Сбывшееся пророчество

Придёт  Мишка-меченый,
А вскорости есть станет нечего.
Потом полки заполнятся валом,
Напичканным импортным "салом".


_________________________________
Примерно подобное пророчество вспоминала моя бабушка (раньше оно якобы было напечатано в какой-то древней книге).
Поэтому когда Горбачёв М.С. стал Генеральным секретарем ЦК КПСС, многие из старшего поколения СССР всполошились.
И, как показало время, весьма не случайно.


Рецензии
И вот что интересно! Практически под любое событие из настоящего можно при желании отыскать некое пророчество. Какова значимость этих "предупреждений из прошлого"? Нулевая! Мы ведь не выстраиваем свою жизнь с поправками на предсказания (они, кстати, и появляются зачастую уже после свершившегося). А вообще, историю развития "опыта общения с будущим" я бы соединил с историей наркологии. Ещё с времен Древней Греции известны практики использования одуряющих веществ для проникновения в неизвестное. Некая Пифия - жрица храма Аполлона, сидя на треноге над скалой и надышавшись неких испарений из горной расселины, несла бессвязную ахинею, которую соответствующим образом и за соответствующую мзду прихожан переводили жрецы храма. Мистицизм, как и любая религия, есть попытка проникнуть в будущее минуя настоящее методом "внезапного озарения". Некоторые "предсказания", как это ни удивительно, сбываются! Может это объясняется тем, что оракулы высказывают одновременно великое множество взаимоисключающих сказочных гипотез, и по теории вероятности что-то в результате таки и сбывается, ведь все эти гипотезы лежат в плоскости возможных стратегий неразумного поведения человека. С точки зрения полезности было бы здорово "поймать" какую-нибудь очередную текущую версию развития событий, зафиксировать ее у себя в голове, и, если позволит Всевышний, дождаться времени ее реализации, или же опровержения. Ну хоть как-то поучаствовать... Что там напрорицали современные оракулы? Они ведь точно что-то напрорицали!

Юрий Прялкин   20.05.2021 12:07     Заявить о нарушении
Факт в том, что данное пророчество было, и я лично слышал о нем еще в СССР, при Брежневе Л.И. И слышал от бабушки. Откуда она могла знать, что такое сбудется. И думаю, что не только я про приход Меченого слышал задолго до его проявления на сцене. Скорее склоняюсь, что весь сценарий уже прописан, а по ходу пьесы могут быть лишь мелкие правки (нюансы), не способные изменить сюжет пьесы :-)

Аллин Олег Аллинастро   20.05.2021 13:16   Заявить о нарушении
Да у нас все руководители при детальном рассмотрении чем-то мечены! Кто картавостью, кто сухорукостью, кто лысоголовостью... Ну а что касается того, что сначала красиво излагает, а потом всё пропадает, то такова она наша исконная традиция хождения по граблям. Мне кажется, что "смелое предположение", если оно вдруг имело место быть, всего лишь отражает природную наблюдательность народа и его стремление разглядеть в хаосе событий некие "тайные знаки" судьбы..

Юрий Прялкин   20.05.2021 14:13   Заявить о нарушении