Шутка бытия

Я уже не знаю, странный этот мир,
кто здесь заправляет и, кто чей кумир,
впрочем, всё не важно - светит дальний свет,
вся моя поклажа – тень прошедших лет,
всё, чего в достатке – память о былом,
всё, о чём мечтаю – позабыться сном.

Я гулял под небом, в золотом луче,
серебром плескался, в ледяном ключе,
девки краснощёкие, улыбались мне,
и таскали первенцев, в звёздном подоле,
небеса следили, зорко за игрой,
видно их цепляет, знойный рай земной.

Век наш быстротечен, как поток весной,
отзвенел беспечный, колокольчик мой,
все мои товарищи, подались в бега,
разбрелись по кладбищам - северА-югА,
мир теперь неласковый - тот, да и не тот,
я теперь не мартовский, я теперь не кот.

А звезда смеётся, недалёк мой час,
жизнь моя сольётся, под медовый спас,
было что-то свято - мигом пронеслось,
чувством непонятным, в сердце улеглось,
те, кто остаются, вспомнят ли меня?
что ж, давай прощаться, шутка бытия…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →