Победа - поэма

*ПОБЕДА*

Поэма


Посвящается годовщине Победы Советского Народа в Великой Отечественной Войне, всем воинам-героям той Войны и лично моему деду Михаилу Николаевичу Мельгунову — майору авиации, командиру эскадрильи дальней разведки (на фото), а также другому моему дедушке Сергею Николаевичу Луконину, блокаднику, и моему двоюродному дедушке Ивану Васильевичу Романову, разведчику-десантнику, участвовавшему в освобождении Чехословакии.


Дракон восстал несметноглавый,
Исчадье мрака, Змей войны,
Чтоб мир сковать своей державой —
Кровавой властью Сатаны,

Алча в безумье злобы темной
В сердцах лампады потушить,
Где тлеет Божий свет укромно,
И души мраком задушить:

Миазмы ненависти черной
По миру жадно поползли
И бесноватостью тлетворной
В сердцах нестойких проросли.

И вот уж маршем броненосным
Тьмы бесноватых по земле
Ползут лавиной смертоносной —
Кнехты, чей дух погиб во зле, —

Как будто вырвался из бездны,
Вселясь в манкуртов миллион
Бездушной гидрою железной,
Громадный адский скорпион:

Не люди — оболочки бесов,
В пустых глазницах — копья жал,
И фюрер их — раб мракобесный,
Что душу Дьяволу продал.

И вот исчадий строй железный
На нашу Родину ползет:
Взомнила скверна адской бездны,
Что русский дух скует, убьет!

Рощ белоствольных лад свирельный
Железных полчищ лязг взорвал,
И марш чужих сапог смертельный
Родных ромашек взор попрал.

В небесный купол сини мирной
Вдруг вторгся жуткий черный рой
Стальных нетопырей вампирный —
Над ширью нив змеиной тьмой:

Заклекотали, закружили,
Огня и смерти сея град,
Над Русью милой и крушили
Пометом бомб село и град.

Родную землю враг корежил
Железом злобным, жег огнем,
Всю красоту, что мог, ничтожил,
Все осквернял, чем мы живем!

Беснуясь люто, вурдалаки
Казнили добрый люд, как скот,
Алча сгубить, сгноить во мраке,
Искоренить наш русский Род!

И Русь великая восстала,
Мужи и жены, стар и млад —
Народа рать, сплотясь, ковала
Возмездья меч, взяв духа млат!

Жгли, убивали изуверы
И малых чад, и нежных жен,
Но не сломили в душах веры —
И верой враг был сокрушен!

Всем миром стар и млад вставали
В единый строй, как в сонм святой,
И на алтарь Победы клали
Всю жизнь, идя на смертный бой.

На пулеметы грудью рвался,
Не устрашась, простой герой,
Гранату сжав, под танк бросался,
Чтоб Родину закрыть собой!

И до последней капли крови
И безымянный рядовой,
И маршал бились, как герои,
За каждый клок земли родной!

В атаку воинов поднимая
И попирая смерть и рок,
Весь твой народ, о Русь святая,
На битву вел незримо Бог!

Он с каждым нес нужду и муку
И с каждым павшим умирал,
В страшнейший час Спасенья Руку
Стоявшим насмерть простирал!

С замученным и с убиенным
Он к Жизни вечной воскресал,
А бесноватых тьмам надменным
Погибель грозно прорекал!

Он с вами пил всей скорби чашу,
Он с каждым лил и пот, и кровь,
И Лик Мадонны высочайшей
Вас осенял, струя Любовь!

И над страной непокоренных
Сквозь битв, пожарищ чад и мрак
В единой силе душ сплоченных
Забрезжил, солнцем, Божий стяг:

За подвиг жертвенности высшей
Победно Милость Бог явил:
Погибель нечисти нависшей!
Всевышний Всадник в славе крыл

Мечом взмахнул над полем бранным,
И жутко вздрогнул каждый бес —
И молний град на бесов станы
Низвергся, карою Небес!

И топчет бесов Конь удалый!
Последний их оплот сметен!
Хребет Дракону Русь сломала!
Копьем Всевышним он пронзен!

