Придётся...

Каким бы словом
Войну против России
Не называли, -
Гибридной иль ментальной,
А отвечать придётся...


Рецензии
А вы знаете, Наташа, с сутью мысли - более чем согласен. Есть лишь размышления о частностях.
Вся беда в том,мне так кажется, что в ментальной войне, особенно за молодое поколение... особенно в условиях пандемии... Россия пока проигрывает. Проигрывает, потому что никому нет дела до "частных" проблем, а уж тем более до "российской идеи". Именно российской, а не русской. Хотя и русская должна быть, только не в свете Михалковых-Кончаловских.
В чём проблема? По выходным мы с внуком говорим о многом. По его просьбе я посмотрел три сезона аниме "Атака Титанов". Уговорились, что дальше я смотреть не буду, а он... "проспойлерит" мне развитие сюжета. Хотя сериал ещё пока не завершён, а мангаку он специально читать не хочет.
Так вот - проблема. Современная молодёжь в восторге от... Леви (внук), героя "Атаки Титанов", а не от подвига Карбышева. Им интересны "Властелин колец" или "Хоббит", а не "9-я рота" или "Семнадцать мгновений весны". Можно перечислять много и долго. Просто... и ни к чему, и грустно. И... тревожно...

Вячеслав Цыбулько   11.05.2021 10:46     Заявить о нарушении
Да, на этих выходных перед сном смотрел "6 кадров". Есть такая юмористическая развлекаловка. Там был сюжет - в библиотеке у библиотекаря, раскладывающего книжки на полку, кто-то спрашивает какие-нибудь книги Пушкина. Библиотекарь оборачивается, а перед ней - сам Александр Сергеевич во плоти. Как оказалась - его прямой потомок. Он горит - Донцову всю перечитал, а вот из предка - ничего. Нет ли у него чего-нибудь интересненького, типа детектива? Библиотекарь предлагает "Руслан и Людмила". Там о боях, рыцарях и т.п. О, говорит потомок, фэнтези люблю. Не знал, что у меня предок такой продвинутый.

Смеяться бы... да не смешно...

Вячеслав Цыбулько   11.05.2021 10:55   Заявить о нарушении
Не так всё плохо в нашем государстве, Вячеслав...

Наталья Михрина   19.05.2021 08:57   Заявить о нарушении
Надеюсь, что хоть в России всё не так уж и безнадёжно. "Цивилизованный" мир таких надежд не даёт. Да и не цивилизованный тоже. Потому хорошо, что есть ещё островки надежд.

Вячеслав Цыбулько   19.05.2021 09:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.