Шестакова Раиса. Ты воин из небесных сфер

 Шестакова Раиса
                ТВОЯ ПОЭЗИЯ СВЕТЛА, ТЫ ВОИН ИЗ НЕБЕСНЫХ СФЕР!   
                (Поэты о творчестве Короля Поэтов Фатхулы Джамаля)
Продолжение. Начало здесь: https://ok.ru/group53046634283240/topic/153217940880360    

Продолжить повествование мне хочется со стихов земляка Ф. Джамаля, дагестанского поэта, даргинца по национальности Будага Кайтагского. Он всем сердцем принял поэзию своего знаменитого соотечественника, всецело доверился научным изысканиям своего друга и брата.

Для кавказских мужчин  характерно обращение между собой: «Брат!» Этим они как бы подчёркивают духовное родство мусульман, принадлежность к единому народу, к общей истории и культуре: «Мой брат духовный,  Фатхула, космический миссионер». И хотя один из них живёт в Германии, а второй в России, это не мешает им тесно общаться –  в век высоких коммуникаций границы и расстояния не помеха. Их интересы и мировоззрение совпадают, Будаг всегда подчёркивает, что Джамаль оказал на него большое влияние, поэтому он считает его своим учителем.
 
Будаг Кайтагский, как и Владимир Струнский, называют 2000 год началом звёздной эпохи Джамаля, проложившего поэзией Космореализма ориентир во Вселенную. В последние годы знания учёных-астрофизиков  о Вселенной растут в геометрической прогрессии. Но как же несовместимы достижения мировой науки, полёты американских космических аппаратов на Луну и Марс со средневековым образом жизни в России, тотальной коррупцией и обнищанием народа, ограбленного бандой инородных оккупантов! «Ворам суда не избежать» – предсказывает Будаг  в стихотворении «Эпоха звёздная Джамаля», выражая праведный гнев большинства россиян.
 
Для  Б. Кайтагского характерно совмещение космической направленности и гражданского, протестного звучания стихов. Душа его стремится ввысь, к Творцу всего сущего, но он не может смириться с тем, что творится в России, в Дагестане – беспримерный в истории циничный грабёж страны бандой отъявленных негодяев. Благодаря поэзии Джамаля и его научным теориям Космореализма  и Профетизма ему открылось небо, и непостижимая бездна звёзд  волнует сердце.
Вместе с тем в душе его смятение чувств, ибо он видит кругом социальную несправедливость, несоответствие небесной чистоты и совершенства с попранием всех Божьих заповедей и общечеловеческой морали на земле. В стихотворении «Духовный учитель» он пишет о том, что есть люди – истины оплот, как его наставник Джамаль, но есть и антиподы, мерзкие нелюди, не понимающие фрактального единства Вселенной и неизбежности Высшего суда, на котором придётся ответить за все земные злодеяния.
ДУХОВНЫЙ УЧИТЕЛЬ
Я сквозь туман и облака
Невидимое – начал видеть.
Вот в бездну звёзд летят века,
Сердца охватывают трепет.

В моей душе царит мятеж,
Ибо кругом – несправедливость.
Хочу сердца людей зажечь,
Вернуть им истину и милость.

О люди, мы – частицы звёзд.
И каждый свет свой излучает.
Есть люди – истины оплот!
Других лишь мерзость привлекает.

О, мой Творец, Создатель мой,
Меня Твой путь небесный манит.
А нечестивец – крот слепой,
Перед судом Твоим предстанет.

 Мне сквозь  туман горит звезда.
Невидимое я увидел…
Во мраке мне открыл глаза
Джамаль – духовный мой учитель!

В стихотворении «Небесные соратники»  Будаг Кайтагский с негодованием пишет, что «не может жить во лжи поэт» и он присоединяется к небесному воинству Джамаля, чтобы вместе сражаться с пошлостью и алчностью мира.
НЕБЕСНЫЕ СОРАТНИКИ
Весь пошлый мир во мгле застрял -
Одно и то же много лет…
От алчных тварей я устал,
Не может жить во лжи поэт.

Что было в жизни, не вернуть.
Стираю с памяти весь хлам.
И время вспять не повернуть.
Стремлюсь к неведомым мирам!
 
Душа взлетает в небеса,
Покинув этот пошлый мир.
Горит сакральная звезда,
Сияет небо, как сапфир.
 
Мой брат духовный,  Фатхула,
Космический миссионер,
Твоя поэзия светла,
Ты воин из небесных сфер! 

Ты открываешь нам астрал,
Иду я следом за тобой.
И сам Творец тебя послал,
Чтоб нам облегчить путь земной! 

