Рассказ бывалого священника

Перевод с украинского публикации на Facebook.

Victor Mishalow


Иногда приглашают петь на похоронах, и недавно ко мне обратились, попросили спеть на могиле бездомного. У него не было семьи и друзей, поэтому обряд отпевания должен был пройти на кладбище. Я не был знаком с местностью и немного заблудился. Все, кто меня знает, подтвердят, что обычно я не опаздываю, но тут отказал навигатор в телефоне.

В любом случае, я всё же прибыл на час позже и увидел, что уже все уехали, и катафалка нигде не было видно. Остались только копатели, они обедали около ямы. Мне стало плохо, я извинился перед покойным за опоздание. Подошёл к могиле и посмотрел вниз, крышка гроба уже была на месте.

Я не знал, что ещё делать, поэтому начал петь. Рабочие отложили обед и начали собираться вокруг. Я пел душой и сердцем для этого человека без семьи и друзей.

Когда я уже пел «Вечная память», дух у меня так поднялся, что все рабочие начали плакать. Они плакали, я плакал, мы все плакали вместе. Закончив, я помолился о благословении и пошёл к своей машине, свесив голову, но сердце было в покое.

Когда я открыл дверь машины, то услышал, как один из рабочих сказал:
- Никогда не видел ничего подобного, хотя я двадцать лет ставлю септики.
Похоже, я всё-таки сильно заблудился.
*14521

Ссылка на оригинальный текст в рецензии к публикации.


Рецензии
Правда, или вымысел, но - прикольно!

Данила Халевин   17.01.2022 10:33     Заявить о нарушении
Это самая обычная публикация на Фейсбуке. Есть ссылка. Притом изложено на украинском явно не профессиональным литератором. Просто рассказ, как было.

Евгений Рыбаченко   17.01.2022 11:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.