Снова май
Деревьев, что от холода устали.
Земля ликует в предкушеньи рая
И только я ему не доверяю.
Как верить мне в небесную охрану?
Взбивает время Млечный Путь в сметану
И вдруг Тому, Кто вечный и могучий,
Жонглировать планетами наскучит?
Во мне живёт Вселенная ручная,
С обеими навек обручена я.
И та, что простирается снаружи,
Не больше, но темней и неуклюжей.
Они сольются - и в ночи дремучей
Мне кажется, что жизнь - несчастный случай,
Что дальняя звезда - лишь серый камень,
Как волнами обточенный веками.
... Но вдруг победно грянул хор лягушек
Во славу Бога, ночи, мая, мушек,
И тот хорал из мокрых тесных келий
Был слаще чистых соловьиных трелей.
Послушала. Вздохнула. И решилась:
Доверюсь маю. А свою унылость
Оставлю старой иве, пусть поплачет
О тех, чья вера меньше лягушачей.
Свидетельство о публикации №121050504490
Умные, глубокие по смыслу и такие по- женски изящные у Вас стихи.
Казалось бы, что ещё можно написать о мае?
А Вы смогли увидеть какие-то новые грани.Вы пишете легко, но твёрдой рукой. Мне очень понравились Ваши стихи.
Галина Сахарова -Монастырская 22.06.2026 07:13 Заявить о нарушении