Тему совместной борьбы поэтов с инфернальными силами развивает Будаг и в стихотворении «Звёздный стратег». Под руководством воина Света и друга Джамаля «идут, как светочи, сквозь ночь поэты, словно братья!»
   ЗВЁЗДНЫЙ СТРАТЕГ
Открыв Астральные врата,
Он выбрал путь поэта.
Ведёт духовная звезда,
Его по всем планетам!

Он звёздной рати капитан,
Космический романтик.
Ведёт поэтов сквозь туман
Он, как стратег и тактик.

Творец ему дарует мощь.
Я – воин звёздной рати.
Идут, как светочи, сквозь ночь
Поэты, словно братья!
 
 Поэтесса Евгения Абалян также относит себя к почитателям и ученикам Джамаля. Вдохновлённая его творчеством и твёрдой гражданской позицией, она  предрекает: «Возрождение истины и справедливости на земле начнётся с возрождения агульского народа! Основой для этого является титаническая деятельность гениального сына агульского народа – Короля Поэтов Фатхулы Джамаля! Истина и справедливость восторжествуют неотвратимо!»
        КОРОЛЬ ДЕРЖАВЫ ВДОХНОВЕНЬЯ
Космический Король Поэтов и гений Фатхула Джамаль
Явил прозрения в науку, открыл мистическую даль.
В Галактику любви небесной меж звезд поэт проложит путь
И достоверно нам раскроет самой астральной жизни суть.

В метагалактике Джамаля – открытия и новизна…
Творенья Космореализма – дороже даже, чем казна!
Поэт небесный, по орбите, надев корону, ты идёшь.
Ты даришь Истину заблудшим, дыханием сметая ложь.

Король Державы Вдохновенья, землянам даришь ты любовь,
В душе счастливые мгновения рождают звёзды твоих слов.
Ты Истину и Справедливость, как Вождь, возносишь над собой.
И вопреки слепым тиранам, идут все люди за тобой!

Все люди на земле – гости, но в памяти народной остаются те, кто творил добро, нёс духовный свет и любовь народу. Несомненно, что таким ярким человеком является и Фатхула Джамаль, не приемлющий лжи, фарисейства, служения Мамоне и властителям тьмы, опустившейся на Россию.
      ЭПОХА ДЖАМАЛЯ
В эпоху Фатхулы Джамаля
Прошло, сверкая, двадцать лет:
Всё человечество признало
Поэзии духовный свет!

Под звёздным куполом Вселенной,
Кто на земле добро творит,
Свой след оставит непременно.
Народ его боготворит!

Джамаль, тебе мы благодарны,
Твои друзья – ученики...
Твои учения есть дар нам.
Они доступны и легки!

С тобой нам Звёздный мир не страшен,
Наш дом – Вселенная теперь.
Мир фарисеев нам не важен.
Открыл ты зрячим в Вечность дверь!

Поэт Аркадий Викулов, прочитав поэму Джамаля «Метагалактика души», написал ему восторженный поэтический отзыв. Приятно и радостно жить, когда знаешь, что есть люди, умеющие не завидовать, а радоваться успехам друзей и коллег. Это искреннее стихотворение даёт основание сделать вывод, что у Аркадия Викулова добрая, светлая душа.
 
Поэтесса,  финалист международных конкурсов Лариса Ольшаникова тоже написала неподдельно душевное посвящение Королю Поэтов Фатхуле Джамалю. Кто же не мечтал так же отправиться в межзвёздное путешествие – пусть это только грёзы, но какие влекущие, заманчивые, волшебные!
     НА КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ
Я ускоряюсь на ходу.
Ищу других полей пространства,
Чтоб без сомнений и лукавства,
Взлететь с тобою на звезду!

Остановив секунд разбег,
Спешить из будущего в давность,
Добавив флейту снов в реальность,
Построить заново ковчег...

Мы по спиральной плазме звёзд
Уйдём в рассвет с осколком лунным.
На край Вселенной нам не трудно
Поплыть вдвоём из тени грёз!

Поэтесса Светлана Светова сравнивает поэзию Джамаля с прекрасным вином и мечтает прикоснуться губами к этой чаше, чтобы впитать в себя аромат и пьянящую энергию волшебного напитка – его космических стихов. Хорошо как сказано: « Я очарована сакральным слогом Вашим» – прекрасно, то же самое может повторить каждый читатель, околдованный звучанием его космического лексикона, свободным полётом мысли сквозь тысячелетия в прошлое и будущее. Та астральная энергия, которую Джамаль получает свыше, передаётся от него, как проводника, читателям и вдохновляет их, воодушевляет, заряжает одержимостью творить, дерзать, парить в небесных сферах. Это стихотворение – яркий пример влияния творчества Джамаля на поэтессу, которая глубоко проникла в суть его поэзии и написала яркое, метафорическое стихотворение, очень эмоциональное и художественное.
 
