Авторский карандаш - 58...

 
 МОЙ ФОРМАТ "МЫСЛИ ВСЛУХ" В РАЗДЕЛЕ "АФОРИЗМЫ"...

( По Фрейду - простыми словами)

* "Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя".
Комментарий: Совокупность личностных качеств, не отражается на бытовухе. Проблемы по жизни, которые могут  вывести из себя,  всего лишь моменты , которые имеют свойства разрешаться. А то, что заложено, это возвышенное, внутреннее самоутверждение, которое формируется годами, как опыт и пользуешься  им  всю жизнь.

* "Чем безупречней человек снаружи, тем больше демонов у него внутри" …
Комментарий: Как говорят "в тихом омуте * черти водятся, а в болоте кишат", так и про людей, можно сказать, "дежурная  улыбка" прячет, то нутро, которое … быть может и "дерьмом", а молчалив * хитёр, как лис, а с виду ангел во плоти.
Пусть будет  лучше хам, открыто говорить, но в нём заложена душа, какую Бог воздал, которую несвойственно  менять иль изменять, иль прятать, иногда.

*  "Мы выбираем неслучайно друг друга, мы встречаем, только тех, кто уже существует в нашем подсознании".
Комментарий:  Что случается, то происходит,  по закону природы - это закономерность. "Мы выбираем неслучайно  друг друга", но это двояко, т.к. объективной действительности не бывает в чистом виде. Если бы было всё так, все были бы счастливы, т.к. жили бы в гармонии.  А люди встречают первых попавших и сразу им надо всё и сразу. Случайность - это, как два  полюса:  взаимозависимость и необходимость.  Соединение душ  - это "магнетизм", тут Бог распоряжается, главное принцип жизни в этом случае  не отменятся.

* "К несчастью, подавленные эмоции не умирают, их заставили замолчать. И они изнутри продолжают влиять на человека".
Комментарий: Человек подавленные эмоции не признаёт. Необдуманность и дурные помыслы заводят в тупик и человек вершит  сам не зная, что. Порой, наплыв эмоций, срыв, которые пагубно влияют на человека, подавленные эмоции — это аффекты.

*  "Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира".
Комментарий: Мир сотворён, природа с ним и красота, всего и всяко, господа. Всё то что окружает дыхание, даже замирает. И всё для счастья человека -  Господь поведал  это. Любовь Всевышнего для благо человека, лишь,  только, так. Посколь, зависимость и зло повсюду,  так трудно ощутить божественное чудо, т.е. счастье.

*  "Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его".
Комментарий: Так оно и есть, но не одинокими. Мы входим в мир одни, где предназначена:  судьба, свой крест, нужда и голова, где жизнь и смерть по обе стороны и ангел впереди. А Бог всегда вблизи, всё знает, видит, слышит. Лишь, только позови и ангелы помогут. А  человеком быть необходимо и строить жизнь по правилам  единым, не нарушать  закон житейский.  Что называем мы библейским, все заповеди Божьи.  А главное, что ты  живой. Здоровым быть, так это счастье воплотить. По жизни голова на всё дана, как надобно прожить, на то судьба.

*  "Любящий многих – знает женщин, любящий одну – познаёт любовь".
Комментарий: Мужчины воспринимают всё по своим меркам. У каждого свой сорт: 
Низкий сорт - они  всех женщин "зачёсывают под одну гребёнку",  пошлятина -  норма жизни, зацикленные...  и остаются до конца на приземлённом  уровне. Им всё равно,  с кем и где,  и в какой среде.
Средний сорт -  они отличаются от низкого сорта, в том что  по жизни разбираются в людях, несут  за собой  уважительный  отзыв, различают и не усугубляют обстоятельства, но делают ошибки  все и каждый.  "На старуху бывает проруха" Даже опытный человек, иногда может ошибиться, сделать глупость, оплошать, сплоховать и быть дураком.
Настоящие мужчины - оценивают  всё по своему назначению и образу, вежливы и разборчивы, стараются по жизни нести титул мужчины, это получается независимо  от них, это по природе  - мужчины охотники, защитники, заботливые и любящие  отцы и мужья. У них рассуждения и мышление объективные, что дают положительные эмоции. Такие мужчины, познали что такое любовь и стараются сохранять свои отношения, хотя соблазна много и везде. Лукавый, как всегда настрёме. Отсюда: сразу видно, кто на что горазд.

