Зингер

     Фамилия ЗИНГЕР прославлена многими выдающимися людьми в разных странах. Но для неё ЗИНГЕР – имя, потому что ни фамилии, ни отчества швейным машинкам не полагаются.

     Слово «SINGER» отлито из чугуна и вплетено в ажурный герб на её станине. Когда-то станина и верхняя часть корпуса были покрыты блестящим чёрным лаком, а на изящной шейке сверкали тщательно выписанные золотые завитушки. С возрастом её внешность менялась, и сегодня она редко смотрится в зеркало, рядом с которым стоит. Может быть, учитывая размеры, вес и возраст, правильнее было бы называть её «машиной», но такое бездушное слово совсем не соответствует её характеру и отношению к жизни.

     Зингер прожила долгую и непростую жизнь, Она многое помнит и знает, в основном, благодаря рассказам своей первой хозяйки Александры, с которой они сразу и надолго подружились. В молодости Саша прекрасно пела, чаще всего за работой, а работала она всё время. Зингер запоминала слова и даже иногда подпевала. Жаль, что теперь этих песен никто не поёт!

     От Саши Зингер узнала и кое-что о своём происхождении. Оказывается, она была американкой, купленной молодожёнами в рассрочку «ещё при царе»! Все деньги за неё так и не были выплачены: политические вихри на Украине, приносившие и уносившие то «синих», то «зелёных», смели и унесли в неизвестном направлении и предприимчивых коммивояжёров. В те смутные времена Зингер пережила первый в жизни стресс: её разобрали на части, смазали вонючим маслом, завернули в мешковину и закопали в землю! Это первое заточение было особенно мучительно не только из-за отсутствия работы и общения, но и потому, что в молодой памяти Зингер было тогда много пустого места. Она скучала.

     Наконец, жизнь изменилась, и трудолюбивая машинка стала играть в семье важную роль: сначала Саша мастерила нехитрые обновки для маленьких дочек, а потом, уступая просьбам соседок и мужниной родни, стала принимать заказы и прослыла «модисткой». Зингер гордилась и «модисткой», и хвалебными отзывами о собственной работе…

     Но пришла беда для всей страны – война! Разными путями в родительский дом вернулись взрослые дочери. В спешке, со слезами и причитаниями, Зингер опять была похоронена. Рядом с ней закопали комиссарскую шинель с красными звёздами на рукавах. На следующий день в село вошли немцы.

     Четыре года в холодной молчащей темноте Зингер пыталась представить, как жили и что делали люди там, наверху. И – не могла. Шинель оказалась соседкой неразговорчивой, её донимали мыши, и до освобождения она не дожила. Остались только звёзды и петлицы с «кубарями». А у Зингер пострадал рабочий стол, его заменили простой некрашеной, но крепкой доской. Она привыкла к «протезу» – внешность ведь не главное, правда? – она радовалась, что нужна.
 
     Война ещё шумела, продвигаясь на запад, но люди уже пытались как-то наладить и приукрасить быт. У Зингер стало много забот и проблем: не хватало ниток, иголок, ткани… Чего только они с Сашей ни придумывали! Шили пальтишки и костюмчики для детей из байковых портянок, комбинировали и перелицовывали чудом сохранившиеся вещи из добротных довоенных тканей…

     Постепенно жизнь налаживалась: живыми вернулись зятья, появились внуки. Но вскоре все разъехались и разлетелись по большой тогда стране – для каждого нашлась работа. Саша всё реже садилась за машинку – глаза слабели. А голос всё чаще дрожал, когда она пела…

     Потом хозяйкой и подругой для Зингер стала Сашина дочь Галя, та самая, что когда-то вошла в село в краснозвёздной шинели мужа. Галя покрасила машинку белой краской и стала называть её русским именем ЗИНА.
 

     … В маленькой швейной мастерской, принадлежащей Галиной внучке,  Зина сегодня выполняет представительские функции – красуется, подтверждая надёжность фирмы. Основную работу, конечно, делают современные электрические машинки, но…

     Слышите необычный звук? То ли тарахтенье, то ли стрёкот. Это Зингер поёт. Значит, работа особенно сложная, нестандартная, требующая настоящего мастерства. Кожа, деним, шуба, мешковина? Лучше Зингер-Зины с такими задачами никто не справляется.

     И в такие моменты она по-настоящему счастлива: жить, работать, быть нужной людям, передавать память о предках следующим поколениям – счастье!


Рецензии
Мне ОЧЕНЬ понравилась история Зингер-Зины!!!
Интересно!
Спасибо!
С наилучшими пожеланиями,

Козлова Людмила   16.05.2021 19:40     Заявить о нарушении
Спасибо, милая Людмила! Если подумать да припомнить, много историй можно рассказать о вещах, которые нас окружают. И они, в свою очередь, многое могут рассказать о нас. А бабушкина машинка до сих пор со мной. Шью, правда, редко.

Лариса Ладыка   17.05.2021 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.