Владимир Марфин, Наталья Сафронова, Владимир Струнский, Будаг Кайтагский, Евгения Абалян, Лариса Ольшаникова, Аркадий Викулов, Светлана Светова – люди разных судеб, религий и национальностей, образования и возраста, характеров и пристрастий, проживающие в разных странах,  но их всех объединяет  понимание идей Космореализма. Фатхула Джамаль стал для них примером, духовным учителем, путеводной звездой в Поэзии Вселенной.

«Космореализм – объясняет Джамаль – это кардинально новое духовно-эстетическое учение, позволяющее восстановить на более высоком современном уровне изначальное целостное единство Человека и Вселенной. Решить эту задачу призваны, прежде всего, Поэты. Ибо поиски духовной связи Человека и Вселенной есть имманентная сущность истинной Поэзии». 

При этом Джамаль подчёркивает, «что речь идёт об истинных Поэтах и истинной Поэзии, а не о псевдопоэтах – продажных и лживых рифмачах, которые занимаются профанацией священного дара Поэзии в угоду тиранам или толпе. Деятельность фальшивых писак не столь безобидна, как кажется многим – это очень опасные типы. Они разрушают своей ложью Сознание человека, его духовно-нравственные устои».

Приведу в качестве примера того же Расула Гамзатова, который воспевал тирана Сталина, по приказу которого были депортированы в восточные регионы страны народы Северного Кавказа. Тех, кому не хватило места в товарных поездах, сжигали заживо в сараях. Тысячи старых и больных людей умерли в дороге. Мог ли истинный поэт восхвалять такие злодеяния? – Нет! А придворный фигляр это делал легко, не терзаясь муками совести. Он даже стихоплётом не был, потому что не написал ни одного стихотворения на русском языке. От его имени, якобы национального поэта Дагестана, писали бессмысленные, пресные стишки в основном два еврея – Наум Гребнев и Яков Козловский.

Мог ли патриот Дагестана облить грязью национального лидера, борца за свободу от иностранной оккупации легендарного имама Шамиля? – Конечно, нет! А сталинский подхалим Гамзатов сочинил под диктовку литературных негров и за своей подписью пасквиль на символ свободы и гордость Кавказа, за что впоследствии и поплатился – горцы такое не прощают.

«Также и лжецы, которые называются писателями, учёными, журналистами, политиками, проповедниками – горючее для геены».  Таких продажных новоявленных иуд сегодня тоже немало – стоит только включить зомбоящик. Один из наиболее известных – Никита Михалков из династии придворных лакеев от Сталина до узурпатора Путина-Шаломова. Он в лучших традициях 1937 года настрочил донос на режиссёра Владимира Бортко, чтобы его не награждали к 75-летию. Ему, видите ли, не понравился фильм «Собачье сердце» по повести М. Булгакова. Наверное, себя узнал в образе то ли Швондера, то ли Шарикова. И «Бандитский Петербург» ему тоже не по душе – напрашиваются ассоциации с выходцами из Петербурга, известно какими!  За такой пассаж точно получит миллионы долларов из госбюджета на очередной провальный прожект и орден лизоблюда 100-го уровня.

Сегодня Россия шокирована ещё одним расстрелом школьников – на сей раз в Казани. Люди недоумевают, что подвигло 19-летнего бывшего выпускника на такое злодеяние. Выражу своё понимание случившегося происшествия. В школе ныне изучают бумагомарание графомана Захара Прилепина (Евгения Лавинского). Только этот персонаж известен в первую очередь злодеяниями в Чечне, Дагестане и на Донбассе, а также скандальными интервью и  циничными откровениями. Этот мизантроп смакует подробности убийств украинцев в интервью блогеру Алексею Пивоварову, а обозревателю «Новой газеты» Ирине Петровской  похваляется массовыми убийствами: «Полный голимый беспредел – что мы вытворяли».

Про "боевой" опыт Захара Прилепина рассказывает российский журналист Александр Рыклин: «Во время второй войны в Чечне омоновцев "шакалами" называли все… Ментовские зачистки – грабежи, издевательства, убийства, изнасилования – пожалуй, самое страшное, что было в чеченской войне. Пьяный мент, врывающийся в дом – её символ. Прилепин там командовал отделением... Отделением бандитов и мародеров...»

