Маргарита человек разумный часть 262

Маргарита человек разумный часть 262



Встреча с йети у озера в Архангельской области
Есть у моей жены брат Николай. Он-то и рассказал мне о своей загадочной встрече на лесном озере с йети. Произошло это в начале 1980-х годов. Живет Николай на севере России, в Архангельской области. Для тех, кто мало знаком с севером нашей страны, хочу сказать, что Архангельская область богата своей природой. Огромные ковры болот здесь усыпаны клюквой и морошкой.
Феерические закаты солнца над Белым морем, сполохи в ночном небе... А уж про красоту лесов вообще трудно подобрать слова. Есть настолько дремучие леса, что и человек-то в них никогда не был. Эти дебри и хранят в своей глуши тайны и загадки. С юности Николай любил бегать с кузовком за грибами и ягодами. Со своим другом Сашкой побывал на многих озерах, таская окуней да сорогу. Об одной такой рыбалке и пойдет речь. Как-то, собрав нехитрые рыболовные снасти, Николай и Сашка решили посетить одно из озер, спрятанных в лесной глуши. Бывали они на нем не раз. Окунь там голодный, а значит, и рыбалка обещает быть удачной.
На вокзале сели на электричку и поехали на станцию 16-й километр. Местные облюбовали это место, щедрое на грибы. Но армия грибников разбрелась по окрестностям, а наши приятели двинули дальше. Предстояло пройти еще немало до намеченного озерка, у которого и названия-то не было. Само оно небольшое, имеет почти круглую форму, по берегу обнесено плотным кустарником и подлеском, за которым высится частокол деревьев.
Наконец пришли, закинули снасти. Озеро спокойное, без ряби, словно зеркало. Тишину нарушает лишь пение птиц. Лес переговаривается, потрескивая могучими стволами. Пошел клев. Настроение у друзей поднялось. И тут на противоположном берегу раздался страшный рык. Из-за подлеска никого не видно. Только слышен ужасный рев. Мужики не на шутку испугались. Про клев забыли. Смотрят на тот берег, глазами рыщут по кустам - никого не видно.
- Может, это медведь? - спрашивает Сашка.
- Нет, точно не он, - отвечает Николай. А у самого одна мысль - бежать надо.
Но мужики стоят, ждут чего-то. Удочки в руках держат, но на поплавки даже не смотрят. Снова рев. Аж вздрогнули. Напротив подлесок шелохнулся. Березки, торчащие из кустов, затряслись. Вдруг одна из них, толщиной с руку, гнуться к земле начала, словно тростинка. И все это под аккомпанемент душераздирающего рыка.
- А нас словно парализовало, - вспоминает Николай. - Стоим, трясемся. Адреналин в крови уже кипит. Слышу, рядом кто-то шепчет. Оказывается, это Сашка пытается комментировать события, обильно разбавляя свою речь матюками:
- Медведь это... Причем бешеный... Бежать надо...
А монстр в это время принялся за другие березки. Два деревца вздрогнули, роняя листву, и тоже к земле гнутся с треском. Вдруг - тишина, аж в ушах зазвенело. Все успокоилось. Но краткое затишье нарушил огромный старый пень, который, ломая кусты, вылетел из подлеска. Прогнившая коряга, весившая не менее сотни килограммов, пролетела метров 15 и плюхнулась в озеро, подняв столб брызг. И опять тот же рев в кустах.
- Это никакой не медведь! Такого медведь не может. Сматываемся! Быстро! - крикнул Николай.
Схватив вещи, друзья помчались прочь от озера, подгоняемые страшным ревом. Только на станции дух и перевели. Позже, рассказывая мне эту историю, Николай высказал предположение, что лесным монстром был не кто иной, как йети, он же бигфут. Рыбаки нарушили его покой. Вот он и осерчал, прогнал незваных гостей. Надо сказать, что Николай и Сашка, несмотря на пережитый страх, не бросили рыбачить. Просто на то озеро они больше не ходили. В Архангельской области полно и других озер для рыбалки. (Валентин Вячеславович Кружалин, г. Москва).


