Золотая рыба
Из Туймаады, так саха называют свой аэропорт, я хотел было заехать к своему товарищу Андрею И, но вспомнил, что еще в Москве, неделю назад, получил от него СМС сообщение о том, что он срочно вылетает в Абхазию по каким-то там неотложным телевизионным делам. Я взглянул на свои часы и с недовольством отметил, что в Москве сейчас еще только половина четвертого утра, значит здесь в Якутске уже... Я поискал взглядом часы в здании аэропорта но не найдя спасительного циферблата, двигаясь к выходу из здания, занялся устным подсчетом, усердно пытаясь прибавить к московским трем часам тридцати минутам шесть часов разницы с Якутском. Получалось не очень...
-Шесть плюс три... да еще тридцать минут....
Голова отказывалась слагать не слагаемое... Я вышел на улицу и зажмурившись от ослепительно яркого солнца затянутого в пелену тумана остановился.
-М-да не зря одна из мосфильмовских мудростей гласит: "Чем лучше было вчера, тем хуже будет сегодня". Вчера нам с заслуженным артистом театра и кино Михаилом Александровичем Негиным было ой как хорошо сидеть в родном "Высоцком" и попивать на диванчике под Станиславским водочку закусывая ее разносолом, запивая черным чаем, который нам подносила наша с Мишей любимая официантка Гуля.
-Давай Жека, выпьем за то чтобы ты хорошо долетел...
Я отрицательно качал головой.
-Нет Миша, за это мы уже пили...
К столу подошла Гуля.
-Вы ведь такси до Домадедова заказывали?
Миша кивнул.
-Точно Гулечка, мы... Точнее Женя.
Гуля улыбнулась.
-Машина пришла. Вас рассчитать?
Миша встал с рюмкой в руках.
-Вот за что мы выпьем за то чтобы ты не опоздал на рейс.
Мишкины слова ударили меня в мозг электрической дугой Фарадея, от чего я тут же подсобрался и мне даже показалось что частично протрезвел. Мы выпили по рюмахе и обнявшись на прощание и подхватив свой портфель я двинулся к выходу из ресторана. В машине меня подукачало и от того на регистрацию я явился в немного разобранном состояние, отчего у персонала авиакомпании тут же возникли ко мне вопросы которые пришлось снимать путем демонстрации своего загадочного удостоверения в котором уверялось, что я один из самых значимых борцов России с коррупцией. Кто это решил я и до сих пор не знаю, но удостоверение работает и меня это устраивает более чем.
-Так сколько же сейчас местного времени?
За спиной распахнулась стеклянная дверь и на улицу выпорхнула стайка стюардесс в красной униформе.
-Вы не скажите сколько сейчас местного времени?
Поинтересовался я у одной из них. Она посмотрела на свои маленькие часики и с каким-то скандинавским акцентом сообщила мне что сейчас в Якутске сталице Республики Саха девять часов тридцать минут.
-Ага, значит еще только половина десятого, это значило, что можно было, перед погрузкой на теплоход, успеть заскочить в магазин, где прикупить три, четыре бутылки спирту старикам и конфет мелюзге.
Я поднял руку и возле меня остановилась желтое как цыпленок такси с черными шашечками.
-Вам куда?
Поинтересовался таксист.
-В порт...
Не определенно указал я вперед рукой устраиваясь на переднем пассажирском сиденье. Таксист кивнул и машина бесшумно взяв с места побежала как самолет по взлетной полосе. А быть может мне это только показалось, что двигатель ее работает бесшумно, а я садясь в уютное кресло пассажира еще не прикоснувшись к нему уже летел на дно глубокой, выстланной мягкой пихтовой лапой ямы... Чтобы через мгновение услышать над собой тревожный голос несущийся откуда-то сверху.
-Товарищ! Товарищ!
Лишь мерзкий зуммер моего мобильного телефона вытолкнул меня из пахучего пихтача обратно на поверхность. Не обращая внимания на перепуганного водителя такси я ответил на звонок неизвестного абанента.
-Вас слушают.
В трубке на секунду умерли все звуки, не было слышно даже дурацкого, какого-то из дества треска в динамике, а сама эта секунда растянулась в длинную резиновую заплатку которую некто пытался заклеить мне голову.