Возникает естественный вопрос у каждого адекватного, здравомыслящего человека: «Как министерство образования России допустило в школьные программы по литературе писанину садиста-убийцы? Почему учителя, директора школ, инспекторы РОНО не протестуют против воспитания, а точнее растления детей на примерах массовых убийств, грабежей и насилия над людьми?» Детские души очень чувствительные, не выдерживают подобных стрессов и ломаются. Поэтому не удивительно, что начитавшись бандитских россказней, парень возомнил себя суперменом, богом, взял в руки ружьё и пошёл расстреливать людей – как Захар Прилепин, образец для подражания.

Это лишь два примера аморального поведения так называемых «творческих людей», но имя им легион – приближённых пособников кремлёвской ОПГ. Поэтому Фатхула Джамаль тысячу раз прав, когда предрекает им огненную геену и противопоставляет человеконенавистнической идеологии садистов Космореализм – открытую духовно-эстетическую систему, которая возвышает наше сознание от бытовой реальности на уровень Великой Реальности – беспредельного космоса, бесконечной Вселенной.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Шестакова Раиса
Член Европейского литературного клуба
Кандидат исторических наук, доцент

         МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Король Поэтов Фатхула Джамаль. ОСНОВНОЙ САЙТ: http://www.stihi.ru/avtor/noosfera
Король Поэтов Фатхула Джамаль. ИДУЩИЙ К ИСТИНЕ (Текст): http://stihi.ru/2019/05/18/3906

Раиса Шестакова.  АСТРАЛЬНЫЙ ВОИН СВЕТА:  https://ok.ru/group53046634283240/topic/151589929974760
Раиса Шестакова.  ПОЭТ НА ПЛАНЕТЕ ЛЮБВИ:  https://ok.ru/group53046634283240/topic/151551894060008
Раиса Шестакова. ТАЙНЫ МЕТАГАЛАКТИКИ ДУШИ: http://stihi.ru/2020/12/20/5383   
Раиса Шестакова.  АВАНГАРДНАЯ ПОЭЗИЯ КОСМОРЕАЛИЗМА:  http://stihi.ru/2020/12/20/5267               
Шестакова Раиса: АГУЛ – АСТРАЛЬНАЯ ПОЭМА, АГУЛ – САКРАЛЬНЫЙ МАТЕРИК: http://stihi.ru/2020/12/20/5213

ИДУЩИЙ К ИСТИНЕ. Ч. 1. (Видео): https://www.youtube.com/watch?v=uMiw_iWezEI
ИДУЩИЙ К ИСТИНЕ. Ч. 2. (Видео): https://www.youtube.com/watch?v=tn0rg8jYxWY
ИДУЩИЙ К ИСТИНЕ. Ч. 3. (Видео): https://www.youtube.com/watch?v=9cvGN8SMtLY

 ОТКРЫВАЮЩИЙ СОЗВЕЗДИЯ: http://stihi.ru/2009/10/28/3364
Анвтолий Петраков. ЭПОХА ДЖАМАЛЯ: https://ok.ru/group/53046634283240/topic/150930408897512 
Михаил Орлов. ТАЙНЫ ДУШИ ВСЕЛЕННОЙ:  https://ok.ru/group53046634283240/topic/68685346409448
Заира Фейзуллаева. ТВОРЧЕСТВО ПОЭТА-МЕТАФОРИСТА ФАТХУЛЫ ДЖАМАЛЯ : http://www.stihi.ru/2009/10/25/5985
Евгения Летукайте. ГЕНИЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ: https://www.proza.ru/2015/05/07/126
Еленв Викторова. ПОЭТ ИЗ БУДУЩЕГО: http://www.stihi.ru/2017/05/02/3077 
Рашид Нашидов. НОВАЯ ВОЛНА И ЗАСТОЙНОЕ БОЛОТО: http://www.stihi.ru/2008/01/05/1646
АПОЛОГИЯ КОСМОРЕАЛИЗМА - http://www.stihi.ru/2014/02/23/8434
ТВОРЧЕСТВО Ф. ДЖАМАЛЯ И А. ТАРКОВСКОГО - http://www.stihi.ru/2014/10/22/1178 
ПОЮЩАЯ ФЛЕЙТА ВСЕЛЕННОЙ - http://www.stihi.ru/2009/10/29/201
ПОЭТ ТВОРЦА: https://ok.ru/group53046634283240/topic/150954944592872


Рецензии