Io Nonna

       Наверное, пришло время об этом написать. Каждая семья живет по-своему. И, что бы не случилось, мы всегда исходим из предлагаемых обстоятельств. Труднее всего приходится женщине в разводе с маленьким ребенком на руках. В нашей стране поддерживают матерей-одиночек, разными путями пришедших к этому статусу. Но разведенка с ребенком не относится к этой категории граждан. Сколько талантливых и амбициозных молодых девчонок, утопая в этих жизненных обстоятельствах, вынуждены просто выживать! И хорошо, если рядом окажутся мама, сестра или брат, которые скажут: «Не робей, мы с тобой!» И, отказавшись от своего материнства, девушка начинает пахать, как раб на галерах, чтоб доказать всему миру, что действительно сможет выжить сама и поднять своего ребенка, работать сверхурочно, мотаться по командировкам и обеспечивать все, что задумано. И вот уже есть и машина, и квартира, но в этой ситуации есть еще кое-что! В этом видимом благополучии страдают два человека: мама и ребенок. Обстоятельства рвут те невидимые ниточки между ними, которые и называются материнством. Мама спешит на работу, ребенок еще спит. Мама приходит с работы, ребенок уже спит. И в это время бабушка старается сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить какое-то равновесие.
      
       Я шагну на несколько лет вперед. Почему название на итальянском? Потому, что пришло время, и мы учим итальянский язык: внучка и бабушка одновременно. Зачем? Маша, потому что это красиво, а бабушка, чтоб встряхнуть мозги! И у каждого своя программа. И это не эксперимент, это путь. Куда? – Вперед! И не очень важен пункт назначения. Важен сам путь, путь в моменте! И это здорово!

       «Io Nonna.» - Я бабушка. Так нежно и ласково звучат эти два коротеньких слова! Но какой смысл они в себе хранят: мудрый взрослый человек, друг, товарищ и брат, массовик – затейник, заговорщик, наставник, собеседник и просто родной любящий человек рядом.  Это все лирика, а на деле – очень большая ответственность! Общество не занимается ни воспитанием, ни образованием своих маленьких граждан. Оно оказывает услугу их родителям на основании договора сомнительного содержания. Витиевато изложенные условия оного на деле ничего не гарантируют: ни должной заботы, ни безопасности, ни воспитания, ни обучения. Все сводится к услуге. Все, что Вы получите – это навыки коммуникации в хаосе! Возможности воспитателя ограничены системой регламентов и этих самых договоров! Но оставим этот момент тем, кто их заключает.
       И вот, ребенок остался с бабушкой, которая никаких договоров ни с кем не заключала, которая действует по наитию, и движет ею безусловная любовь.
       Мы не водили деточку в садик, ограничились яслями с педагогом-маразматиком, которая пугала малышей своим париком! Дети исходили истошными криками, а родители никак не могли понять причину! Это потом Маша нам сказала, что «у нее голова откивается.» Вот такой детский кошмар! А потом стали просто жить без воспитателей, без сада, без стрессов. Хотя малышка еще долго кричала по ночам. Nonna бросила работу и взяла на себя ответственность.
       Но ребенок должен получать знания о среде обитания. Как это сделать, когда ты ни разу не педагог? Одна моя знакомая сказала: «Ребенок вырастет и тебя проклянет за то, что у нее не было свободного времени в детстве!» Так и хочется спросить: «А свобода от чего? От велосипеда, от роликов и коньков, от самоката, от плавания, от всего, что ребенку должно быть интересно?»
       Я ничего не навязывала. Мы играли, рисовали, группировали различные предметы, делали поделки вместе. Мелкая моторика помогала изо всех сил!  И вдруг настал момент, когда ребенок стал заикаться. Причем заикание было на последних слогах слов. Я стала изучать варианты решения проблемы. И начала с традиционных. Я искала грамотного логопеда! Подруга вызвалась помочь. Она поговорила со специалистом у себя в школе, который успешно работал с заиканием. Но тут выяснилось, что этот специалист с такими проблемами не работает. Что такая форма заикания решается логопедом и неврологом одновременно. Я пошла в поликлинику. И вот он долгожданный прием специалиста. Мы сидели в коридоре и терпеливо ждали своей очереди. Вдруг из кабинета вышел доктор и спросил: «А Вы с чем пришли?» Предыдущий прием затянулся, а мы были ее последними посетителями. Пожилая уставшая женщина выслушала меня без особого интереса, но сказала, что проблему решить можно, но вместе с неврологом, который с сегодняшнего дня находится в отпуске и будет принимать только через тридцать дней!..
       Я стараюсь не умножать проблемы на время - я стараюсь решить их по мере поступления. Поэтому и начала читать о том, с чем мы столкнулись. Сколько методик я перелопатила! Я не запоминала авторов. Я выписывала и анализировала все, что можно было превратить в игру!  И мы играли ровно месяц, пока невролог отдыхал в отпуске. Мы делали поделки, рисовали, а потом раскрашивали эти рисунки пластилином, то скатывая шарики, то растирая их по рисунку. Свинка Пигги и лягушонок Кермит до сих пор хранятся среди наших поделок, как напоминание об исцелении.  А в это время мы слушали спокойную классическую музыку Шопена, Чайковского, Шумана и других композиторов. Мы перестали разговаривать, мы стали петь все, что хотели сказать вслух. Мы играли в новую игру и получали удовольствие! Неизменными остались режим дня и питание, но только не физическая нагрузка!
       Про нагрузку надо сказать отдельно. Какая прелесть этот Ботанический сад с его дорожками, тренажерами и футбольным полем, паутинками – лазилками, тарзанками и чистым воздухом в центре большого города! Первая вылазка показала, что и у Nonnы тоже куча проблем. Ребенок на трехколесном велосипеде удирает по беговой дорожке, а я догоняю. Маша оглядывается, смеется, а вот я, задыхаясь, делаю над собой усилия и понимаю, что страшно «заржавела». Вдруг в поле моего зрения попадает женщина, занимающаяся на тренажерах. А рядом с ней стоит детская коляска, в которой сладким сном спит грудничок. И тут я вижу, что это то, что нужно мне. Игра меняется, и мы познаем новый мир, мир металла и дополнительных нагрузок. Но сначала надо приобщить мою ненаглядную подружку! Не прошло и недели, как Маша уже учила новым навыкам группу бабушек, занимающихся скандинавской ходьбой! Они даже сделали совместное фото с «инструктором» на память.
       Каким же коротким оказался этот месяц! Мы даже не заметили, как вместе с ним закончился наш недуг. Мы еще какое-то время играли в оперу. Со стороны это выглядело редким чудачеством, а для нас это была всего лишь игра, которая со временем сама собой сошла на нет.
       Отправляясь в поликлинику, в соседнем дворе мы нашли новые тренажеры. На них лазили два брата-близнеца Машиного возраста, а их бабушка кричала на весь двор: «Немедленно уходите оттуда, там опасно!» И тут Маша спросила: «Баб, а мне можно?» «Тебе - можно! А меня с собой возьмешь?» - спросила я. Маша кивнула, и мы побежали учить близнецов!


Рецензии
Очень мне нравится, как Вы пишете, Марина, душевный рассказ :)

Эльвира Юрасова   11.11.2021 11:25     Заявить о нарушении
Эльвира, спасибо, что зашли на мою страницу. Рассказы из жизни, есть и где посмеяться. Не отказывайте в удовольствии ни себе ни мне. Буду рада, если понравится. Пишу, как дышу. Для меня это почему-то необходимость.

С теплом и уважением Марина

Марина Марьянина   11.11.2021 17:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.