Коля и русалка

Вышел Коля спозаранку,
Лишь едва забрезжил свет,
Взяв с собою балалайку -
Треугольный инструмент.

На тропинку вышел Коля
И направился к реке,
От деревни протекала
Та река невдалеке.

Говорил старик Колесин,
Что живёт русалка там
Любит музыку и песни,
Кружит головы гостям…

У реки уселся Коля,
Заиграл негромкий вальс:
— Вылезай, русалка, что ли,
Поглядеть хочу на вас.

Рыба поверху плескала,
Птица пела по кустам,
Но искомую русалку
Не увидел Коля там.


Рецензии
Нет русалки, эко горе,
так сказал бы кто иной,
не такой дурак он, Коля,
чтоб ни с чем идти домой.

С мнимой сухостью в гортани
оторвал от ивы прут,
положил на травку пряник
и русалка тут как тут.

Глазки - нету в мире краше,
да ещё при всём при том,
- Здравствуй, Коля-Николаша,
по водичке бьёт хвостом.

Балалайку кинув в лодку,
от избытка нежных чувств
- Как зовут тебя, красотка?
отгоняет Коля гнус.

Оглядела лодку мельком,
взглядом сверлит облака:
- Я княжна, котору Сенька
сбросил в озеро Байкал, - тут я у вас надолго
застряну, Павел Васильевич, - спасибо!

Марченкова   16.10.2024 20:50     Заявить о нарушении
Спасибо! Опять отл.экс.! Вполне идёт как самодостаточное стихотворение - оч.смешное, задорное. В копилку! С пряником - здорово! Байкал-облака - рифма-супер - консонансно-ассонансная - не шучу.(( Удачи!

Сергеев Павел Васильевич   16.10.2024 22:55   Заявить о нарушении
Мнимую сухость в гортани забыл отметить!))

Сергеев Павел Васильевич   16.10.2024 22:58   Заявить о нарушении
А вы знаете, Павел Васильевич, у меня на стене много лет висела большая балдёжная картина маслом - посадские прибамбасы, на тропинке стоит пузатый поп в шляпе, перед ним заискивают две тётки в нарядах типа героинь из Женитьбы Бальзаминова, - одноклассник на дачу выпросил, долго я потом грустила глядя на гвоздик, сейчас у меня висит какая-то природа, но это всё не то, - спасибо огромное!

Марченкова   17.10.2024 05:03   Заявить о нарушении
Взаимно!.. Сожалеть о чем-то и обижаться - самое вредное! Да, ну! А погрустить можно - это яп. стиль "югэн".)) У меня же
висят два подмалевка большого художника Владимирской школы живописи Е.Кокурина (есть в Инете) - он подарил за лек.травы. Они писались в не кистями, а лопаточками. "Держат всю стену", как говорил Солоухин... М.б. лучше: "Как зовут тебя, красотка?"/Коля выронил из уст...? Получилось классно! Удачи!!

Сергеев Павел Васильевич   17.10.2024 06:44   Заявить о нарушении
Я как-то нарисовала картинку иголкой, Павел Васильевич, кисточки не было, ну до того классно
получилось, срисовала иллюстрацию из шикарной подарочной книги Маяковского - дед с бабкой за самоваром сидят. Знакомая как пристала - Подари, да подари. Прихожу к ней, аж ахнула, шторы у неё на кухне в виде рыболовецких сетей и эта картина - у меня аж сердце заныло - Ольга, я
тебе 10 других нарисую, отдай, а? Никто ничего не отдал конечно. Я даже травмировать себя не стала, больше такое 100% не получится. Но как-то друзьям-китайцам на день рождения задарила картину под старину, с какой-то лодкой возле дворца, домой повезли, не знаю, может выбросили по дороге, - спасибо!

Марченкова   17.10.2024 08:08   Заявить о нарушении
Если иголкой, то э́то т.н. пуантилизм. У меня каллиграммы есть: слова написаны минимальным количеством снежинок-дробинок-точек - и надо прочитать-разгадать.

Сергеев Павел Васильевич   17.10.2024 12:33   Заявить о нарушении