*  "Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и  были и будут".
Комментарий:  Надежды и  душевные запасы кроются не на стороне, а  в духе человека.  Дух,  как огонь внутри, от него исходит жизнь, энергия, здоровье. Всё остальное, возможно найти вовне и вне, но силы и уверенность, только в себе.

* "Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит".
Комментарий:  Внутренняя способность руководить своей судьбой и решать проблемы, не каждому по силам. Поэтому, кто в силе - тому даётся воля жить и наслаждаться, но с трудом подчиняться.  А тот, кто слаб  по натуре, он  себя не до оценивает и поэтому не даёт волю жить и решать свои проблемы и вопросы. Свобода,  может быть у каждого, у всех , но не каждый может этой свободой распоряжаться. Кому не по нутру жить в подчинении, тот  выбирает жизнь такую, в которой жить  комфортно, тот кто дрейфит, тот дискомфортно.

*  "К занятому человеку редко ходят в гости бездельники — к кипящему горшку мухи не летят".
Комментарий:  В нынешнее время  гостям  нет время,  а если...  то  по приглашению.  Не каждому  бездельнику готово приглашение, у каждого свой круг друзей для пользы иль свершения.

* "В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги".
Комментарий: В каждой эпохе свои  "пройдохи", в каждое время свои вожди. Каждый  метёт своей "метлой" рассудку вопреки, наперекор людской судьбы.

* "Иногда сигара — это просто сигара".
Комментарий:  Можешь курить, а можешь не курить, или просто  понюхать сигару. Проблема, но не в этом, у каждого и каждый  решает  за  себя... что именно,  зачем и навсегда.

* "Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности".
Комментарий: Всё же первый камень для закладки человечества - труд  и этим всё сказано, всё остальное в совокупности.

* "Зависть разрушительна".
Комментарий: "Люди, которые наслаждаются жизнью, завидуют тем, кто богаче их.  Кто- то диктует правила, а  кто - то их выполняет и опять зависть. Другие  не имея  ничего, смотрят на них  и  молча завидуют. Отсюда разрушение и унижение личностей. Порочность, то же самое - это уничтожение по собственному желанию.

* "Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеётся   над другими".
Комментарий:  "В своём глазу брёвна  не видим, в чужом  соринку замечаем". А в частности  со стороны видней, чужие ошибки на глазах,  мы видим их воочию без смеха на глазах.

* "Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование".
Комментарий:  Нет ничего уязвимее, чем игнорирование болезни, которая преследует и о которой  знаешь и ничего не предпринимаешь.

* У тех, кто поступает по справедливости, друзей не бывает.
Комментарий: Бывают, но лицемеров рядом нет, что и требовалось доказать.

*  "Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить".
Комментарий: "Правда, колет глазах". "Кто рубит с плеча", того сторонятся, потому что боятся, людям  по душе  выгода и лесть, этим всё сказано.

* "Сексуальным отклонением можно считать, только полное отсутствие секса, всё остальное — дело вкуса".
Комментарий: Сексуальное отклонение  - это беспорядочное сексуальное поведение,  это похотливое  "бешенство" в прямом и в переносном смысле.

* "Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь...  и — глупость".
Комментарий: " Лучше быть здоровым, чем хорошо лечиться. Глупость  -  это тупость, не всем достаётся она, а тем кого наделила  судьба. Порой до них, до таких, доходит, как  "утки на третьи сутки".

* "Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации".
Комментарий: У каждого свой взгляд на вещи, у каждого свой подход к жизни. У кого есть сила воли, тот свободный, в прямом и в переносном смысле. Как мыслящий человек,  с помощью которого можно различать глубоко мыслящие умы от поверхностных.

