Война?

 Израиль терпел несколько дней, не отвечая на отдельные бомбежки юга страны. Не хотел усугублять ситуацию. И тогда боевики из Газы вошли во вкус. Нацелив установки на жилые дома, они начали поливать шквальным огнем гражданское население.  Система ПВО сбила десятки ракет, но некоторые попали в частные дома и квартиры, причинив разрушения и покалечив людей. С вечера понедельника выпущено триста ракет из Газы по мирному населению, сирена звучит каждые несколько минут, дети не ходят в школу, люди не ходят на работу.
Представляю, каково сейчас приходится жителям юга страны.

30 лет назад, новой репатрианткой, еще не зная ни одного слова на иврите, мне пришлось пережить бомбежку в Хайфе. Тогда еще говорили, что Саддам, начавший войну в Персидском заливе, может начинить боеголовки ракет ядовитым газом. И всем нам выдали противогазы. В советских школах учили пользоваться этим устрашающим средством защиты, а вот многие репатрианты из Эфиопии, незнакомые с этим "приспособлением" - погибли, задохнувшись от неправильного применения.
Не помню уже, сколько человек умерло от инфарктов.
Невеселое это было время - просыпаться от пронзительно воющей сирены и слышать грохот падающей в море ракеты. Все время казалось - уж не в мое ли окно она летит?

Прошло время. В 2006 году - Вторая Ливанская война. И опять бомбят север. В этот раз мне пришлось бояться не только за себя. Сыну было 9 лет, и он спал в спортивном трико. При завываниях сирены я стремительно отправляла мужа, держащего в охапке сына - вниз, в бомбоубежище. Сама я туда спуститься не могла - мама категорически отказывалась покидать квартиру и куда-то идти. Мама не боялась ни сирен, ни ракет, ни звуков взрыва. Пережитая в далеком военном детстве бомбежка Воронежа, "привила" ей вот такой своеобразный иммунитет от страха. Но я все равно заставляла ее выйти из квартиры на лестничную площадку.

А однажды я была дома одна. Переписывалась с другом на сайте Стихи ру. Сообщила ему, что совсем рядом, кажется, в нескольких метрах от меня, взорвалась ракета, и опять воет тревожная сирена. И чтобы он не терял меня, если будут перебои с электричеством, а, следовательно, пропадет интернет.

Друг, прошедший горячие точки и не один раз, написал мне, что и как нужно делать. При той ситуации, если ракета все же попадет в мой дом.

И вот опять прошли годы. И опять одни люди одержимы желанием убивать других людей. Понять это трудно. У всех есть матери, жены, дети. Начиная кровавую заварушку - как можно не помнить о них, о своих близких? Что может быть страшнее этого - потерять кого-то из членов семьи?

Сегодня прочитала - в Казани один юный отморозок, написав в социальных сетях, что идет убивать "биомусор" - расстрелял 11 человек в своей школе.  Сколько-то детей погибли, выпрыгнув из окна. Юному отморозку помогал взрослый, 40-летний. У того-то где мозги были?

Израиль начал бить в ответ и бить сильно. Уже ушли в мир иной несколько боевиков, развязавших бойню. Но ведь и мирное население при этом гибнет. Дети гибнут. Им-то за что такая доля?

Что будет дальше - трудно сказать. Египет пытается уговорить Хамас прекратить обстрелы израильских городов. Хамас "уперся". Ему мало крови. Израиль собирает резервистов.

Люди не могут жить без войны. Адреналина им мало, что ли?


Рецензии
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.