Слабость и сила денег

Сила и слабость денег – обеспеченность

«Блажен кто верует,
тепло ему на свете»
Грибоедов А.С .

Пост президента любой страны – это просто функционал. Набор функций, которые он выполняет. И всё. Но личность президента имеет значение, потому что именно личность, конкретный человек, делает этот функционал либо сильным и влиятельным, либо слабым и никчёмным.

Так же и всё обстоит и с любыми деньгами. Сила страны, организации, группы лиц, выпускающей деньги в оборот отражается в их силе и влиятельности.

Кое-кто считает деньги силой, самостоятельным видом энергии. Но это далеко не так. Потому что «хозяева» денег запросто могут вывести их из оборота и тогда деньги мгновенно потеряют всю свою силу и привлекательность. Станут токсичны и опасны для людей и природы.

Не верите? Вспомните советские деньги. Я знаю места во владимирских лесах, где их находятся тонны. Они представляют экологическую опасность и более-менее надёжно изолированы от мира. Но не утилизованы, потому что сама их утилизация очень дорогостоящее и вредное дело. Так что пока просто спрятаны. Без охраны. Их можно сколь угодно много добыть. Но зачем они? Эти деньги никому не нужны.

Зато многим людям очень нужны другие деньги. Те, которые ещё в обороте. По крайней мере, они так считают. Хотя в реалии им нужны ценности, которые можно получить в обмен на эти деньги. А кое-кому душу греет сама возможность получить ценности за деньги. Им нужны деньги, как знак их личной состоятельности.

Ценность, value, «валюта», вот что на самом деле интересно. А деньги – это только функционал. Хотя этот функционал почему-то безоговорочно объявляют «всеобщим эквивалентом».  Хотя деньги далеко не всеобщий эквивалент «стоимости любых товаров и услуг».  Но об этом никто не объявляет. Зачем людей травмировать раньше времени, нервировать и беспокоить?

Потому что стоит даже только об этом задуматься, сразу же захочется от денег избавиться. Купить на них недвижимость или ещё что-то полезное. То, что будет иметь реальную ценность. А не мифическую, широко разрекламированную.

Далеко не любые товары можно купить за деньги. Например, существуют вещи ограниченного оборота. Купите легально тонну тротила или  боевой танк. Легко ли это, в деньгах ли только дело?  Но это только маленький примерчик. На самом деле ограничений в обороте денег достаточно, хотя они и не ясно видны. О них просто не думают, их не замечают. Проще тупо повторять насквозь лживую фразу о том, что «деньги – это всеобщий эквивалент». Если есть хоть одно исключение, то однозначно что не «всеобщий»!

Раньше все деньги имели физические свойства. Их можно было пощупать руками. Самыми забавными деньгами были деньги в Спарте. Государство такое было, со специфическим отношением к деньгам, жизни и силе. Но это было давно, на ранних стадиях развития денежной системы.

А раньше денег были простые  ценности. Которые тоже были эквивалентом. Продукты земледелия, ремесленные товары и прочее, прочее… В школе все учились, все всё знают.  И физические свойства были у этих не «всеобщих эквивалентов». То есть, ценность или «валюта» была первой. Деньги пришли потом, на замену многочисленных валют. Но всеобщими так и не стали.
 
Валют, реальных валют, на Земле много есть до сих пор. И порой они действуют только в определённых условиях и ограниченных регионах. Например, спирт – это валюта.  Не верите?  Но жители Северов в СССР это твёрдо знали и широко пользовались этим эквивалентом. Да что вспоминать стародавние времена. Например, остров Шпицберген в наши дни. Обычные деньги там не имеют значение, там валюта совершенно иная. Так что деньги не победили ценности, а только их потеснили.

 Есть такие ценности, которые не купишь ни за какие деньги. Их опять же ошибочно называют бесценными. Хотя, на самом деле , они просто не имеют денежного эквивалента, а ценность у них есть, большая ценность. И их можно порой обменять на другие «бесценные» ценности.

Товар – это то,  что обычно и регулярно продаётся за деньги. Поэтому существуют товарно-денежные отношения. Они кажутся незыблемыми и прочными, вечными,  но это тоже не очевидный факт.  Товарно-денежные отношения  легко можно прекратить. Очень легко и в любой стране. Путём войны, например. Или создания дефицита.  На сегодняшний,  это очень свежий пример, Индии нужна вакцина от Ковида.  И у неё, вакцины, даже есть стоимость, выраженная в денежном эквиваленте. Это вроде бы товар даже.   Но купить её невозможно по техническим причинам. Товарно-денежные отношения не работают.

