Куда любовь девалась Божественный смарагд

­­­Куда любовь девалась
/Божественный смарагд/.

Куда любовь* девалась, -
а с нею доброта?
Молчанье гробовое:
не знает мир куда.
Погряз во лжи, измене,
и в трусости погряз
мир грешный, не заметил,
как он утратил связь

с Христом и с Пресвятою,
без них он перестал
искать любовь и правду,
и с яростью пытал,
кто тешился надеждой
путь к Богу обрести
(поныне их готовый
с лица земли смести).

Обман, измена, трусость
вокруг – замкнулся круг.
Чтоб вырваться из круга,
и послужить Царю
Небесному, земному,
вместить Христа в себя,
Томящего, смиряясь,
терпеть, мир полюбя.

Любовь Христовая
души рассеет мрак,
на дивный станет схожа
Божественный смарагд**.
Ты не ищи любови,
а излучай ея,
рассеешь над главою
все орды воронья.

*«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.;Если имею;дар;пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что;могу;и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.;И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,;не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,;не радуется неправде, а сорадуется истине;; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.;Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;;когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.;Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.;Теперь мы видим как бы сквозь;тусклое;стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.;А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1 Кор.13: 1-13).

**Смарагд. Минерал является разновидностью берилла, имеет глубокий зеленый цвет.Это слово восходит к русск.-церк.-слав. смарагдъ из др.-греч. ;;;;;;;;; «зелёный минерал, вроде берилла, малахита или яшмы», далее СМАРА;ГД, -а, м. Устар. То же, что изумруд. С алмазом и рубином успешно конкурирует по красоте ярко-зеленый изумруд. ... 1. устар. то же, что изумруд. Камень смарагд один из самых востребованных самоцветов в мире, символ любви и романтики.;


Рецензии