Планета трех капитанов. 1. 33

Начало читайте здесь:  http://stihi.ru/2020/05/14/8077

Космояхта олигарха оказалась не только быстроходной но и изысканно комфортабельной. Вот только времени у наших героев не хватило хотя бы бегло ознакомиться со всеми помещениями яхты, таким коротким оказался их полет. Андрей даже не смог толком побеседовать с капитаном яхты о новой конструкции гиперпривода. Ему приходилось в который раз отвечать на вопросы Миданы о подробностях того рокового сражения. Женщина с каждым его словом все больше проникалась мыслью о том, что спасенный пилот окажется её сыном.
Уже к вечеру третьего дня после старта с космопорта Арботерры., яхта "Мидана", названная так в честь своей хозяйки, вышла на орбиту Деметры. Андрей попробовал вызвать к видеофону Аугусто, но на экране высветилась надпись: "абонент вне зоны покрытия". Тогда он позвонил Лефэвру. Но тот тоже не ответил. Зато на видеоэкране в рубке управления показался незнакомый Андрею диспетчер космопорта и скомандовал:
-Неизвестный корабль, внимание! Даю пеленг для посадки.
По сигналу диспетчера "Мидана" плавно опустилась на самом краю площадки, поблизости от здания диспетчерской службы. Выждав положенное для остывания корпуса корабля время, пассажиры вошли в лифт и скоро уже входили в помещение диспетчеров. А тем временем экипаж яхты выгрузил из нижнего шлюза маленький, но вместительный электромобиль. Представившись главному диспетчеру и объяснив цель их визита, Андрей уселся рядом с водителем, оглянулся назад и, убедившись, что все остальные расселись, скомандовал:
-Вперёд!
Спустившись по крутому горному серпантину, электромобиль остановился там, где раньше был лагерь исследователей. Сейчас Андрей с трудом узнавал знакомые места. Вместо хаотично разбросанных палаток на значительно расширенной опушке стояли ровные ряды 2-х и 3-х этажных бревенчатых зданий. Да и людей стало заметно больше. Вот только лица встречных были незнакомы. Первым, кого он с радостью узнал, была Полина, дочь его бывшего начальника. Девушка заметно обрадовалась этой встрече и с радостью в глазах кинулась навстречу. Однако, увидев идущих следом его спутников, в смущении остановилась.
-Ой! Здравствуйте!
-Как же ты выросла и похорошела. Просто не узнать. И вообще все вокруг так круто изменилось за время нашего отсутствия. Где сейчас отец? Он нам очень нужен.
-Папа в экспедиции. Они впервые пересекли экватор и изучали большой южный материк. Но сейчас они уже на пути домой. Мы ожидаем их возвращения со дня на день.
-Жаль, конечно. Я хотел у него узнать о судьбе раненного синзуна , которого мы тут оставили больше года назад. Ты не в курсе?
-Не знаю - растерянно ответила Полина - Это лучше спросить у нашего доктора. Идите за мной.
По дороге девушка стала рассказывать Андрею все новости местной жизни. Как много новых людей прибыло на планету, как много тут построено нового. Так, за разговорами, они пришли к большому дому, над дверью которого висел белый флажок с Красным крестом. Этот земной символ был повсеместно принят и синзунами. Вообще должен заметить,что и язык синзунов, принятый выходцами с Земли, как средство общения, также обогатился множеством новых слов с английскими, русскими, испанскими, китайскими и другими земными корнями.
Дежурный врач тоже был не знаком Андрею. Он не смог ответить на вопрос Андрея и позвал санитарку, давно работавшую в больнице.
Женщина узнала Андрея и охотно поведала ему, что интересующий их больной давно выздоровел и вместе с девушкой уплыл на остров.
-С какой девушкой? На какой остров?- воскликнул пожилой синзун.
Санитарка лишь пожала плечами.
-Подождите. Я, кажется, понимаю о чем идет речь. Полли, позаботься о наших гостях, а я сейчас всё организую.
Возле ангара, где хранились реобы и другая техника, Андрей нос к носу столкнулся с Мишелем Сованжем, давним своим учеником в искусстве воздухоплавания. Он с трудом узнал в этом вполне оформившемся мужчине прежде такого застенчивого паренька из группы геологов.
-Андрэ! Как я рад тебя видеть! Я часто вспоминал тебя. Когда ты при...
-Потом! Потом поговорим. А сейчас скажи мне, дружище, есть ли в твоём арсенале пятиместный реоб?
-Конечно есть. Мы сейчас много техники получаем.
-Прошу тебя, поскорей подготовь машину к полёту, а я пойду за пассажирами.
Через десять минут, когда его спутники расселись в кабине и пристегнулись ремнями безопасности, Андрей включил мотор и, плавно двинув ручку реостата от себя, поднял машину в небо.
-Куда мы летим? - спросил его Шериба.
-На остров Удачи. Есть одна мысль у меня. Надеюсь, что верная.
-Остров Удачи? Хорошее название. Вселяет надежду.
Дальнейший полет над безбрежным морским простором прошел в полном молчании. Лишь один раз пилот, кинув быстрый взгляд на шкалу курсометра и сверившись с картой, одолженной у Мишеля, облегченно вздохнул. Память его не подводила. Курс был верным и скоро на горизонте показался зеленый берег.
