Прогулки вдвоём...

      В связи с пандемией, Олег двигался мало. Прыгать и бегать по квартире не хотелось, да и соседям бы это не понравилось. А вот чуть дали послабление и он, как и многие другие, вырвался на свободу. Каждый вечер он отправлялся в "поход", так он называл свои пешие прогулки. Но вскоре ему надоели эти одинокие вылазки и он стал искать себе единомышленников.
На каждый день попутчиков не находилось, а вот раз в неделю прогуляться - другое дело, на это некоторые знакомые соглашались. Но, что бы не было то густо, то пусто, он разделил этих знакомых по дням недели, то есть - на каждый день по одному желающему. Но желающих было не так много и одного человека всё же не хватало. И этим недостающим звеном стала его бывшая одноклассница Леночка, она согласилась на совместные прогулки по выходным. Всю неделю - с понедельника по пятницу, Леночка работала и так уставала, что ей было не до вечерних прогулок, а в выходные муж оставался с детьми, и она могла себе это позволить.

Леночка была высокой и вполне упитанной девушкой. Ему не нужно было нагибаться, чтобы расслышать её, ведь роста они были одинакового, а это уже плюс. Она была замужем, а у него была девушка, так что делить им было нечего, и поэтому сейчас они прекрасно ладили, чего нельзя сказать про школьные годы. Тогда он даже заискивал перед ней: эта девчонка могла запросто отмутузить любого мальчишку из их класса.  Всякое было между ними, но скучно вдвоём им никогда не было, это точно.

А этот воскресный вечер как-то сразу не задался. Ленка приехала на машине, припарковав её у его дома, но забыла в ней телефон. Поэтому, когда они встретились, настроение у неё было уже испорчено. И на это есть причина. В любое время ей могли позвонить. И как бы она ответила на звонок мужа или свекрови? А тут ещё и погода подкачала - совсе неподходящая для длительных прогулок: сыро, холодно.
И вот они молча двигались вперёд... С утра до полудня лил дождь, и на дорогах до сих пор стояли большие лужи. Не ко времени поднялся ветер, такой неприятный, холодный... Но, как говорится, раз взялся за гуж, не говори, что не дюж. Понемногу они разговорились, и, увлечённые беседой и разгорячённые быстрой ходьбой, не заметили, как отмахали десять километров.
Когда остановились у небольшого кафе, Олег предложил зайти и что-нибудь съесть. Зашли. Она заказала беляш и воду, он же нагрёб себе разных пирожков, добавил к существующему эклер, не забыв и про свой любимый кисель. Дома мать никогда не варила кисель, а здесь кисель был замечательный.
Перекусив, они продолжили прогулку, но идти стало тяжелее... Обратные десять километров до дома казались непреодолимыми, а тут ещё в ногу вступило и он захромал.
     - Ленка, что-то у меня нога болит... Похоже, ногу обтёр.
Обернувшись, он увидел, что у подруги тоже прыти поубавилось, и она попросила прервать прогулку и вызвать такси, на что он ей ответил, что этого делать нельзя, вдруг война, а они не готовы, а ведь ещё и окопы придётся рыть. Говорил он это так серьёзно, что Ленка рассмеялась...
     - Значит,- сказала она сквозь смех,- теперь нужно с собой ещё и лопатку сапёрную брать и через каждые сто метров ямки рыть?
     - А почему бы и нет? Ты посмотри какая у тебя "корма"? Вот была бы ты похудее, женился бы на тебе.
  Ленка вспыхнула, потом резко повернулась к нему:
     - Ну ты и скотина! Своим бабам подарочки даришь, в ресторан водишь, а я, как дура, за какой-то беляш с тобой полночи вышагиваю, да ещё и оскорбления терплю.

Но сказано это было без злости. А на что злиться? Что есть, то есть...
Когда-то они начинали дружить, но ничего из этого не вышло. Остались друзьями. Вот теперь идут и обсуждают его подружек и её ухажёров. Посмеются... и по домам. Обоим по тридцатнику уже, а их половинки где-то потерялись.
Из-за его хромоты, Ленка вырвалась вперёд, и он с удивлением заметил, что не одному ему плохо,- Ленка шла в раскорячку, еле переставляя ноги... и тяжело дышала.
Она снова обернулась к нему:
     - Нога у него болит! Ногу он обтёр! Да знал бы ты, сукин сын, как ноги болят?! Я уже всё себе...
Что-то типа совести зашевелилось у него внутри. Вот вызвал бы такси и не мучил девку, но он тут же заглушил в себе это чувство. Нет, пусть идёт! Хоть будет чего вспомнить потом и посмеяться...


Рецензии