-Евгений? Евгений Ермаков?
Я с трудом разрывая онемевшие губы автомотически промычал.
-Э-э-э...
-Я Айталина Федорова, Вашей сестры Наташи Кожевниковой из Новосибирска подруга.
Мозг судорожно просыпался, волевым усилиям включая все больше и больше осветительных приборов там в темноте непроницаемой темной черепной коробки.
-Айталина... Ну наконец-то...
Я вытер сбежавшую из угла рта тонкую струйку слюны.
-Где я?
Я обернулся к светло-голубому зданию на фасаде которого, белыми буквами было написано: "Добро пожаловать в столицу земли Олонхо". Я изумленно обернулся к водителю, но тот замахав руками быстро проговорил.
- В порту мы...
И прибавив силы в голосе, так чтобы моей собеседнице было слышно испуганно крикнул.
-Мы в порту! В порту!
Подруга сестры замолчала, мне вдруг показалось, что она улыбается.
-Не кричите я вас и без телефона хорошо слышу.
Заглядывая в салон такси закончила она фразу.
-Что с Вами?
Обратилась она к водителю. А тот словно онемев от ее красоты замычал и еще силдьнее затрес головой.
-Я просто заснул...
Она улыбнулась своей джакондовской улыбкой и испарилась... Чтобы в следующий момент отступив на шаг распахнуть дверку машины.
-Выходите Евгений. Или Вы снова заснули?
В первое мгновение я поймал себя на мысли, что все еще продолжаю слушать давно отключившийся мобильный телефон.
-Я?
Она снова улыбнулась обнажая перламутровые не естественно ровные зубов. В детстве на речке мы пацанами собирали мидии чтобы пожарив их утолить вечно голодных растущих организмов. Меня всегда удивляла внутренняя часть раковины, так где на стенке собирался перламутр, ровный разноцветный, глубокий и манящий.
Я расчитался с таксистом и поверернувшись к Айталине снова уставился на нее. Она не смутилась моего взгляда а чуть закатив глаза улыбнувшись из-за плеча поманила меня за собой.
-Пойдемте Евгений.
Она подняла тонкую изящную руку затянутую в узкий рукав делового костюма, на смуглом запястье которой золотой рыбкой блестнули часы.
-У Вас еще есть целы час до посадки на теплоход. Зайдем в управление, Наташа просила передать Вам спирта и конфеты для стариков.
Она красиво отбросила черные переливающиеся на солнце волосы.
-Господи какая же она красивая!
Табуреткой в голову ударила мне мысль.
-Нет, нет она не красивая, она само совершенство...
Я шел за ней следя за каждым движением ее точеного тела и не мог оторвать взгляд.
***
Мы простились на пристани. Я махал ей рукой с палубы теплохода "Михаил Кулибин" уходившего все дальше и дальше вниз по течению великой реки от Якутска до Неелово, с остановками: в Жиганске, Кыстатыаме, Кюсюре и Быковом мысу. Из-за растояния между нами я уже давно не различал ее прекрасного лица, но мне казалось, что и сейчас она еще улыбается глядя мне в след. Я долго ощущал в своей грубой руке ее узкую, чуть прохладную ладонь с неимоверно длинными и тонкими пальцами увенчанными бардовыми коронами темно-вишневых ногтей.
Теплоход давно выбрался на фарватер и очертания Якутска давно растаяли в зыбкой дымке летнего марева, а я все стоял и улыбался ей.
-Вам помочь?
Неожиданно ударило по перепонкаам из-за спины. Я открыл глаза и понял что сплю стоя, а когда повернулся на голос увидел перед собой невысокого мужчину в мичманке под белым чехлом и клетчатой зеленой рубахи из распахнутого ворота которого красовалась черная тельняшка.
-Что?
Переспросил я.
Мужчина лукаво улыбнувшись поправил рукой мичманку.
-Смотрю человек спит, думаю не порядок в танковых войсках.
Он улыбнувшись приподнял фуражку за козырек в знак приветствия и тут же протянув мне правую руку.
-Иван, Иван Иванов.
Его небольшая с виду рука оказалась железной и я вдруг отчетливо понял, что он не шутит.
-Евгений Ермаков
Ответил я.
Свидетельство о публикации №121051402578