В Архангельской области розыскивается «снежный человек»
В Архангельской области в 4 километрах от деревни Шотогорка (Пинежский райн) местным охотником обнаружены весьма странные следы: визуально похожие на человеческие, но очень большого размера. Опытный охотник Пинежского района, идя по следу медведя, наткнулся на следы, которые не похожи на следы медведя, а больше имели сходство с человеческими.
Год назад охотник уже видел примата, похожего на человека, но это было далеко, и поэтому были определенные сомнения, а сейчас, увидев следы, сомнения отпали. Пинежский район очень удивительный, огромная протяженность карстовых пещер вдоль всей Пинеги может позволить спрятаться от людского взгляда целому полку «снежных» людей. Пещеры практически не изучены, не известны места выхода их на поверхность. 
По словам Леонида Скоморохова, им обнаружено 24 следа на расстоянии в 30 метров, длина ступни «йети» составляет 31 см, длина шага - примерно 1 метр 85 см. Охотник предполагает, что в высоту «снежный человек», имея такой размер ноги и длину шага, должен быть примерно 2,5 - 3 метра. 
Леонид Скоморохов связался с местными охотоведами, они выехали на участок, сделали промеры, сфотографировали и после этого позвонили в ВНИИ. Когда территория была осмотрена боле тщательно, то нашли следы второй особи, и даже определили, что это следы женской особи. Следы очень крупные, порядка 30 см, величина шага составляет около180 см. Очень чёткие отпечатки пятки, подошвы и пальцев, сообщает ИА «Росбалт-Север». 
Сейчас во ВНИИ идёт изучение фотографий следов. С уверенностью пока говорить ни о чём нельзя, необходимо чтобы отпечатки изучил антрополог. Уже есть много желающих заняться этим делом. Вот например, доктор биологических наук Валентин Сапунов летом возглавил экспедицию по поиску снежного человека в деревню Дубочки Ломоносовского района Ленинградской области. Это место выбрано не случайно, ибо именно здесь уже не один раз местные жители встречали йети. Может быть, в ближайшее время нам удастся увидеть это загадочное существо, и надеемся, что это произойдет на территории Архангельской области. («Правда»).


Снежный человек наследил в Пинежье
Местный охотник Леонид Скоморохов обнаружил странные следы, не похожие ни на медвежьи, ни на человеческие. Возможно, отпечатки принадлежат йети? На прошлой неделе местный охотник Леонид Скоморохов обнаружил странные следы, не похожие ни на медвежьи, ни на человеческие. Возможно, отпечатки принадлежат йети?
Сам охотник утверждает, что четыре года назад уже видел необычного примата близ родной деревни: «Дело было на сенокосе. Я был один. И вдруг на расстоянии 300 - 400 метров увидел какое-то лохматое и очень высокое существо, уверенно идущее на двух задних лапах. Оно поднималось в горку и меня не заметило».
Тогда Леонид никому не рассказал об увиденном - побоялся, что не поверят, засмеют. А сейчас при виде 30 необычных следов сомнения развеялись: «По отпечатку ступня похожа на человеческую, но с очень длинными ногтями. Конечно, есть вероятность, что это кто-то пошутил. Но уж слишком глухое и безлюдное место для шутки. Ближайшая школа аж в 20 километрах».
Приехавшие на место специалисты замерили отпечатки, сфотографировали их и сняли на видео. «Подобные следы в нашем районе найдены впервые, - говорит Геннадий Бутюков, главный специалист отдела охотнадзора Карпогорской охотинспекции. - Кому они принадлежат, пока мы точно сказать не можем. Ясно только одно - это не медведь. Размер ступни, конечно, не очень большой - 30 сантиметров, но расстояние между шагами достаточно внушительное - 185 см. Человеку так не шагнуть. Можно предположить, что обладатель такого шага имеет рост не меньше 2,5 - 3 метров».
Специалист предполагает, что йети был не один, а с подругой. Рядом были найдены весьма похожие следы меньшего размера: «Нам удалось определить, что это следы женской особи, а первые были следами особи мужского пола. Судя по следам, снежная пара вышла из леса, прошлась метров 20 по дороге, развернулась и ушла обратно в лес. Нами сделаны слепки, которые будут изучаться специалистами-антропологами».
Достаточно скептически рассматривает находку директор архангельского филиала ВНИИ звероводства и охотничьего хозяйства Владимир Корепанов: «Некоторые из следов точно принадлежат медведю, а вот происхождение остальных пока является загадкой. Есть вероятность, что их оставил медведь с мутировавшей лапой. А если предположить, что в нашей области все-таки водятся снежные люди, то их численность должна быть достаточно велика.
Их видели в Каргопольском районе
Еще в конце прошлого века йети видели солдаты одной из воинских частей за Каргополем. Огромное лохматое чудовище заглядывало в их казарму по ночам. И тоже не одно, а с детенышем, который был ростом со здорового мужика. Солдатам тогда поверил только местный журналист Александр Стуков, который изучал следы незваного гостя. Гость (или его малыш?) не только оставил отпечатки ступни, но и нагадил на крыше казармы.
Позже эти следы изучали специалисты. Наши склонялись к выводу, что военнослужащим просто все померещилось. А криптозоолог из Москвы Михаил Трахтенгерц до сих пор хранит у себя помет каргопольского существа и ни на минуту не сомневается в том, что это был настоящий снежный человек. («Аргументы и Факты»).


Рецензии