Разбиты демонские рати
Тобой, великий наш Народ!
Семьи единой сестры, братья,
Ваш Подвиг вечно не умрет!

Геройством вашим, силой духа
Народов всех большой страны
От мрачных полчищ злобных духов
Все страны мира спасены!

Спасибо вам, отцы и деды
И жены их! — всем, кто добыл
Нам всем одну на всех Победу,
Кто кровью, жизнью заплатил,

Чтоб мы могли под небом мирным
Свободно жить, творить, любить
И дружным обществом всемирным
К вершинам Духа восходить!

Живите в дружбе, люди, страны,
Сообща свой строя Дом земной,
Добро творите неустанно
Друг другу, как в семье одной!

Ведь по одной земле мы ходим
И дышим воздухом одним,
И в каждом сердце и народе
Бог дышит бытием своим!

Так возлюбите Бога в каждом,
Чтоб в вас самих Он рос душой —
В любви всех душ взрастет однажды
Всемирный Бог, Душой Одной!

Тогда уйдут все боли, беды,
Все бесы сгинут навсегда —
И вечная Любви Победа
Нам Бога принесет сюда!


Ритам Мельгунов
9 мая


Всех с Праздником Великой Победы! Несколько слов о подлинном значении этой Войны и этой Победы.

19 сентября 1940 года Шри Ауробиндо, духовный лидер Индии, выступил публично в поддержку союзников, пожертвовав тысячу рупий (в то время большие деньги) в фонд поддержки военных действий, созданный при вице-короле Индии. В своем обращении по этому поводу Шри Ауробиндо писал:

«Мы знаем, что это не просто война народов за выживание перед лицом угрозы мирового господства Германии и нацистского стандарта жизни — это прежде всего битва ради сохранения цивилизации и ее высших социальных, культурных и духовных ценностей, битва во имя будущего всего человечества».


Позже в 1942 г. он также писал:

«Я еще раз подтверждаю самым решительным образом, что это война Божественной Матери. Не нужно считать ее сражением одних наций против других или даже сражением во имя Индии; это битва во имя идеала, который должен утвердиться на земле в жизни человечества, во имя Истины, которой предстоит еще осуществиться здесь во всей полноте, и против тьмы и лжи, которые пытаются поглотить землю и человечество в самом ближайшем будущем. Именно силы, стоящие за этой битвой, следует видеть, а не «внешние» обстоятельства... Это борьба во имя того, чтобы человечество могло развиваться свободно, чтобы у людей была возможность свободно мыслить и действовать в соответствии с их внутренним светом и двигаться к Истине, двигаться к Духу. Не может быть ни малейшего сомнения, что победа одной стороны будет означать конец всякой такой свободы и надежды на торжество света и истины, а предстоящую духовную работу придется осуществлять в таких условиях,
которые сделают ее невыполнимой на человеческом плане; это будет царство лжи и мрака, жестокого угнетения и деградации большей части человеческой расы, деградации таких масштабов, каких люди в этой стране (Индии) не могут даже представить, а потому не могут осознать всей степени грозящей миру опасности. Победа же другой стороны, которая провозгласила себя борющейся во имя торжества свободного будущего, будет означать, что человечеству удалось избежать этой ужасной опасности и на земле будут созданы условия, в которых появится шанс для воплощения высшего Идеала, для исполнения Божественной Работы, для установления духовной Истины, за которую мы ратуем. Те, кто сражается ради этой цели, сражаются на стороне Божественного против угрозы
воцарения Демона».


Интересны слова из книги «Утро Магов» («Le Matin des Magiciens»), увидевшей свет в 1956 году: авторы Льюис Пауэлс и Жак Бержье так писали о второй мировой войне: «Судьи Нюрнберга, глашатаи победившей цивилизации, не осознавали, что эта война была духовной войной. Их взгляд на мир, в котором они жили, был недостаточно возвышенным. Они думали, что это просто добро восторжествовало над злом, не постигая всей чудовищности поверженного Зла и всего величия победившего Добра».


