Совсем другая жизнь...

 Сегодня сварила куриный суп, заправила картошкой. Вкусно, если только что сварено.
Вспомнила обед у тети Лиды.
Ее комнату вижу четко, как будто смотрю на ее. Окошки с типовыми металлическими ручками защелок, занавесочки белые, накрахмаленные, закрывающие только нижнюю половину окна, висящие на резинке, вставленной в кулиску на занавеске.
Справа от окна большое зеркало, стоящее на полу, в красивой деревянной, покрытой темным лаком раме. На столике зеркала фотография в рамке тети Лидиной покойной сестры, проживавшей  в Москве, к которой тетя Лида раньше ездила в гости и привозила нам из Москвы монпасье в больших разрисованных жестяных банках. Банки целы, в них мой папа гвоздики хранил, они и до сих пор там,  в кладовке на полке.
Слева  от окна деревянная этажерка, покрытая черным лаком. На ней журналы, газеты, чистые тетрадки, чтобы письма родственникам в Москву писать, и чтоб нам, детям, было, где помалевать.
Рядом на стенке типовой советский отрывной календарь, оторванные листочки от которого полеживали в тканевом конвертике в туалете, ибо туалетная бумага казалась излишней роскошью.               
В углу комнаты, прямо над этажеркой красовалась икона Николая-Чудотворца с лампадкой перед ней. И икона, и лампадка живы, у меня теперь.   
Прямо под окном стол, большой, прямоугольной формы, с закругленными углами, на толстых ножках, который при желании можно было раздвинуть. Стол жив, продолжает служить нам обеденным столом на даче.
Далее вглубь, к середине комнаты,  слева    у стены комод, тоже типовой для тех лет, застеленный накрахмаленной белой скатертью с кружевными краями. На нем фотографии, чугунная фигурка Петра 1, сидящего в задумчивой позе (жива, у меня в серванте), большой фарфоровый попугай, всегда вызывавший у меня живой интерес (жив, в серванте), фарфоровая плетеная корзиночка с бумагами, кувшин стеклянный с водой.
Далее по той же стене — шкаф, двустворчатый, левая половина использовалась как буфет, правая как бельевой шкаф.
Далее по периметру,  у торцевой стены - кровать с шариками, застеленная белым пикейным покрывалом, из-под которого выглядывали кружева наматрасника, который стелился поверх перины, и подушками, накрытыми белыми тюлевыми накидками.
У противоположной стены шкаф для верхней одежды, и далее ближе к этажерке диванчик, маленький, тоже весь в белом.
На обед был куриный суп, заправленный картофелем, порезанным соломкой, точно такой же, как я сварила сегодня. «Я говна не ем,» - любила говорить тетя Лида, и всегда для гостей покупала свежего цыпленка за рубль семьдесят пять. На второе тоже была отварная картошка с бычками в томате. О,что это были за бычки! Я их обожала. Когда тетя Лида приезжала к нам с тетей Лёлей в гости, она всегда привозила баночку этих рыбных консервов, зная, как я их люблю.

Потом со стола все убиралось и на чай приходили соседки тети Лиды. Чай подавался с вареньем, печеньем и конфетами. А какие были конфеты! М-м-м… «Старт», «Раковые шейки», «Снежок», «Онега»!  Соседки громко разговаривали, шутили, смеялись. Потом со стола опять все убиралось. И начиналось самое интересное. Доставалась колода карт — 36 штук.  Две соседки,  тетя Лида, тетя Лёля и я начинали резаться в подкидного или  переводного дурака. Опять шутки, прибаутки - приколы, как бы сказали сейчас.   
А за окошком светило солнышко, которое медленно уходило куда-то в угол большого окна и комнаты. Как-то незаметно смеркалось. Соседки собирались уходить. «Васильевна!- кричала одна от дверей, - приходи сегодня кино смотреть!». «Приду!»- отвечала ей тетя Лида. Помню, как она однажды вернулась в свою комнату после просмотра кино у соседки и долго восхищалась просмотренным кинофильмом. Это был кинофильм "Девять дней одного года". "Надо же, - недоумевала вслух тетя Лида, - такая хорошенькая, а гречневую кашу, говорит, не умею!  А он - такой интеллигентный, спокойный!". Так она восхищалась главными героями фильма.

Вечером мы с тетей Лёлей или уезжали домой к себе на Кирилловскую (ехать было далеко, тетя Лида жила в Купчино), или оставались ночевать.
Что за жизнь тогда была?.. Совсем другая жизнь. Сейчас о каких соседках можно говорить, о каком подкидном дураке?  Тем паче никто не пойдет смотреть телек в чужую квартиру. Вроде, хорошо, что у каждого свой теперь и телек, и комп, и смартфон, но скучно, скучно, потому что нет той дружбы с соседями,  даже бабушки на лавочках стали редкостью, да и лавочек-то  нет у каждого подъезда, как раньше.   Наши дети не поймут никогда нашей ностальгии по тем временам. Их устраивает их жизнь.  Гаджеты, сети, компьютерные игры… Да и сами мы давно с головой ушли в мир виртуальный.   Только работа и спасает.  Благо, я - врач, и с людьми общаюсь каждый божий день, даже устаю от них.               
               
               
               


Рецензии
Бесподобно, Ирина! Очень впечатлило и растревожило, всколыхнуло множество своих воспоминаний. Спасибо, дорогая!
С теплотой и сердечностью,

Галина Котенко   10.05.2021 10:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина. Рада, что Вам понравился мой рассказ-воспоминание.

Ирина Михайлова 13   10.05.2021 10:47   Заявить о нарушении