Странные встречи на станциях московского метро

     Каких только странных людей не встретишь в московском метро. Вот девушка в старинном русском наряде, медленно бредет по станции «Театральная», озирается, взгляд удивленный, будто бы все это видит в первый раз и этот чудесный храм ей в диковинку. А может быть артистка, спустилась из гримерок театров, которых наверху полно, да тренируется в образе? А может быть (конечно, фантастика, но вдруг правда?) попала сюда из древних времен? Так сказать, провалилась во времени... Скользнула взглядом, пошла дальше, не останавливаясь. То ли нужна ей помощь, то ли нет... Да ведь не подойдешь, не спросишь, как-то не принято приставать к незнакомым дамам, да и сам вроде бы торопишься...

     Про казаков ряженных с яркими лампасами на штанах, пристегнутой длинной саблей, возможно, бутафорской, а возможно и нет, и с иконостасом медалей на груди, я вообще молчу, это боевая традиция, особенно перед святыми праздниками. Но они безобидные, вроде выездного цирка.
     А вот в центр группы фанатов спортивных клубов лучше не попадать. И со стороны то кажется, что оглушат криком, ревом рожков и заденут ненароком импульсивными жестами рук и ног, а уж находиться среди них...
      А вот музыкантов, которым разрешили играть в метро, слушал с удовольствием. Жаль пандемия все обрушила...

      А недавно купил билеты в кассе театра, иду быстрей, чтоб спуститься в метро, пока дождик мелкий, а впереди странный молодой еще человек, ростом с меня, в длинном, тоже каком-то старинном, плаще, больше похожем на древнеримскую хламиду, волосы длинные, волнистые, красиво лежат на плечах, голова без головного убора. Идет медленно, отрешенно оглядывается вокруг. Обгоняю и оглядываюсь на него, бросается в глаза остро очерченный профиль, как у греческих скульптур. А капли дождя подлетают к нему и толи зависают над ним и испаряются, толи так быстро стекают с волос и плаща, что совсем их не промокают. Встретился с ним взглядом, меня пронзило насквозь, будто он  прочитал у меня все мысли, явные и тайные.
      - Иди со мной, - просто сказал и тихо так сказал, а меня потрясло понимание, что я готов следовать за ним, несмотря на все мои дела. - Да очки сними, они тебе не нужны, ты все в жизни будешь видеть другим зрением...
     Спустились в метро, толпа людей с прибывшего поезда обходит нас с слева и справа. Мой путник вдруг останавливает девушку, простирает над ее головой руку и шепчет:
    - Исцелись! - девушка смотрит на него в удивлении круглыми глазами, потом хватается за живот, ойкает и в ее взгляде читается явное облегчение. - Все будет хорошо, рожай!
     Очевидцы останавливаются, скапливаются вокруг. А юноша воздел руку уже над другим человеком, пожилым, с палочкой в руках.
     - Исцелись и ты! Верь и с верой пойдешь по жизни здоровым!
     Дедушка выпрямился, взял палку под мышку и пошел бодрой походкой на выход. К приметной толпе стали подходить стражи порядка. Протиснувшись внутрь толпы и увидев всего лишь странного человека, они успокоились, но со строгостью на лице попросили показать документы. Молодой человек посмотрел на меня, как бы спрашивая пояснения, что-то прочел во мне и с улыбкой подал какую-то бумажку. Полицейские прочитали, молча свернули и отдали обратно. После этого они повернулись к толпе и попросили разойтись и не мешать проходу приезжающим.
    -А что там у тебя? - Спросил я на правах старого знакомого и взял бумажку. Она была пустая, ни одной буковки.
    - Ты удивлен? Они прочитали то, что хотели увидеть.
    - Как это? Три здоровых мужика и все прочитали одно и тоже? Разве так может быть?
    - Ты же видишь эти величавые колонны, - обвел руками вокруг себя хитрец, - и все видят колонны, ты скажешь, что они материальны, поэтому и видятся? А чем ты видишь? Глазами? Нет, ты видишь это мозгом, а мозг видит то, что ему внушили. С детства, а потом и в процессе жизни. А ты уверен, что правильно видишь? Вот посмотри сейчас.
     Я оглянулся и обалдел, вместо колонн росли деревья, упираясь вершинами в потолок станции. Увидев мою растерянность, странный юноша усмехнулся, и в тот же миг деревья исчезли и вновь появились колонны.
     - Ты гипнотизер?
     - Нет.
     - Ну, не Бог же...
     - Да, не Бог. Я тот, кем вы, люди, вскорости будете. Вы убедитесь, что создавать добрый мир гораздо выгодней, чем сеять ненависть и страдания. Такой угнетенный мозг создает лишь оболочку мира, она легко разрушается, к сожалению, вместе с людьми. А здоровый мозг, поддержанный полями высшей силы, создаст здорового человека и не разрушаемый мир.
     - А чем докажешь, что ты из будущего?
     - Тебе нужны доказательства? Ты так ничего и не понял. Твоя вера должна быть крепче гранита этих колонн. Ты пошел за мной, ты мне поверил?
     - Да.
     - А сейчас вдруг разуверился? Разорви мою бумажку! Не рвется? Она как железо?  В ней моя вера.  Вот так и должен верить каждый. Ты очки снял, ты все хорошо видишь? Значит, тогда поверил, а сейчас нет. А что в сердце твоем? Разлита доброта и понимание мира? Заметь, всего мира! А твое сознание расширилось и ты все проблемы видишь так, что можешь их все разрешить... Но пока ты один такой, иди и обучи других! И вы будете как боги.
     - А ты?
     - А мне пора уходить.
    На месте юноши воздух стал прозрачным, и контуры колонн на противоположной стороне ясно проявились, будто никто их и не загораживал.  Я стоял, зажимая бумажку в руке, и не мог поверить, что все это было наяву. Машинально я взглянул на записку и явственно прочел: «Верь мне!»
      А вы верите, что все это было правдой? Вот и мне верится, что метро еще и не то может выдать...


Рецензии
Было интересно прочитать. Юноша из будущего похож на Иисуса Христа.

Ольга Волга Абросимова-Буш   27.08.2021 14:08     Заявить о нарушении
Благодарю, Ольга!
А может быть и Иисус был из будущего для корректировки того настоящего...
С теплом,

Александр Бутузов Яъ   27.08.2021 14:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.