Зося

Орудию ЗИС -3


Ах,Зося,Зося,Зося дорогая,
Наш путь с тобой к Берлину был непрост.
Немало по Европе прошагали,
Немало пройдено военных тяжких вёрст.

Осколки вражьих танков тебя били,
"Лечил" тебя ремонтный бравый взвод.
Контужены с тобою вместе были,
Но всё же шли на запад,шли вперёд.

В походах,помнишь,мы на конной тяге,
Бывало что тянули на руках.
А сколько рек тебя переправляли!
В бою на фрицев наводили страх.

Конец войне,на том и слава Богу.
Домой вернёмся,дома верно ждут.
Нам предстоит обратная дорога,
Ну а сегодня,Зося,дай салют!



Дивизионная пушка ЗИС-3
Советские солдаты, прежде всего артиллеристы дивизионных и противотанковых артполков, за простоту, послушность и надежность называли ее ласково — «Зося». А солдаты вермахта, среди которых трудно было найти такого, кто не знал бы эту пушку по звуку выстрела и разрыва и не боялся бы ее скорострельности, это орудие называли «Ratsch-Bumm» — «Трещотка».
В официальных же документах это орудие именовалось «76-мм дивизионная пушка образца 1942 года». Именно эта пушка была самой массовой в Красной армии, и, пожалуй, единственной, которая с одинаковым успехом применялась как в дивизионной, так и в противотанковой артиллерии. А еще это было первое в мире артиллерийское орудие, производство которого было поставлено на конвейер. За счет этого оно стало и самой массовой пушкой в истории мировой артиллерии. В общей сложности в СССР было выпущено 48 016 орудий в варианте дивизионной пушки и еще 18 601 — в модификации орудия самоходки СУ-76 и СУ-76М. Никогда больше — ни до, ни после — в мире не выпускалось столько единиц одного и того же орудия.
Эта пушка — ЗИС-3 - стала одним из самых узнаваемых символов Великой Отечественной войны. Ее силуэт настолько известен, что любой русский человек, едва увидевший его, сразу поймет, о какой эпохе идет речь. Она чаще любых других советских артиллерийских орудий встречается в качестве памятников героям Великой Отечественной


Рецензии