Весна 2021...

Друзья, читатели, я приношу свои извинения за то, что не отвечаю Вам на отзывы и не посещаю Вас эти дни. Увы, но в свете происходящих событий в эти дни мне совсем не до лирики.
В понедельник - 10 мая был обстрелян Иерусалим.
Во вторник - 11 мая - только за вечер Палестина выпустила по Израилю свыше 130 ракет. СМИ и службы спасения сообщают о жертвах, но их точное количество устанавливается. Известно, что есть убитые и тяжело раненные. Многочисленные разрушения домов и транспортных средств.
Одна из ракет попала в рейсовый автобус, который курсировал по пригороду Тель-Авива - городу Холону.
Из-за обстрела временно приостановлена работа аэропорта имени Бен Гуриона, из здания эвакуируют людей, а рейсы, которые следовали в Тель-Авив, перенаправляют на Кипр.
Всего за последние сутки по территории Израиля выпущено со стороны Сектора Газы свыше 600 ракет. Подавляющее большинство из них перехватила израильская система противоракетной обороны "Железный купол", однако несколько ракет достигли своих целей. Пострадали города Ашкелон, Ашдод, Ришон-ле-Цион, Холон, Реховот, Сдерот...
Одна из ракет попала в нефтехранилище электростанции, в результате чего возник пожар - горящая нефть представляет собой экологическую угрозу.
Отменены занятия в школах, закрыты детские сады, не работают учреждения инфраструктуры городов, подвергшихся массовому обстрелу.
В течение суток сирены предупреждающие об обстреле практически не прекращаются.

Ответственность за обстрелы взяли на себя радикальные группировки ХАМАС и "Исламский джихад".

13.05.2021
https://www.rbc.ru/politics/12/05/2021/609bb81d9a794710dcbf2d39


Рецензии
Жаннетта, я надеюсь, что сейчас у Вас в стране спокойнее. По крайней мере, моя знакомая, у которой сестра с семьёй живёт в Израиле, говорит, что уже работают детские сады, не такая уже напряжённая обстановка. Мира и благополучия Вам и всему Израилю!

А по поводу записи в Вашем дневнике... мне кажется, я Вас понимаю. Тоже склонна переоценивать отношения. Иногда кажется, как мне повезло встретить понимающего человека, с похожими жизненными ориентирами, разделяющего мои убеждения, способного и подержать в трудную минуту, и порадоваться моим удачам, а потом в самый неподходящий момент выясняется, что плевать человеку на мои чувства. Более того, попытка объяснить, что мне такое отношение не нравится, оборачивается равнодушием или даже злобой.

Возможно, люди, прочитав Вашу публикацию, не нашли нужных слов, чтоб поддержать. А возможно, что кому-то Вы интересны только как автор, с которым можно пошутить или обсудить какую-то тему, ну, такое, лёгкое непринуждённое общение. У меня вообще бывало, что не только не поддерживали, но и пытались рот заткнуть: "не надо писать стихи об онкологии! Пиши только весёлые!" , "Не надо писать о пандемии, мне и так вчера час пришлось успокаивать другую подругу."
*
с уважением и пожеланием мира и добра, искренних отзывчивых людей рядом,

Лира Югорская   05.06.2021 10:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, дорогая Лира!
Спасибо огромное и сердечное за Ваши слова поддержки.
Да, всё пока (ключевое слово *пока*) вошло в привычную колею, но наши "милые соседи" продолжают нам угрожать и выдвигать ультиматумы, пока предпринимая попытки одиночных, но практически ежедневных терактов относительно наших солдат, охраняющих границу с Газой. Наше, так до сих пор - после 4-х выборов за последние 2,5 года - так и не сформировавшееся правительство од нажимом ООН и мировой происламской общественности идёт на уступки, которые возвращают страну в видимость спокойствия, но при этом ХАМАС и его адепты выигрывают время (и деньги - якобы гуманитарная помощь!), чтоб восстановиться физически и арсенально, и выйти на новый виток обстрелов Израиля.
Всё очень сложно и, как мы все понимаем, это будет длиться бесконечно.
Относительно людей... Я уже давно не питаю иллюзий по поводу людей, и мой опыт жизненный и возраст позволяют иметь собственное мнение о основной массе потомков Адама и Евы, которое совсем и окончательно не в пользу человечества. Поэтому уже ничего от него не ожидаю, больше уважая животных и доверяя им.
Здесь я пишу доя тех, кто верит в меня, кто мыслит как я, кто чувствует как я. Все иные - это всего лишь попутчики, о которых я забываю мгновенно.
А Вы не обращайте внимания на идиотов и пишите всё, что считаете нужным, не пытаясь вправлять мозги безголовым - не объясняя никому и ничего. Умные понимают без объяснений, а дуракам ничего не втолкуешь. Как говорит моя мама: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!".
Всегда Вам рада!
С искренним уважением и самыми наилучшими и добрыми пожеланиями,

Жаннетта Барон-Оз Израильтянка   05.06.2021 12:36   Заявить о нарушении
Восхищаюсь мужеством израильтян. Постоянно жить как на вулкане — такое испытание не каждому под силу.

Лира Югорская   05.06.2021 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.