Сейчас деньги не обязательно имеют физическую сущность, их может не существовать в физически ощутимом виде вообще. Безналичные деньги, стоимостная масса которых всё время нарастает, это только запись о наличии возможности обладать физически ощутимыми деньгами.  Но реальные ценности на них можно приобретать легко. Денег  вроде бы и нет реально, а они существуют и действуют!
 
Да и сами деньги давно уже стали «биржевым товаром», то есть  их стоимость на бирже может меняться легко. В зависимости от урагана или войны за тысячи километров от центра их эмиссии. От решения или действий определённых личностей. В зависимости от неопределённого ряда факторов. Это большая проблема.

Но главной проблемой денег является их реальная обеспеченность реальными ценностями. Например, В Беларуси и вна Украине  до сих пор реальной ценностью считают доллары США. А в России большинство людей живут абсолютно без их пагубного влияния. Не имеют их, не думают о них, им достаточно рублей.

 Сейчас существует огромное число финансовых инструментов, которые берут на себя те или иные функции денег. Начиная от векселей и прочих «долговых» бумаг, заканчивая крипто валютами.  И нормально всё это вместе с деньгами уживается. Всё крутится и вертится – нереальная финансовая жизнь кипит.   Хотя кое-кто предпочитает золото или нефть, недвижимость и земельные владения. Есть же реальные ценности и «реальные пацаны». Самый крупный землевладелец в США Бил Гейтс. Он-то кое-что понимает в виртуальном мире, являясь одним из создателей его. Или  я что-то путаю?
 
Но  вкусы у людей разные, идеи в их сознании тоже. Бил Гейтс  это Бил Гейтс, может быть, его манит земля. Но деньги сильно возбуждают и манят многих «не Бил Гейтсов».

Мне кажется, что деньги ещё никогда не были так слабы. Потому что уже вполне реально перейти на «бартер», цифровой бартер. И тогда «мыльный пузырь» ничем не обеспеченных денег лопнет и будет глобальная катастрофа. Катастрофы никто не хочет, все от неё пострадают, поэтому все стараются не делать резких движений. Но рано или поздно обязательно сделают! И что тогда?

Помню, в 2008 году в США и Канаде выдавали реальные кредиты под  нулевой и даже отрицательный  процент. Единственное условие – чтобы было реальное обеспечение, хотя бы на 50 %  этого кредита. В любой точке мира банкиров интересовала земля! Даже болота в Тверской области они готовы были брать в залог. Кредиты выдавали на очень большие деньги. И никто тогда из деятелей финансовой сферы не скрывал, что будет «кидняк», доллар умрёт и появится «амеро».   Но тогда как-то всё рассосалось в мире. И мои друзья счастливо вернули деньги банкам изрядно «поднаварившись». А я в тот раз проскочил «мимо кассы». Но ещё не вечер и веселье с деньгами нас ждут впереди.

Потому что обеспеченности у доллара США нет вообще. Если не считать силу и мощь государства США с ядерным оружием и харизматической личностью президента Бадана, как символа этого грозного государства.  Хотя есть и другие необеспеченные деньги в мире, но США чемпион по их производству. И главная угроза современной финансовой системе. Хотя типа её гарант.

А сила денег в том, прежде всего в том, что люди думают, что деньги это всеобщий эквивалент. И хотят их иметь побольше зачем-то. А если хотят, значит нужны!
 
А может быть, деньги здесь не причём, а это просто слабость людей и их обычные фантазии о том, что им не хватает? Может быть, суета не позволяющая даже подумать самостоятельно об обычных  вещах, а не сила денег правит миром? О том, что такое реальные ценности в их жизни и как они связаны с деньгами, как часто вы думаете? О своей личной силе и слабостях, о своём месте в жизни? О том, кто стоит за деньгами , и о том,  «…в чём сила, брат?» 

Всё может быть, в этом мире, потому ответ на вопросы к себе сам себе  и даёшь. И только от тебя зависят твои отношения с деньгами.  Можно и не думать на эти темы вообще, потому что зачем это надо?! Take care. На всякий случай. Клещи в мае уже проснулись.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в Книгу 218.  Цикл - Хроники. Серия - Проза Жизни.  На все вопросы ответит  Литературный Агент , у него же легко можно заказать и приобрести бумажные книги. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru   


Рецензии