Поэтому герои, не щадившие себя, отдававшие свои жизни в этой решающей Войне Божественного с Демоническим, действительно сражались в воинстве Бога ради Божественной Победы на земле и действительно спасли мир от порабощения Дьяволом и вошли в Божественное Бессмертие!


*


Посвящается всем героям Великой Войны — и в первую очередь, моему деду Михаилу Николаевичу Мельгунову (на фото), военному летчику, майору, который вступил в войну в первый же ее день 22 июня 1941 г. как командир эскадрильи дальней разведки, взлетев по тревоге с военного аэродрома под Выборгом и встретив первый натиск врага, а закончил ее в ее последний день 9 мая 1945 г. в Берлине на развалинах Рейхстага уже как заместитель командующего армии по аэрофотосъемке. Мой дедушка родился 30.09.1905. Его отец был крупным воронежским промышленником. С 1927 г. дедушка служил в Красной армии. Участвовал еще в Финской войне. Был командиром эскадрильи дальней разведки. Именно их эскадрилья смогла под шквальным огнем сфотографировать с воздуха укрепления знаменитой линии Маннергейма, и именно благодаря этим фотографиям советское командование смогло расшифровать эти укрепления и взять эту линию, считавшуюся неприступной. За этот подвиг дедушка был представлен к званию Героя Советского Союза. Однако в штабе у него был какой-то недоброжелатель, который смог «положить под сукно» это представление на дедушку. Деду сказали ехать в Москву и там напрямую подать представление к награде. Но он был настолько скромным человеком, не жаждавшим наград, что никуда не поехал и вообще не стал разбираться, а просто продолжал воевать за Родину. Тем не менее у него много других наград за участие в Великой Отечественной, в течение которой дед воевал в суровых условиях Заполярья, участвовал в освобождении нескольких европейских стран, во взятии Берлина, за что имеет соответствующие награды. Среди других наград у него два ордена «Отечественной войны» и два ордена «Красной Звезды». За время войны дедушка также воевал на Карельском фронте, Северо-Кавказском фронте, Южном и 4 Украинском фронтах, 3-м и 1-м Белорусском фронтах. С конца 1943 г. по конец 1944 г. был начальником парашютно-десантной службы 3 истребительного авиакорпуса.

Интересная преемственность поколений: я живу в микрорайоне, выстроенном на месте военного аэродрома, где когда-то летал и мой дед :) Ну и фотосъемка для меня — один из главных интересов в жизни — видимо, от дедушки передалось:) Вот только он снимал укрепления врага с самолета под вражеским обстрелом, в жутких условиях, рискуя жизнью, а я имею возможность жить под мирным небом, свободно, и с радостью снимать мирную красоту родной земли, Природы — и за это огромная, бесконечная благодарность моему дедушке и всем воинам, сражавшимся с фашистскими полчищами на полях Второй Мировой войны и освободившим мир от коричневой чумы! Наш Гатчинский дворец и парк до сих пор восстанавливают от разрушений, которые нанесли фашисты. У меня за домом в лесу в земле до сих пор огромное количество осколков, пуль и более крупных остатков войны — мальчишками мы все это выкапывали, и снаряды, и мины, и гранаты, и оружие заржавевшее — земля до сих пор пронизана эти металлом, такие чудовищные здесь шли бои... И человеческие останки находили нередко, тем более неподалеку был фашистский концлагерь... Вечная Слава всем воинам-героям, сражавшимся с фашизмом и победившим его! Люди, помните о том, какой кошмар порождает фашизм и нацизм и никогда не давайте этой дьявольской мрази снова поднять голову! Цените Мир больше всего, храните его всеми силами, стремитесь к отношениям доброй воли, дружбы и единства между всеми людьми и всеми народами! С Днем Победы!

Есть у нас бесценные фотографии дедушки в Берлине 9 мая 1945 г.! Можно посмотреть их здесь:

https://www.ritam.ru/Ritam/My-Photos/i-BXR9qfD

Вечная Слава всем героям, приближавшим Победу!


Мой сайт:
www.Ritam.ru


Рецензии