Берегите детей

Так устроена жизнь:
Не всегда в ней все гладко.
Так устроена жизнь:
За падением- взлёт .

Иногда от признаний
Становится  гадко,
И ТВ не всегда нам
Культуру несёт.

Откровение это
Не для пиара,
Ей не нужен пиар,
Ведь известна давно.

И признание
Выстрелом в нас прозвучало:
Берегите детей!
И не только в кино.

И неважно совсем
Знать насильника  имя,
Но о  гадком событии
Не позабыть.

Как легко нанести
Унижение сильным,
А подростку потом
Сложно травму забыть.

@olga_smovim


Рецензии
Очень актуальное произведение. Спасибо!
Я не люблю Проклову, как актрису. Она не интересна мне, как индивидуальность, но НИКТО не имеет права обесценивать её слова признания, её боль, как и боль любого, пережившего насилие. Я не могу понять и принять вот этого "тупого" осуждения её правды. Лицемеры теперь спрашивают, а почему раньше молчала и т.д.? будто забыли где и когда жили и живут, и как до сих пор принято осуждать жертву. Я очень ей сочувствую и сочувствую всем детям, подросткам, женщинам и мужчинам, пережившим насилие. Нельзя осуждать откровения этих людей. Если же жертва не жертва, то это на её совести. А несправедливо обвинённый не испачкается, хоть это неприятно и не справедливо.
Спасибо, что подняли эту тему.

Елена Ярошевич   07.05.2021 13:12     Заявить о нарушении
Елена, спасибо за отзыв.
Как важно родителям быть рядом с подростком, как важно быть с ребёнком на одной волне. Сколько бы бед можно было бы предотвратить. Иногда человеку, чтобы сказать правду, требуется целая жизнь.
Впервые я столкнулась с этой проблемой в лагере. Причём не простом, а элитном. И я была воспитателем. Но странных людей видно сразу. Один из вожатых прохаживал к детям по ночам. И они молчали. Пока однажды я не заметила их вялость. Стала расспрашивать. И малыши (5 кл) рассказали, что приходит вожатый , ложится к ним в кроватки и тд. Причём, у этого подлеца была крыша в управлении.
PS своего сына никогда в пионер лагерь не отправляла, надеюсь , внука тоже)

Ольга Смирнова 3   07.05.2021 13:21   Заявить о нарушении
Какой ужас(((. Бедные-бедные дети. И ведь сказать не могли, потому что запугали, потому что, возможно, боялись осуждения(. Низкий поклон бдительным и внимательным родителям, воспитателям и просто прохожим, соседям. Я понимаю, почему Вы не отправляете ребенка в лагерь. Дети, старики и животные - самые незащищённые. И самое отвратительное, что защищаться нужно от...людей.

Елена Ярошевич   07.05.2021 13:26   Заявить о нарушении
Это был 90 г. Но дело не во времени. Такие люди всегда могут встретиться ребенку-подростку. А как может ребенок рассказать? Даже и взрослый не каждый скажет.
Менталитет осуждения.
Поэтому я не думаю, что у Прокловой пиар. Скорее, крик души. Даже никогда не подумаешь.

Ольга Смирнова 3   07.05.2021 14:57   Заявить о нарушении
Да,дело не во времени. И сейчас, и тогда подонков хватало. Главное, чтобы с ребёнком рядом был тот, кому он сможет доверить, что тревожит или болит.

Елена Ярошевич   07.05.2021 16:32   Заявить о нарушении