Маргарита человек разумный часть 263

Маргарита человек разумный часть 263

Русалки
Переплывали на самодельном плоту в 3 с братьями оз. Долгое, что в Няндомском р-не, плот потихоньку тонул.
Ну переплыть было реально, выплыв на середину что то несколько раз ударило с низу в плот, и перевернуло, зацепились за этот плот доплыли благополучно к берегу, развели костер, высушиться, сидя у костра смотрели на озеро, и видели как на середине что-то плавает ну вроде как человек, (может и было бревно) но в прошлом году, там рыбак тоже чуть не утонул, говорит что когда доплывал к берегу кто то сзади плыл, вылез на берег, на середину озера плыла русалка, (но особо в эти байки сам не верю) (помню мужик еще нас мелких пугал мол там акулы водятся чешуйку большую показывал, говорил сам оторвал (теперь и незнаю где этот мужик).

Образ жизни лешего
Леший - хозяин леса в мифологических представлениях славянских народов. Частый персонаж русских сказок. Другие названия: лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок и даже лес. Место жительства духа - глухая лесная чащоба, но иногда и пустырь. Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим - плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьет в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.
Некоторые лешие живут одиноко, другие - семьями, причем строят в лесах просторные дома, где хозяйничают их жены и растут их дети. Жилище лешего - бревенчатая изба в густом ельнике вдали от человеческих поселений. В некоторых местах считают, что лешие живут целыми деревнями. Порой в больших лесах живут по два и по три лешего, которые иногда ссорятся между собой при дележе лесных дач (Архангельская губерния).
Леший - властитель над лесными зверями. Всего более он любит медведя, и когда сам пьёт вино, до которого большой охотник, то потчует непременно и медведя. Последний караулит лешего, когда тот опьянённый ляжет спать, и оберегает его от нападения водяных. По данным К. Д. Логиновского, собранных в Забайкалье, «за услуги леший от людей требует платы в виде угощения водкой».
Леший, по желанию, перегоняет белок, песцов, зайцев, полевых мышей из одного леса в другой. По поверью украинцев, полисун, или лесовик, гонит плетью голодных волков туда, где они могут найти прокорм. По народным рассказам лешие обожают карточную игру, где ставкой являются белки да зайцы. Так что массовые миграции этих животных, разумное объяснение которым найти трудно, оказываются на самом деле уплатой карточного долга. («Славянская мифология»).               

В Плесецке кто-то неизвестный вырезает домашних животных
Жуткие события происходят в Плесецке. Там под покровом ночи «нечто» проникает на фермерские хозяйства и частные подворья и буквально вырезает кроликов и птицу. Потерпевшие подсчитывают убытки и гадают, кто же в темноте устраивает кровавую расправу над домашними животными. Светлана Евстратова ко всем своим питомцам относится как к детям. Хорьков, кроликов, шиншилл, морских свинок и птицу разводит только на продажу. И мечтает открыть на подворье маленький зоопарк.
Светлана Евстратова, индивидуальный предприниматель:
- Для меня было ужасным то, что я увидела, что были растерзаны мои животные любимые, за которыми я ходила как за детьми. А если так прикинуть по рыночным ценам, у меня убытки на 300 тысяч, если так, в среднем.
Утром 23 сентября Светлана как обычно вышла кормить свое хозяйство. И не сразу поняла, что случилось. Ее питомцы лежали убитые. 115 трупов кроликов и птицы. Светлана говорит, испытала настоящий шок.
- Здесь открыли все, все вот эти штуки все, все открыли. Лежала вот тут гора - все выпрыгнули, все покусаны
Это уже восьмой такой случай в Плесецке. Еще летом по райцентру прошел слух о первом происшествии - ночью кто-то передушил у местного фермера всех кроликов. Причем, абсолютно бесшумно. Были белые ночи, допоздна гуляла молодежь, но никто ничего не слышал. Даже собаки не лаяли. Фермеры считают, от страха. Это продолжается до сих пор -и всегда по одному сценарию.
Михаил Александров, председатель фермерского совета «Росток»:
- У меня лично убито 16 сентября около 20 уток, все кролики от мала до велика, даже цыплят не пожалели. У женщины на Онежской убили около 20 кроликов и 25 кур - прямо в сарае, положили штабелями. На Дзержинского убили 40 с чем-то кроликов.
Фермеры и хозяева подворий называют происходящее зверским убийством. Они даже организовали ночные дежурства и скупили в округе все капканы. Потерпевшие написали заявления в полицию. Пока следствие не закончено. Сергей Мельников, заместитель начальника ОМВД России по Плесецкому району:
- В настоящее время по данным обращениям проводится проверка. На сегодняшний день однозначно не установлено - дикое или не дикое животное растерзало живность в домашнем хозяйстве. Свидетелей и очевидцев происшествия нет, так как это все происходило в ночное время.
А тем временем запаниковал весь Плесецк. Люди боятся, что дикие и до сих пор не опознанные звери начнут нападать на людей. По словам горожан, последний отлов бродячих собак на территории Плесецка проводили в середине сентября. Но нападения продолжаются. («Поморье», 2014 г.)


