Обед с Царской семьёй. ч-1

        Дело было в 1997году в Екатеринбурге.По своим архитектурно -художественным делам,зашёл в мастерские "Росмонументискусство",что располагались за колхозным рынком,в бывшем кинотеатре "Сталь".(Который в свою очередь располагался в перестроенной церкви,от которой остались винтовая лестница и толстые стены.)
       Поприветствовал скульпторов и бригаду форматоров.Они собирались на обед и меня пригласили отобедать.Обедали на втором этаже,в просторной комнате,с окнами на улицу.По середине стоял длинный стол из свежевыструганных досок и двух длинных скамеек вдоль стола.
       Среди знакомых лиц заметил новое молодое лицо.-Это кто? -Москвич,Сергей Никитин.Пока к нам откомандировали-негромко отрекомендовал Женя Козлов-бригадир форматоров.Уселись за стол,поесть чем Бог послал.Уже за столом,на поперечной стене на полке,заметил стоящие в ряд 4 черепа.Пятый череп стоял в сторонке на столике,ближе к окну и уже обрастал полосками тёмного пластилина имитирующего сухожилия ,фасты и мышцы черепа. Так по способу академика Герасимова работал Никитин его ученик,восстанавливая облик обладателей сих черепов,доставленных из"Ганиной Ямы"-Обретённые Царские останки-велико мучеников Романовых.
       Императора Николая Александровича Романова
       Императрицы Александры Фёдоровны Романовой
       Их детей Великих Княжён               
       Марии Николаевны Романовой
       Татьяны Николаевны Романовой
       Ольги Николаевны Романовой

       Вечером,придя домой,мне не терпелось сообщить эту новость.Еле сдерживался.Ждал,когда соберёмся за столом ужинать.И вот все в сборе.Тарелки наполнены.Я,мама,папа за столом."Вы представляете с кем сегодня я обедал?"-торжественно,громко,загадочно поглядывая на родителей провозгласил я.Отец чуть оторвался от тарелки."Ну с кем?"-отозвалась мама. "Я обедал с Царской семьёй!"-с пафосом выдал я.Отец и мама растерянно переглянулись и опустив ложки смотрели на меня._"Да! Да! Что вы смотрите?Я не шучу.Я сегодня обедал в присутствии царских особ!Я за столом ,а они рядом со столом на полочке."_"Ничего не понимаю!О чём ты говоришь?"- возмутился Отец... И я с расстановкой поведал,о так поразившем меня событии...


       В ночь с 16 на 17 июля 1918г.в подвале дома "Особого назначения"-Дома инженера Ипатьева Н.Н.по решению Уральского Рев Воен Совета в виду приближения Белых без суда и следствия в час ночи в Екатеринбурге были расстреляны Царская семья Романовых и сопровождавшие их лица.Были расстреляны:
       Царь Николай II.
       Царица Александра Фёдоровна
       Их дети,дочери Великие Княжны
       Анастасия Николаевна
       Татьяна Николаевна
       Ольга Николаевна
       Мария Николаевна
       Их сын Цесаревич Алексей
              ***
       Их слуги
       доктор Боткин
       повар Харитонов
       лакей Трупп
       домработница Демидова

В расстреле участвовали: Я.М.Юровский,  Г.П.Никулин, М.А.Медведев(Кудрин) П.С.Медведев, П.З.Ермаков, С.П.Ваганов, А.Г.Кабанов, В.Н.Нетребин и Я.М.Цельмс. Убийцей Царя называл себя Петр Ермаков военный комиссар ВиЗа.

       

       Дом инженера Ипатьева Н.Н. сохранялся до 1977г ,пока не пришла резолюция из Кремля и под благовидным предлогом расширения улицы,его не снесли. На сколько он мешал прокладке дороги,не могу судить,но старые кирпичные дома стоявшие с ним в линию  метрах в 50 по дороге,остались целы.Отец помнил ещё то время ,когда в доме был музей и граждан водили на экскурсию смотреть на место расстрела в подвал.Показывали дыры от пуль в полу и застрявшие в кирпичной стене...
       Одного из убийц-палачей,отец видел ещё мальчишкой,когда тот приходил с рассказом о их "подвиге" к ним в Некрасовскую школу,что за дендрарием.
       Когда в 1948 году к нам в Свердловск откомандировали опального маршала Жукова Георгия Константиновича  и он был на встрече с избирателями на заводе "Уралмаш",его объявили вместе  с присутствующим Петром Ермаковым.Тот радостно протянул руку.Георгий Константинович смерил его взглядом и демонстративно отвернулся.Георгиевский кавалер не захотел пачкать руки о палача Царя,его жены,детей.
       В 1951году на торжественном приёме,где собралась партийная элита,к Жукову подошёл Ермаков и протянул руку.Жуков поморщился и процедил"Я палачам руку не пожимаю"(вот такие две версии их встречи _)
       На кладбище,за Ивановской церковью,что соседствует с тюрьмой,на взгорке ухоженная могила с памятником уральскому писателю,собирателю уральских сказов -Павлу Петровичу Бажову.Так вот за ней мерах эдак в 10 ,могила цареубийцы Ермакова П.З. ,вдрызг расстрелянная картечью.Кто то из сочувствующих разобрался...
 
         Частичка косточки с черепа Николая-II оказалась у форматора Евгения Козлова.(Когда восстановленные по черепам пластилином головы венценосных особ отформовали,то за тем, снимая с них пластилин ,сняли и маленькую косточку 5на5мм,а то и меньше).Женя установил её в ладонку и носил святыню на груди.
        Одного только не пойму,не принесла она ему счастья,не уберегла.Из гаража угнали его машину "Ниву".С концами.Развалилось наше отделение Росмонумента.Встречал его случайно на улице.Обрадовался нашей встрече,тут же предложил выпить.(Как я понял,на новом месте уже не было тех огромных заказов ну и соответственно оплаты.Потихонечку спивался не имея уважаемой скульпторами большой монументальной работы.А работа по вытяжке филёнок и сооружение балясин и других арх.излишеств,в реставрационнных работах ,его не вдохновляла)Случайно года через два узнал-богатырь форматор Евгений Козлов -помер.Может быть нельзя было присваивать эту косточку...Не помогла ладанка...


Рецензии
Убийство Российской Царской семьи
со слов самого комендАнта-убийцы расстрЕльной комАнды !!!
Записка Юровского. 1 частЪ: http://www.stihi.ru/2018/01/31/79
Записка Юровского. 2 частЪ: http://www.stihi.ru/2018/02/06/518
Записка Юровского. 3 частЪ: http://www.stihi.ru/2018/02/15/12011
Записка Юровского. 4 частЪ: http://www.stihi.ru/2018/02/16/1291
Записка Юровского. 5 частЪ: http://www.stihi.ru/2018/02/17/1321

Серж Фико   16.06.2021 23:30     Заявить о нарушении
Убитые вместе с царской семъёй!!
http://stihi.ru/2021/05/30/2495

Серж Фико   16.06.2021 23:31   Заявить о нарушении