Освобождение Острогожска

Освобождение Острогожска

Январь сорок третьего года.
Когда день двадцатый настал,
От ярости гневной народа
Враг дрогнул и вспять побежал.

Оставив окопы и норы,
Трусливей он стал во сто крат.
Днём страха, разгрома, позора
Врагу стал второй Сталинград. 

Да, мы подождали немножко,
Когда же решили: пора –
От Россоши до Острогожска
Неслось громовое «Ура!».

И дрогнули вражии души,
Мы гнали фашистов полки,
Гвоздили их  насмерть «Катюши»,
Кололи нещадно штыки.

И, в панике гибнув, калечась,
В плен дружно сдавались они.
Прогнали фашистскую нечисть
С родной Острогожской земли.

И нас смерть нещадно косила,
Но трус был нам точно не брат.
Какою бесстрашною силой
Прославился русский солдат.

Собой закрывали мы Доты,
Сражались мы так, как могли.
Себя не жалела пехота.
И многие в землю легли.

С величием воинской силы
Священную память хранит
У братской и скорбной могилы
Солдат наш, одетый в гранит.

И, если окажешься рядом,
Погибшим хоть раз послужи:
Как клятву любви, как награду
Цветы на гранит положи!

25.12.2012


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →