День Победы

Деду Волкову Владимиру Григорьевичу
Земной поклон и Вечная память.

Мой деда Волков, дед Володя
Войну отмерил всю шагами.
Пошёл он с первых дней на фронт.
Под Сталинградом ранен был:
Верх черепа снесло.

Лежал он, много дней лечился
В военном госпитале. Рад,
Что Жить остался на Земле.
Ведь друг-то Митька рядом был
И от снаряда пал. Герой.
А деду дали орден Славы.
И он пошёл опять кровавый
свой след оставить и фашистов
Гнал, гадов с Родины своей.

Пришёл домой он к бабе Зое
И к мамочке моей любимой,
к дочурке Маше. Та, бедняжка,
В войну всю грудку застудила.
Ушла девицей молодой. Господней
девушкой ушла. Всех тягот так
И не снесла.

А мама Дина лён пряла
и с бабушкой рубахи шили
 и на войну с самОй Сибири
посылки слали то и дело.
Мала была совсем.


Рецензии
Приветствую, Марта!. Вечная слава твоему деду!. Фронтовики они разные, я к ним так трепетно относился ещё с детства. Помню детский дом,(Казахстан). находился с километр от села, мимо детского дома идёт дорога в село. а мы в от дороги в поле играем. Вот тут мы перехватывали солдат, идущих с войны. Тогда "трамваев" от села к селу не было, солдаты добирались до своих мест пешком. И вдруг крик. " Ребята. солдат идёт!", И все к нему, тут мы его тормозили, каждый хотел прижаться ближе к нему. Мне кажется, после просмотра вчера, фильма о войне, от него шёл запах пороха. военной гари. Один красавец дядя Паша, остался в селе, когда мы его "затащили " во двор детского дома,а у нас кладовщица, тётя Клава, красавица, он и не пошёл дальше. На Параде есть самопальные ветераники, даже герои, власть знает, просто им нужно дать на вид больше ветеранов. Бывай!.

Джабраил Хадзиев 3   13.05.2022 10:49     Заявить о нарушении
Привет, Джабраил! Рада видеть тебя. У меня муж родился и вырос в Казахстане. Жил там в Лениногорске, сейчас он Риддер, по первоначальному названию. Родился в Бестюбе, вся родня в Щучинске жила. Деда Володя Волков воспитал всех троих моих сыновей в духе патриотизма и любви к Родине. Многие близкие друзья старшего сына свинтили в Америку, в Англию. Сыны и внук побывали в 20 странах, но Россию и нас любят. Под рассказы жизненные о ВОВ, они выросли. Отслужили с честью в Армии. У нас в семье Владимир (муж) старлей, они рядовые. Мира хочу Родине. Хватит крови и котоклизм. Белых воротничков, ворюг, в тюрьму, пересмотра прихватизации. Фантазёрка! Буль!

Марта -Гала Валешевска   14.05.2022 10:37   Заявить о нарушении
Привет, Марта!. Где пропала?. Уехала на куршевели, али что?. Двор неубранный, что за порядок?. наводи порядок и пересними фотку. работай1.

Джабраил Хадзиев 3   24.08.2022 20:12   Заявить о нарушении
Да, значитмы рядом проживали. жил в Стеняке, работал в отдел культуры на автоклубе. в Щучинске много жило моих родичей. И сейчас пару семей живут. Бестюбе . это рудник, недалеко от степняка. Заезжал туда часто, когда ставил фильм в своих отделениях закреплённого за мной совхоза. времена!.

Джабраил Хадзиев 3   24.08.2022 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.