Сказка о том, как городской кот деревенским стал

В городской квартире на десятом этаже жил кот Василий. На улицу он не выходил никогда - всё дома да дома! Да и дел у него никаких не было особых. Всё одно - поспал, поел, полежал... Как тут не загрустить? Раньше кот радовался, что у него  своя просторная, уютная и светлая комната,  а теперь даже есть стал меньше и с хозяйкой играть перестал - словом, тоска и скука одолели кота!
 
Пожалела хозяйка Василия и отвезла в деревню, поближе к природе, к своей бабушке - погостить. Бабушка хоть и добрая была, но кота сразу за дверь вытолкала - на свежий воздух! У Василия чуть лапы от страху не отнялись, когда землю под этими самыми лапами почуял. А тут ещё зверь какой-то как зарычит, как залает, как кинется на него:
- Р-р-р!!! Гав-гав-гав!
Тут Василий и сам не помнит, как на дереве оказался. Только вот залезть-то он туда залез, а слезть не может - ну очень боязно! "Страшное это место - деревня!" - подумал испуганный кот.
 
Тут Василий огляделся по сторонам и увидел прямо перед собой на ветке гнездо. "Эх, - подумал он, - придётся теперь мне тут жить! Назад дороги нет!" Забрался кот в новый дом, устроился поудобней, глаза прищурил и сидит. А тут и хозяйка гнезда прилетела - ворона! Увидела незваного гостя, закаркала на него, крыльями замахала:
- Кар-р-р! Это мой дом, моё гнёздышко! Убирайся отсюда!
- Да я бы с радостью, - испуганно ответил кот, - да только слезть не могу!
- Залезть смог, а слезть не можешь? - не поверила ворона и ещё больше раскаркалась, а кот из-за этого ещё больше испугался - уши к голове прижал, сидит и дрожит.
Поняла ворона, что кот трус и давай смеяться над ним:
- Да ты не кот - ты заяц! Вот умора! Смотрите, как дрожит, - ну точно заяц!
Хоть кот и не знал кто такой заяц, но всё равно обиделся! А ворона своё:
- Да он и ветра боится! Не то, что зайца!
Обидно коту, а возразить не может - ветер для него тоже не лучше рычащего зверя был, что на дерево его загнал.
- А может, ты ещё и мышку боишься?! - не унималась ворона.
 
Вот мышку кот видел и знал, что мыши котов сами боятся. Тут-то он героем себя и почувствовал! Злость на ворону такая взяла, что забыл он, что на дереве сидит - подскочил, выпрямил лапы, выпустил когти и прыгнул в сторону вороны. Та от неожиданности и взлететь не успела, а Василий из вороньего хвоста перо выдрать успел и только потом понял, что на землю свалился. Только как вниз летел - не помнил! Понял только, что приземлился на все свои четыре лапы и даже не ушиб их! А ещё понял, что в лапах у него не только когти, но и сила есть - и убежать, и перья выщипать, и, чего там,  с высоты на них упасть не страшно - такие они устойчивые!
 
Гордый собой, с пером в зубах, пошёл Василий домой, к бабушке. Только зверя, который на него напал, стороной обошёл - мало ли что у него на уме! Да только тот и не смотрел в его сторону - лежал себе под яблоней да лохматым хвостом мух от себя отгонял. Это потом они подружились. Оказалось, что зверь этот - сторожевой пёс по кличке Рекс, и он тоже у бабушки жил - ей дом охранял, а на Василия зарычал и погнался за ним потому, что не знал тогда его, думал, что чужой в дом проник. А теперь Василию вдвойне повезло: он и сам за себя постоять мог, и Рекс его защищать стал - ни одну деревенскую собаку-забияку к нему не подпускал. А когда хозяйка уезжала, спрятался Василий у Рекса в будке, чтобы хозяйка его не нашла и в город не забрала, да так в деревне жить и остался. А там кот и делом занялся - пока Рекс дом от воров и бандитов охранял, Василий следил, чтобы в нём мелких воришек не было - мышей!
 
"Хорошо, - думал кот, - когда есть верный друг, дело по душе и, конечно, любимая бабушка!" А не менее любимая хозяйка ещё не раз в деревню погостить приезжала. Василий ей хоть и рад был, но когда она назад в город уезжала, на всякий случай прятался у Рекса в будке - мало ли, что у неё на уме!


Рецензии