Кто задавил ежа, кому не жалко

Кто задавил ежа, кому не жалко,
Другая для того таится палка.
У палки, как известно, два конца,
И обе для убийцы подлеца.

Неужто не заметен ёжик был,
Не муху, ни сосущего сгубил!
Тут сказка детства по асфальту шла,
И свой конец не сказочный нашла.

Видать не слышал особь сказок русских,
И песен колыбельных не слыхал,
Лишь пятаки блестят в прищурах узких, -
И шиной по ежу промчал нахал.

На ножках ёжик высоко поднялся,
Сигналил так, большому доверялся,
Чуть-чуть притормози автомобиль,
Не умерла бы сказочная быль.

     Когда ежи переходят через автомобильную дорогу, то при приближении автотранспорта вытягиваются на ножках чтобы быть видней, потом прытко убегают с дороги. Как бы говорят:"Эй, я маленький, иду прижимаясь к земле тихо. А вот теперь я вытянулся, и меня должно быть тебе видно. Будь внимателен!" Очень больно бывает наблюдать раздавленных ежей весенне-летней порой. Наверняка ходили на охоту на мышей через дорогу. У них в это время появляется потомство. Бывает, что в гнёздах кур недостаёт яиц. Это ёжики заимствуют у людей один-два-три дня, не более по первой, когда не хватает питания взрослой особи для достаточного количества молока для новорождённых. Потом куриные яйца перестают пропадать из гнезда. Когда это обнаруживаешь, догадываешься о ёжиках и улыбаешься.


Рецензии
Любомир! Спасибо что заглянули на мою страницу.
Три дня назад забрали у соседей ежиков лесных, накормили и отнесли в лес. Люблю животных и хороших поэтов. Ещё раз спасибо и желаю творческих
успехов. ЮРИЙ! Живу в Липецке, на тракторном посёлке, прямо у леса.

Юрий Фролов3   06.07.2021 17:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за визит, прочтение и отзыв! Родился в голой степи. Отец говорил, когда пришёл из армии, ручку на лопату негде было срубить. Кусты охраняли объездчики. Это потом сталинский план Преобразования природы распространил в Добринском районе лесопосадки, что дали повышение урожайности зерновых. Ну и ручки, черенки на лопаты и вилы можно было срезать, когда подросли деревья.
Поэтому лес всегда воспринимаю как сказку. Как сказал Лев Толстой:"Дерево, - вечная красота". И Ваш лес помню, сосновый. Я когда приезжал в детстве и юности в Липецк, всегда любовался лесом. И сейчас помню цвет коры сосен и их кроны. У Вас сказочный вид из окон круглый год, только картинка природы меняется. Там невозможно было не родиться и не стать поэтом.

Любомир Фёдоров   06.07.2021 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.