Сделав над островом пару кругов и заметив неподалеку от озера с водопадом большое здание и стройные ряды усыпанных спелыми плодами деревьев, Андрей посадил свой реоб неподалеку от дома.
Когда взмахи крыльев прекратились и путешественники выбрались на землю, их глазам открылась следующая картина. Во дворе, возле барбекю колдовал молодой синзун, в котором Андрей сразу узнал спасенного им пилота с "Ласты".
-Сыночек! - Раздался женский возглас и его обогнала Мидана, бросившаяся вперед.
Молодой человек вздрогнул и, выронив из рук шампур с нанизанными на него кусочками мяса, сделал шаг назад. Затем, схватившись за голову и громко крикнув: - Мама! Мамочка! - побежал ей навстречу. Андрей почувствовал, как на его плечо легла чья-то рука, обернулся и увидел позади застывшую фигуру олигарха, а рядом свою жену, одной рукой держащую сына, а второй обнимавшую его. По лицу Клаудии катились крупные слёзы.
На поднявшийся шум и эти радостные крики из дверей дома вышли две женщины. Это были Розалинда и Элга.
- Пойдем и мы обнимем сестричек - шепнул он жене на ушко и они направились к крыльцу, на котором словно застыли две женские фигуры. Одна бело-молочная, а вторая шоколадная. Андрей перехватил из руки Клаудии сверток с сыном и слегка подтолкнул её в спину. Не сговариваясь сестры рванулись навстречу друг другу и так же молча застыли в крепком объятии. Андрей подошел к крыльцу и поздоровался с Элгой.
Синзунка подошла ближе, приподняла край одеяльца и с любовью всмотрелась в личико младенца.
-Сын?
-Сын. Иван. Или Хуан. Смотря на чей вкус.
Андрей захотел рассказать девушке о том, что в последнем бою он командовал крейсером, носящим имя её отца, но, покосившись на её заметно округлившийся живот, вместо этого спросил:
-А вы кого ждете?
-Врач сказал: - будет мальчик.
- Имя уже придумали?
- Думаем. Вот папка наш скоро вернётся, тогда вместе и будем решать.  А как ты догадался где нас искать?
-Твой муж не рассказывал как он впервые тут очутился?
-Рассказывал.
-Так вот! Ещё перед отлетом на Рессан, я поделился с ним своим желанием построить именно здесь дом для всех нас и когда услышал, что выздоровевший больной вместе с девушкой улетели на остров, я сразу понял кто эта девушка и на какой остров они улетели. А, кстати, где он? Ваш папка. Я ему еще с орбиты звонил, но ответа так и не дождался.
-О! Мой муж стал большим человеком - с улыбкой произнесла Элга - он теперь стал правой рукой начальника и старина Лефэвр ни в одну экспедицию не отправляется без Аугусто. Вот и сейчас уже третий месяц пошел, как они уплыли в южное полушарие.
-Жаль! Я так хотел его увидеть. Да и с Лефэвром не прочь бы повидаться.
-Вчера мне сообщил один знакомый синзун, мой земляк с Алтеллы, что получено новое сообщение по дальней связи. Максимум через два-три дня они вернутся. Так что, подожди. Скоро увидитесь. Ну вроде страсти утихли. Можно приглашать гостей в дом. Роза! Карино! Хватит обниматься! Идите к нам со своими гостями.
-Как ты его назвала? Карино? Это по испански милый. Недурно, хотя настоящее имя у него Ари.
-Это не я его так назвала. Это Розалинда так к нему обращается. Обрати внимание как расцвела наша Розочка. Она так страстно ухаживала за раненным героем, что три месяца назад родила ему дочку.
-Вот это да! Молодцы! Вижу вы тут тоже время зря не теряли.
Подходившие к дому гости и хозяева прервали их разговор. Пропустив женщин и молодого человека впереди себя, Андрей сделал приглашающий жест пожилому синзуну, однако тот качнул головой и взял Андрея за локоть.
-Вы помните наш разговор на Рессане? Так вот. Я повторяю. Готов выполнить любое Ваше желание. Поверьте. Это мне по силам..
-Спасибо, господин Гидарт. Но я считаю, что если бы на моем месте оказались ВЫ. а на месте Ари один из моих сыновей, то Вы поступили также, как поступил я...хотя Вы знаете, есть у меня одна мысль. Через несколько дней возвращается дальняя экспедиция, возглавляемая руководителем группы исследователей планеты. Я хочу, чтобы вы встретились с этим человеком. И тогда...вероятно...мы вернемся к нашему разговору и к Вашему предложению. И еще. До этой встречи я готов быть Вашим гидом на планете Деметра. Поверьте, то что я Вам покажу, будет весьма полезным для предстоящего разговора. А сейчас прошу в дом. Неудобно заставлять наших милых дам ждать нас так долго.

Продолжение следует: http://stihi.ru/2021/05/16/2


Рецензии
Читаю твой роман, Сергей, с нескрываемым интересом.
Удачи!

Яков Баст   12.05.2021 20:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Яков! Удачи и вдохновения!!!

Француз Из Одессы   12.05.2021 21:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.