* "Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда".
Комментарий: Человек недалёкого ума, дальше своего носа не видит, принимает всё за чистую монету - такому человеку море по колено, он не способен различать  от хорошего плохое, поэтому  он непредсказуем в своих действиях без стыда и совести, вершит необдуманно в своей жизни.

* "Сновидения — это королевская дорога в бессознательное"
Комментарий:  Сон - по сути временное  замирание - "умирание",  что с нами происходит, только Богу известно.  Во время сна душа человека, покидает тело.  Поэтому не контролирует человек, что с ним происходит во время сна. Сновидение  - это путь в неведомое пространство  и субъективное восприятие образов, которые возникают в крепком сне, беспробудном, а бывает и беспокойный.

* "У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому".
Комментарий:  То, что хочется, не значит что сбудется. То, что желаемое, не значит что сбываемое. Держать при себе, поможет  терпение,  для того, чтоб со временем сбылось ваше заветное хотение.

* "Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может".
Комментарий:  Человеку свойственно превыше всего  осознать и напомнить себе свои достижения, чего он добился за свою жизнь, что он приобрёл, этим он самоутвердится, это человеку необходимо, для того чтобы  ценить себя и уважать.

* "Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом.   И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас".
Комментировать: Сам человек  себе  - друг, господин. И все зависит от  одного, он един.  Всё вокруг, всего много, но только ему - достаётся немного. Он выбирает всё то,  что нужно ему. Много не унести, поэтому он впереди. То, что ты жил и живёшь, то что пакость другим ты не шлёшь. Главное -  это для человека и учтите это.

* "Человек, никогда ни от чего не отказывается, он просто живёт и если, что заменяет другим".
Комментарий: Человек себе не враг, а друг, поэтому он себе плохого  не намерен сделать, тем более пожелать. Если,  что  - то не так, он изменит план, он поменяет мнение и желания, но выйдет из положения достойно. Неважно в каком статусе пребывает, но себя "не роняет". Человек остаётся человеком, не подобием.

* "Трудно узнать и найти себя. Легко давать советы другому".
Комментарий: Себя, никогда не  предашь, это точно. Себя, за свою жизнь,  уже представляешь на что ты способный? Тогда, как понять "Трудно узнать и найти себя"? Каждый себя  уже знает, и не надо узнавать, каждый уже себя нашёл, и не надо находить. Просто не надо хитрить, иль прикидываться дураком.
 А совет, не каждый может дать. Со своей "колокольни", могут только навредить.

*  "Не доводите человека до безразличия, он оттуда уже  не вернётся".
Комментарий: Заверяю, что на психическом  уровне сам человек, себя заводит на полную катушку и этим доводит себя до "бешенства". Здоровая психика не поддаётся, каждому желающему, чтоб свести с ума, а вот больная психика от щелчка, может сотворить беду.

* "Шило в мешке не утаишь, всё равно тайное  проявится и будет явью. На чужое счастье, рот не разевай, на чужом несчастье, ничего не построишь,  всё вернётся бумерангом, жалеть и горевать, так и беду догнать" - эти изречения работают на 100 процентов.
Комментарий: Не живи поперёк, не зли людей, чужое не бери, своё не отдавай, в жизни не перегибай палку, у палки два конца, всё зло бумерангом вернётся и ударит в сто раз сильней. И хоть все это знают, но на рожон себя толкают.

* Всё при нас, а мы не считаемся с этим, порой не замечаем мелочи, которые нас радуют... всё чего - то ждём, сами не знаем, чего.

* "Никогда,  не  поддавайтесь на уловку людей, которые вас разводят по пустякам, провоцируют. У таких людей свой умысел зацепить, унизить, ущемить".
Комментарий: С такими не дружат, но порой приходиться с ними находиться. Поэтому совет: никогда не подпускайте к себе близко таких людей, игнорируйте, не показывайте вида, что вы их боитесь. Из - за таких выходок и кто ведётся на них, этим  они самоутверждаются. Им просто не давайте подпитку.

* «Как долог век, но как он скор»…  Комментарий: Так может говорить, не каждый, для молодых, у нас дорога, для стариков почёт, поэтому и век не долог, но не об этом разговор.


Рецензии