два камня
два валуна угрюмо-серых
непроницаемо-суровых
на бледно-розовый песок
невозмутимо месяц полный
смотрящий в межпланетных сферах
на поднебесную в оковах
взглянул и двинул на восток
палило солнце беспощадно
дожди хлестали еженощно
вулканы бурно изрыгали
потоки лавы и огня
туман облизывался жадно
тайфун обрушивался мощно
плясали звёзды хали-гали
то соблазняя то дразня
шары калёные летали
два камня терпеливо ждали
Свидетельство о публикации №121051608373
Простите великодушно, а почему месяц, хоть он и полный, двинул на восток. С чего это ради против течения?
А про камни мне припомнилось нечто интересное.
Мой командир любил рыбалку. Не просто с удочкой посидеть, а наловить меленькой особенной рыбки, которая, по его утверждению, пахнет свежими огурцами. Мне, всегда живущему на КУбани, запах огурцов, конечно, хорошо знаком. И вот, сколько не нюхал его улов, и похожего не находил. Но у него на погонах три больших звезды, поэтому спорить было опасно. Да и зачем разубеждать человека.
Так вот о камнях. В то место куда мы мотались, это северо-запад Псковской области, на берегу озера громоздились валуны. Этакие громадины, тонн по 20-30. Место нами насиженное. Даже оснастка для котелка, лежаки оставалась всегда на месте. Одно, что не великое богатство, другое, что никто никогда не воровал. Не принято было.
Как то в очередной приезд, смотрю на всё и вижу, что камни не на том месте. Вот наше барахлишко, вот выход скалы, вот вырез берега. А камни немного съехали.
Расположились. Командир таскает своих "огурчиков", я по хозяйству: костерок, котелок. Ушицу готовлю. Чай. ( У нас войско не пьющее, поэтому без спиртного.) ВЫбрал минутку и занёс расположение на планшет. А на камнях ( этих двух валунах), насечки сделал. Для памяти.
Месяца через четыре, пять выдалась минутка и мы туда. Всё как всегда, а я замеры провожу. А за точку отсчёта вырез - бухточку взял. И, о! Эти каменюки на три метра сдвинулись со своего старого места.
Командир заметил мои действия, воспрошает: что это ты за фортификации строишь?
Да, командир, камни не стоят на месте.
Ну, ну. Понаблюдай. Ты разведчик. Это полезно.
Четыре года рисовал. Камешки описали овальную траекторию и вернулись на исходную. А самое большое удаление составило 23 метра. За четыре года прошли путь 74 метра.
У вас камешки спокойнее, лежат себе, напрягаются, но терпеливо ждут.
Спасибо.
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 31.10.2021 18:25 Заявить о нарушении
разве нет? отдохнул и двинул, куда положено ))
а Ваша история вполне себе логична...
камни - они же как люди... одни привыкли двигаться, а другие
предпочитают ждать...
Ваши камни мне тоже нравятся, возвращаться - это важно...
спасибо
Яра Лисс 10.11.2021 13:52 Заявить о нарушении
И.Б.
Протоиерей Игорь Бобриков 10.11.2021 18:55 Заявить о нарушении