повыше и вскрывали офисы. Некоторые смеялись, фотографировали все это. А с семьдесят какого-то этажа знаешь как летит? Убивает запросто. Так человек пятнадцать покалечило, а потом замес начался - тут Денис чуть замедлился, выговорив новое для него слово, сказанное недавно дядей Лешей.
Стрелять стали, непонятно откуда, сверху, снизу... Денис замолчал, передернул плечами и покачал головой, нахмурившись и вспоминая разговоры Антона и дяди Леши.

- Так они говорили. Дядь Леше, думаю, очень повезло, только щеку распороло и плечо зашибло. И не огнестрела избежал, а многих сослуживцев его ранило, он рассказывал. Потом их еле успели долечить, некоторые из больниц домой уходили, потому что начинали уже искать раненых, вычислять военных и силовиков.

- Понятно.

Игорь глядел себе под ноги, мерно шагая к железнодорожной станции, никак не прокомментировав сказанное другом. Он-то и организовал этот поход за CD-дисками и кое-какой электроникой в Сити, сам знает комплекс как свои пять пальцев — еще до Падения там работала его мама и он облазил его вдоль и поперек.

Он с бабушкой и дедушкой был соседом Дениса, жил в 153-й квартире, но вскоре после того августа они втроем переехали к его маме и папе - тогда люди старались держаться друг друга, и тем более будучи одной семьей. Может, ему уже было известно рассказанное Денисом?

Теперь Денис отнесет ему кое-какие диски с фильмами, парой познавательных игр (для брата) и музыкой, и возьмет что-нибудь еще - что не смотрели. Телевизор показывает три канала - специально для жителей гетто, остальных в локальной сети нет. Но вот только зачем Игорь позвал его и Сашу с собой, в какой-то кинотеатр, если сам может придти в гости, как всегда, и живет он рядом с Сити, наведывается туда за всякими штуками чуть ли не каждый месяц, вместе с папой или с друзьями?

Пойдет не только Денис - ещё Саша, сам Игорь и Т-Узик, робот-пёс, спрятанный в рюкзаке — вот и вся экспедиция. Тузик пригодится, если рядом будут патрули — пешие или даже на катерах, у него есть инфракрасный датчик, неплохой датчик движения и по блютуз-гарнитуре он сообщает обо всем, что видит, и в рюкзак помещается, маленький. Его Антон нашел в том же августе, на разграбленной выставке тех-инноваций в Сити, когда в городе шли уличные бои. Думал найти младшему брату игрушку, а оказалось, это не совсем-то и игрушка. Заодно и успел взять такого же робота про запас и кое-какие детали.

Обычно же возле Сити никого нет, только бездомные, изредка можно увидеть уличную собаку или кошку, а наверх мало кто поднимается. Там многое разбито. Комплекс после Падения начали консервировать — почему, Денис ещё пока не узнал, а дядя Леша в ответ сначала весело махнул рукой, подмигнул, но потом нахмурился, вспомнив что-то, а затем и совсем отвернулся, лишь было видно, как на скулах играют желваки.

Зато Игорь рассказал, как в первые годы там даже охрана патрулировала на машинах, днем и ночью, но потом все оставили, даже целые, не разбитые при беспорядках башни. А потом и те начали ветшать, сейчас там засыпано все битым стеклом и сверху при сильном ветре и непогоде падают элементы строений, окон и витражей и разный мусор.
Экономики той, говорит, нет, магазины все позакрывались, поэтому не нужен Сити — а большинство людей боятся этих зданий, наверное, из-за тех самых событий, о которых дядя Леша не хочет вспоминать. Но те, кому некуда идти, там еще живут.

Но есть что-то ещё, говорят, на другом конце Города N будут возводить город-казино, с новым деловым центром - а этот забросили нарочно, как ставший ненавистным символ прошлого.

- Игорь, скажи, а сигнализация там есть, камеры? Как же там кинотеатр уцелел?

- Уже год, как её отключили во всех башнях, мы проверили сеть, всю общую ветку, все кабеля, там всё обесточено. Да и никто бы не следил за нами, что мы там делаем, для них мы просто бомжи, - задумчиво говорил Игорь, будто бы про себя.
Многое, кроме мелочевки, оттуда вывез Сенат. Грузовики согнали и неделями все собирали — но многое осталось, в том числе и почти целый кинотеатр в одной из башен. Говорят, про него тогда просто забыли и владельцы, уезжая из Города N после Падения, впопыхах взяли лишь самое ценное. Проекторы, оборудование.

- Вы его смогли заново оборудовать??

- Да, ты угадал. В башнях жили очень богатые люди и после них кое-что, да осталось, телевизоры с поддержкой стереокартинки, колонки, те же диски, удлинители. Батя мой там тоже работал, до мамы, и сразу вышел на своих коллег, а те ещё с Падения начали сооружать новый кинотеатр в одном конференц-зале, даже проектор нашли новый - Игорь улыбнулся своим воспоминаниям.

— Мы там часто фильмы смотрим, вдруг добавил он.
- Спокойней становится на душе и забываешь про то, что вокруг. И тебе стоит там побывать, и в особенности твоему брату, чтобы учился и мир познавал, настоящую культуру, и рос настоящим человеком. Ты ещё читаешь Ивана Ефремова?
—Да... Денис вдруг растерялся. Он еще в прошлом году говорил о книгах и думал, что Игорь уже забыл об этом. Он часто молчит и будто бы замкнулся в себе, но, видно, помнит многое.
—Есть фильмы и по нему, и по другим фантастам. И особенно научно-популярные фильмы. «Через тернии к звёздам» смотрел?
—Нет. Первый раз о таком фильме слышу.
—Не буду рассказывать, увидишь сам.

—Электричка. Игорь сбавил шаг, прислушался и развернулся к Денису и Саше.
—Все помните? По моей команде смешиваемся с толпой и все вместе заходим в вагон. Следуем строго за мной! Денис — смотри за братом. И не попадитесь на глаза Лаврентьичу, он у дрезин дежурит, а челноки, которых он возит, пока отсутствуют, может нас заметить.

***

Электрический закат.
Электрический рассвет - Сил на это больше нет!
Белый неживой отсвет.
Ламп слепящий свет.

Здесь нас встретит ночь опять.
Будет нежно обнимать
Тьмой сны наши освещать —
Чтоб потом заснуть нам дать.

Проберемся в тишину,
Где пока не место сну.
Здесь бояться ни к чему
Впереди встретим весну!

Вспомним мы миров черты
Взор вниз бросив с высоты,
И увидим — я и ты —
Как кивают нам цветы.

Как туманом скрыты горы
Где одни леса и долы,
Где огромные просторы —
Будем вместе мы, готовы,

Встретить доброту — в сердцах,
Водопады - в небесах.
Побороть невольный страх
И увидеть вдруг себя в незнакомых нам глазах...

Раствориться без следа
И остаться навсегда
В мире новом, где Мечта —
Не исчезнет никогда..!

Пусть во мгле горят огни —
Не для нас уже они.
Освещают мир Земли,
Мир, в котором мы одни.

Не услышат наших слов,
Не увидят наших снов.
Будут слушать стук шагов,
Караулить у костров, веря в собственных богов.

Мы теперь так далеко..!
Им поверить нелегко.
Не увидит нас никто —
Глядя в шум помех - видя белое ничто.

Так пройдет немало лет,
И случится много бед.
Каждый скажет — «Чуда нет!»
Будет ночь — и включат свет.

Электрический закат —
Электрический рассвет.
Белый неживой отсвет —
Ламп слепящий свет.

2013, 2021.


Рецензии