Никуда он не уйдёт! А если уйдёт...

В конце лета Иваныч внёс в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон о статусе члена Совета Федерации, депутата Госдумы. Согласно одной из поправок президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением полномочий, либо досрочно ушедший в отставку, становится сенатором ПОЖИЗНЕННО. И понеслось по закоулочкам: Всё! Михал Иваныч готовится уйти... Михал Иваныч, видимо, уже точно уйдёт...

Никуда он не готовился и не готовится! Он пожизненный, понимаете. Он если и уйдёт, то только вперёд ногами. Отставка - не про него. А этот законопроект был внесён специально для того, чтобы вы поверили в то, что он "возможно" уйдёт. Это он вас разводит, - писал я осенью, - это он вас переигрывает. Он опять всех вас переиграет. Чтоб вы поверили в мифический транзит власти, в эту игру в "большой трансфер", и по пути к этому "большому трансферу" вы станете маленьким салатиком в большом обеде. Михал Иваныч вас переиграет и сожрёт. Не надо быть идиотом! Или вы хотите, чтобы вас освоили, как расходный материал, как пол бочки нефти?

Если включить эмпатию и попытаться влезть в шкуру этого упоротого диктатора, что бы лично я делал на его месте. Я бы, с одной стороны, раскручивал маховик репрессий, что он и делает в принципе, этакий 37-й на новом витке с новыми технологиями, с новыми "закончиками", постоянно кивал то на запад, то на восток: а вот это западная практика, а вот это китайская практика, вот малазийская, вот африканская и т.д. Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.

А с другой стороны, я бы вёл всех по ложному следу, тоже что он и делает, этот хитрый лис с "Паркинсоном", давая надежду на какой-то там трансфер власти, на какой-то призрачный шанс реализации очередного сценария "Приемник". Во-1-х, высвечиваются игроки, готовые в это играть и определяется степень их нелояльности. Попадутся самые тупые и торопливые, они первые попадут под замес за нелояльность. Во-2-х, ты провоцируешь сразу несколько лагерей, условных "башен" вступать в схватку между собой, ослабляя всех вокруг себя. То есть они все бьются друг с другом, но при этом все стелются перед тобой, умаляя уйти. Бьются за возможность оказаться ближе, первыми в очереди за освободившийся кусок власти.

И наконец, ты просто получаешь удовольствие от процесса, ты - в центре, ты банкуешь, а слоники бегают, ты задаёшь правила, ты формируешь игру! В эту игру можно играть совершенно безболезненно все двадцатые, пока есть ресурс. Потом можно её прекратить, сказать: всё, теперь мы играем не в футбол, а в нарды, всё, футбольное поле закрываем, проект закрываем. Каким образом это сделать? Да просто, уже всё давно придумано: взорвать что-нибудь а-ля Буйнакск, аля Волгодонск, аля Москва-99. Спровоцировать какой-нибудь масштабный конфликт, например, с нагнетанием внутренней напряжённости, внутри страны, с чем-нибудь вроде "Игила", с какими-нибудь террористами. После чего все вокруг должны пасть ниц и взмолиться: Не покидай нас, отец родной, кормилец, поилец, спатьуложилец! В такой ситуации коней на переправе не меняют, точно, Михаил Иванович, оставайся, опытнейший ты наш из опытнейших, правь нами ещё и ещё, ты бодр, полон сил, силён, могуч до невозможности и тд с миллионом вариантов, вылизывая по всей площади, норовя проникнуть язычком как можно глубже внутрь сидящей на штыках, натренированной прелести!

Однажды один пожилой автор спросил меня, за что я не люблю Михал Иваныча, а стало быть не люблю Родину Россию, назвав меня либерастом. "У вашего Михал Иваныча штаны в гармошку, а я не люблю, когда штаны в гармошку." - ответил я автору и процитировал ему философа Ежи Леца: "Если карлики отбрасывают длинные тени, значит вы живёте во время заката."
"Хоть я и немолод, - ответил мне автор, - надеюсь прожить ещё какое-то время, чтобы увидеть, так это или не так."
Увидите, непременно увидите и сильно удивитесь по факту, вы в этом своём сонном, бредовом состоянии свалитесь в пропасть, пролетите, треснитесь, расшибётесь в хлам, будете там возиться на дне расщелины и причитать: опять меня обманули, опять меня... что-то типа того, а я-то не знал, я же верил!.. вы ещё себя жертвой почувствуете, я уж не говорю про тех, которые станут переобуваться прямо на ходу, увидите и таких. Вы их ещё увидите! - написал я ему.

Это случится вскоре после того, как Михал Иваныч всё-же уйдёт из власти, в результате либо дряхления и естественной смерти самого Михал Иваныча от старости (эдак лет через 20), либо дворцового переворота, который случится из-за экономического дряхления и нарастания, бурления говн внутри Большого коллектора.
 Пришедший на его место, с вероятностью 95% и исходя из исторического опыта, начнёт поливать его, чтобы оправдать развал в стране. И вот тогда наши "патриоты" прозреют! Больше, чем они, никто не скажет вслед бывшему дурных слов!

Вспомнилось, как нам, в начале школы, вбивали в головы: дедушка Ленин... блаблабла... "Ленин жил, Ленин будет жить!", а в конце школы мы уже слышали, что это маньяк, убийца и злодей.

На самом высшем уровне будет принято политическое решение поменять риторику, изменить позицию. СИСТЕМА так себя будет спасать. Никто не будет ни в чём раскаиваться. В лучшем случае будет сказано: А мы здесь не при чём! Вот предыдущий царь точно был мразотой, всю страну с истинного пути сбил, нас всех рычать заставил, объегорив! А мы что - мы сторона пострадавшая, мы - потерпевшие! А дайте нам что-нибудь покушать! Ножкой Буша похрустеть дайте, а то у нас все куры при Мишке передохли!" Что-то типа того.


Рецензии