Эхо войны. Дядя Саша. Рассказ

  Мне казалось, что я бегу быстрее ветра, но за мной по пятам мчался мотоцикл с коляской, в которой сидели  фашисты и в руках у них были автоматы. Я бежала под гору к реке, где летнею порой  пасла маленьких телят.
Я любила пасти этих малышей, пахнущих молоком и солнцем. Утром, когда их телятница выпускала на пастбище, они смотрели на тропинку, поджидая меня. Завидев меня, они мчались к забору, который я перелезала и встречали дружным весёлым мычанием, лизали мои руки и ноги, пытаясь пожевать моё платье. Я же в ответ их обнимала всех по очереди. Такие встречи были радостными для них, а уж про меня  и говорить нечего.
 Мы дружно шли на пастбище. Телята щипали сочную траву, а я читала книжки, собирала цветы и плела венки. Потом у нас был отдых: я спрятавшись от ветра за бугорок, засыпала. Мне не страшно было ни дождя с грозой, ни ветра...
В такую погоду телята окружали меня кольцом и защищали от этой непогоды, но потом появлялось солнце и было опять так здорово!
  В стаде был маленький бычок по кличке Ерошка, который каждый раз меня будил, облизывая своим шершавым язычком моё лицо и шею, любил лизать мои пятки, но венок из васильков и ромашек на моей голове был цел. Открывая глаза, я видела одну и ту же картину: окружив меня кольцом, телята лежали и, жуя жвачку, томными глазами смотрели на меня. Но стоило мне встать, они тут же поднимались и ждали мою команду -"Пить!" И тут же мы дружно мчались к речке под горой.
 Телята, задрав хвосты, мчались с весёлым мычанием, а у меня ветер свистел в ушах. Мы весело заходили в реку и пили  сверкающую на солнце чудесную воду. Потом я усаживалась на камне, который был тёплым от солнца и пела песни. Моё пение телята слушали с удовольствием.
     И вот сейчас я изо всех сил бежала к этому камню! Мне хотелось, чтобы фашистский мотоцикл налетел на него и разлетелся вдребезги вместе с оскаленными мордами... Но силы меня покидали, и я с ужасом подумала, что никто ни в деревне, ни в Москве не знает о том, что фашисты опять пришли на нашу землю...

Вдруг на моём пути появился ракитовый куст, из-за которого вышел наш сосед дядя Саша. Он стоял широко расставив свои ноги-протезы и был похож на огромную скалу. В руках у него был костыль, направленный на фашистов, и мне казалось, что этот костыль стрелял. Дядя Саша кричал: -"Вон с нашей земли!". Я оглянулась посмотреть не промахнулся ли дядя Саша, но фашистов не увидела; везде было солнечно и радостно!
 И дядя Саша исчез...И я не бегу и мне легко и как то радостно от чьего то прикосновения и ласкового голоса, что пора просыпаться и идти в школу. Я открыла глаза и увидела свою бабушку!  Это был сон... и войны нет!  Все живы!  И дядю Сашу я сейчас увижу в окне, он стоит на зеленеющей весенней  лужайке, опершись на костыль, и смотрит на солнце, высоко ли оно поднялось над землёй. А на Душе так хорошо от того, что мир на Земле!
  И вот сейчас дядя Саша зайдёт к нам в дом, и я со всеми своими братьями и сёстрами с ним поздороваюсь, а он скажет в ответ: -"Ну, доброе утро, пионеры! За пятёрками собрались?". Потом, скрипя протезами, пройдёт к окну, где стоит стул.   Каждое утро этот стул поджидал инвалида самой страшной войны на Земле. И так было каждое утро. Его протезы занимали очень много места, но мы терпеливо их обходили.  Когда было пора отправляться в школу, мы ему на стол выкладывали все газеты и журналы, а их в нашем доме было очень много. А я ставила перед ним медный ковш, наполненный свежей колодезной водой на всякий случай, если захочется пить. Он с благодарностью смотрел на меня и говорил "Спасибо."
    С тех пор много воды утекло, но медный ковш я храню в своей семье. Начищенный до блеска, он висит на видном месте. Иногда, набрав в него воды из водопровода, я пью и вспоминаю сон, который мне часто в детстве снился и как в этом сне меня всегда спасал от фашистов дядя Саша, который в Великую Отечественную Войну  выполняя своё боевое задание потерял обе ноги: ему пришлось ползти по открытому полю под перекрёстным огнём и снарядом ему оторвало их. Ему в ту пору было двадцать лет.

 


Рецензии
Вечная память русским солдатам.

Емельянов-Философов   23.02.2024 19:57     Заявить о нарушении
Кого знала с детства, тех не забыть.
Отец мой говорил, что война -самое плохое дело в жизни.
С уважением

Галина Ревенская   23.02.2024 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 57 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.