Леший попутал
Нередко, вдали от крупных городов, в сельской местности происходят таинственные случаи – трезвые, опытные местные жители ни с того ни с сего могут заблудиться в лесу, идя по проверенному маршруту. Происходить такое может, например, в лесах на юге и западе области, там, где Поморье граничит с Вологодской областью и Карелией – в этих местах люди, бывало, не могли понять, где они находятся, и выходили из лесу в совершенно незнакомых местах.
В Пинежском районе на Большом Синьболоте местные уфологи обнаружили странные углубления в земле. Увидели они это на снимках со спутника. Явление представляет собой несколько одинаковых отверстий 8-9 метров в диаметре, расположенных в геометрическом порядке «3 на 2».
Чтобы проверить, не является ли данное изображение на космоснимке каким-либо дефектом, руководитель исследовательской группы «Архангельск-Космопоиск» Александр Угрюмов побывал на месте. «Когда я добрался до кругов, выяснилось, что часть из них затянуто мхом, - говорит исследователь. - Подходить близко не решился - место топкое. Мне показалось странным, что только вокруг отверстий и больше нигде на болоте растёт береза. Вопрос происхождения «кругов на болоте» остаётся открытым. С уверенностью можно сказать одно, что появились они много лет назад».
Ранее подобные отверстия были замечены в 2013 году, в глухой тайге Алтая. Есть предположение, что углубления в земле могут свидетельствовать о посещении пинежских земель внеземным разумом. Иначе как ещё объяснить, откуда взялись в болоте подобные следы?
Змей под Карасовой горой
По легенде, это место располагается недалеко от Няндомы - высокая каменная гора возле небольшого озера. Примечательна она тем, что все холмы вокруг покрыты растениями, а Карсова стоит голой. Местные жители рассказывают, что иногда можно увидеть, как гора шевелится и подрагивает, будто живая. С каждым годом гора становится всё меньше - часть её грунта рассыпается в песок и разносится ветром по округе.
В давние времена об этом месте ходила легенда, что гора находится на плечах у злобного мифического существа Кара-Скипер-зверя - огромного змея, которого под гору заточили славянские боги. Гора начинает шевелиться тогда, когда змей пытается вырваться из-под земли. Старожилы даже вспоминают, как им в детстве запрещали гулять возле горы, говорили, что места там тёмные и гиблые.
Адский треугольник
Уфологи выделяют район Архангельской области, ограниченный тремя точками - центром атомного кораблестроения в Северодвинске, ядерным полигоном на Новой Земле и космодромом Плесецк. Условно эту местность даже называют Северодвинским, или Адским, треугольником. Здесь, по словам исследователей, можно часто увидеть НЛО в виде сгустков света, шаров, серпов, чёрных квадратов, тёмных колец и треугольников из светящихся точек.
Так, в марте 1990 года на проспекте Труда в Северодвинске можно было наблюдать яркий оранжевый шар диаметром 10 метров, летавший между домами на высоте 20 - 25 метров. А в1993 году над городом корабелов летал неопознанный объект с красными мигающими огнями. («Аргументы и Факты»).


Рецензии