В предвкушении Великого Праздника... -54

ЖИЛИ-БЫЛИ…

Жили да были в деревне под Болховом
русские люди с фамилией «Волковы»…
Жили безгрешно и, самое главное,
Души имели они Православные…
С радостным сердцем встречали рассветы,
с осени ждали пришествия лета,
деток своих, ангелочков любили…
Жили да были, жили да были…
Взрослый сыночек и крошка-дочурка,
солнечный лучик, проворный и юркий…
Жили безбедно: отец – тракторист…
Горе случилось… Нагрянул фашист…
Сразу забрали кормильца-отца…
Тёлку продали: не стало сенца…
Взрыв похоронки… Все ночи в слезах…
Души сковали горе и страх…

Взрывы снарядов… Бомбовый свист…
В мир деревенский ворвался фашист…
Летний рассвет…К небесам голубым
чёрным столбом поднимается дым…
Старый сарай керосином облит…
Люди в сарае… И, вот, он горит…
«Мама! Мне жарко!..» - Девчушка пищит…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →