Ябеда-малина

“По малину! По малину!” –
Созывала нас Полина.
Мы косынки повязали,
И по банке подвязали.
Мы девчонки – активистки!
А мальчишек – близко-близко
Мы к малине не подпустим –
Охраняем каждый кустик!
(Безответственный народ –
В рот да в рот, в рот да в рот...)

Банки-склянки наполняем,
Кучно в тазики ссыпаем.
А мальчишки на заборе –
Каждый едок и проворен –
Как вороны, как вороны,
Но воров не провороним!

Миша, Гриша и Павлуша –
Оттопыренные уши
Вместо речки и орлянки
Придирались к нашим банкам:
- А хорош ли урожай?
Как ответить?
- Проверяй!

Горстка – раз и горстка – два.
Меж мальчишками молва:
Мол: “Не столько собирают,
Сколько врут да «проверяют»!”

Больше всех шумел Павлуша –
Оттопыренные уши.
Он и взрослым склеветал,
Хотя сам и не видал:
Мы-то съели по ладошке,
И ещё совсем немножко...
Угостили бы и вас,
Да кончается рассказ
Про завистливых мальчишек,
Забияк и хвастунишек,
Про малину, про Павлушу
И его большие уши.

Вот с такой вот ябедой
Не делитесь ягодой!..


Середина апреля - 2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →